Евгений Шидлюк. Омск.

А чем отличается болт от винта? И какое отношение к ним имеет шуруп /теперь саморез/?

Ответы
Вячеслав Щипакин

Болт закручивается гаечным ключом, винт - отвёрткой; оба имеют цилиндрический стержень с винтовой нарезкой. Шуруп (он же и саморез, как разновидность) имеет конический стержень с более широкой нарезкой; не требует гайки для закрепления

Вячеслав Щипакин

Евгений, но принципиальность не в наличии или отсутствии гайки, а именно в цилиндричности стержня и связанной с этим необходимости винтовой нарезки для винта и болта, куда они вворачиваются. Шурупу не нужна нарезка в теле, куда он вворачивается.

Евгений Шидлюк. Омск.

До саморезов винт чётко и ясно классифицировался: Шуруп--это винт в дерево!!!

Вячеслав Щипакин

Саморез практически не отличается от шурупа, и это - не винты! Они принципиально отличаются от винтов, что могут ввинчиваться практически куда угодно!

Евгений Шидлюк. Омск.

Гаек у них нет. есть конструкция. Значит винт?

Вячеслав Щипакин

Ничего это не значит. Просто общепринято (и уже сотни лет, что для винта нужна такая же нарезка (или резьба) в теле, куда он ввинчивается. Для шурупа и самореза этого не нужно. Вот и всё...

Надежда Фролова

А вот это я знаю кажется!!!!! шуруп и винт - оба вкручиваются отверткой. а болт - ключом. Болт отличается от винта тем, что у него на втором конце - гайка

Евгений Шидлюк. Омск.

А винта гайки нет и плевать чем ты его закрутил. А шуруп?

Ал
Александр

болт под ключ,винт под отвёртку,оба под готовую резьбу.Шуруп и саморез сами нарезают себе.

Евгений Шидлюк. Омск.

Отвечаю: Болт всегда имеет гайку. Винт идёт в тело изделия.У бери у болта гайку это уже винт . Шуруп и саморез это винт в дерево,железо.и прочее

Юли Я

болт вкручивают ключом,а винт отверткой. Самарез с острым концом

Ar
Aralbaeva

незнаю надо задовать этот вопрос мужчинам

Елена Кальницкая

а шуруп и саморез - разные вещи)

Евгений Шидлюк. Омск.

Чуть чуть разные, а принцип тот же.

Антонина Веденеева

У каждого свое предназначение

Марина Шапорева

Наверное своим назначением.

Любовь Байдак

Вы мужчина-вам и знать это

Евгений Шидлюк. Омск.

А мы знаем. А вы не инженер?

Любовь Байдак

не. я больше гуманитарий

Илюся

я знаю только гвоздь)))

Леся ツ

Резьбой.

Александр Гульшин

Болт-это под ключ,винт-под отвертку.

Евгений Шидлюк. Омск.

По принципу действия. Болт всегда с гайкой, а винт вкручивается в тело изделия. Шуруп и саморез это винт в дерево и куда там ещё.

Леся ツ

Болт надругался над гайкой?)))))))

Евгений Шидлюк. Омск.

Кто кого ещё тянет!!!

Леся ツ

Привет!!!!

Евгений Шидлюк. Омск.

Привет, Солнце моё. Совсем закрутился.

Леся ツ

И забыл про меня.

Галина Маковкина

резьбой!

Евгений Шидлюк. Омск.

Девушка девушка...помолчи. когда мужики говорят!!!

Галина Маковкина

да как же помолчать.. я ж в этой области такая умная, такая умная, аж самой противно!))

Евгений Шидлюк. Омск.

И какая же резьба у винта?

Галина Маковкина

я молчу... как просили!)))