Графиня

Кто такой Архимед и чем он прославился?

Ответы
Санбай Манибай

Архиме́д (Ἀρχιμήδης; 287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в области геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, был автором ряда важных изобретений.

Сведения о жизни Архимеда оставили нам Полибий, Тит Ливий, Цицерон, Плутарх, Витрувий, Диодор Сицилийский и другие. Почти все они жили на много лет позже описываемых событий, и достоверность этих сведений оценить трудно.

Архимед родился в Сиракузах — греческой колонии на острове Сицилия. Отцом Архимеда, возможно, был математик и астроном Фидий. По утверждению Плутарха, Архимед состоял в близком родстве с Гиероном II, тираном Сиракуз. Для обучения Архимед отправился в Александрию Египетскую — научный и культурный центр того времени.
Александрия

В Александрии Архимед познакомился и подружился со знаменитыми учёными: астрономом Кононом, разносторонним учёным Эратосфеном из Кирены, с которыми потом переписывался до конца жизни. В то время Александрия славилась своей библиотекой, в которой было собрано более 700 тыс. рукописей. Он называл Конона своим другом, в то время как две его работы «Метод механических теорем»[en] и «Задача о быках»[en] имеют введения, адресованные Эратосфену. По-видимому, именно здесь Архимед познакомился с трудами Демокрита, Евдокса и других замечательных греческих геометров, о которых он упоминал и в своих сочинениях.

По окончании обучения Архимед вернулся на Сицилию. В Сиракузах он был окружён вниманием и не нуждался в средствах. Из-за давности лет жизнь Архимеда тесно переплелась с легендами о нём.
Легенды[править
Архимед переворачивает планету Земля.
Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Извес

Графиня

спасибо.

Бейбит Баймулдин

Архимед из Сиракуз, по закону Архимеда после сытного обеда, полагается поспать, это шутка, но он сказал "Дайте мне точку опоры и я переверну мир" (закон рычага), что-то там связано с короной Гиерона (нырнув в ванну тут же выскочил из нее и не одеваясь вскричав "Эврика" побежал подсчитывать сколько золота в короне), создатель "лазерного оружия" (отражательными зеркалами поджег паруса римского морского десанта) и многое другое

Ванька Ванькин

Не возможно трудный вопрос......он прославился тем что научил девчонок определять настоящее им золотое кольцо подарил ихний ухажёр или не настоящее,фальшивое кольцо подарил он им......И только благодаря Архимеду этому все девчонки теперь знают где им точку опоры найти для того что бы удачно утюгом стукнуть по голове того ухажёра что им фальшивое кольцо не золотое подарил.ВОТ ТАК ВОТ!!!!!!

Sergio

Это крутой чувак, который решая задачу квадратуры круга, и сам того не ожидая, впервые взял интеграл за 2 тысячи лет до того как его сформулировали Лейбниц и Ньютон. Также изобретатель принципа метательной машины - баллисты. Герой сказок и легенд об утоплении короны для расчета ее объема, изобретения системы рычагов и подобных.🧐😎

Графиня

хорошо.

Виктор Шаламов

Древнегреческий учёный, инженер, изобретатель. Прославился тем, что открыл Закон Архимеда о силах действующих на погружённое в воду тело. И ещё тем, что с помощью зеркально отшлифованных щитов воинов сумел сконцентрировать солнечный свет и поджечь вражеский флот финикийцев.

Графиня

👍 ☺️

Дмитрий

для но чала у Архимеда были проблемы он бы не таким как всеми был гоним его призерали но он твердо шагал на ногах не смотря ни на что а в древне греческие времена трудновато было.ученый который поднял сам себя и дал знание другим белее мение его поняли но с военной структурой .

Александр Новиков

Древнегреческий ученый, математик, механик, физик. Изобрел полиспаст, винт Архимеда, сжег римский флот при помощи медных зеркал, открыл множество физических законов. Жил и погиб в г. Сиракузы от руки римского солдата. Архимеда не знают только дремучие неучи.

Графиня

верно.

☮Зеркало☮

Древнегреческий учёный, математик и инженер. Много чем. Вычислением числа пи, например, открытием закона своего имени, изобретение винта. Но самое интересное - это то, что он фактически стал предвестником математического анализа ещё за три века до нашей эры!

Санбай Манибай

Архиме́д (Ἀρχιμήδης; 287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в области геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, был автором ряда важных изобретений.

Александр Соколов

Древнегреческий учёный,жил в Сиракузах,изобретал всякие прибамбасы по вооружению,архимедов винт так же его. И понял что тело теряет вес в воде. Прославился выражением-Дайте мне рычаг и я переверну Землю.(Архимедов рычаг)

Pələng

Древнегреческий физик, математик и инженер Архимед сделал множество геометрических открытий, заложил основы гидростатики и механики, создал изобретения, послужившие отправной точкой для дальнейшего развития науки.

Санбай Манибай

Архиме́д (Ἀρχιμήδης; 287 до н. э. — 212 до н. э.) — древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, был автором ряда важных изобретений.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

древный греческий ученый,открыл закон,что каждое тело,теряет от своего веса,столько,сколко весить перемещенная от тело жидкость,а на етом принципе и сейчась строятся корали и другие плавучие средства

Ali Agasiyev

рхимeд — oдин из сaмых выдaющихся yчёных и изoбрeтaтeлeй aнтичнoсти. Eщё при жизни Aрхимeдa eгo имя стaлo лeгeндoй. Нo и сeгoдня, пo прoшeствии бoлee 2200 лeт, нaйдётся мaлo людeй, кoтoрыe нe слышaли oб этoм вeликoм изoбрeтaтeлe.

Графиня

👍

Ali Agasiyev

🌹🌹🌹🙋‍♂️

An
And

Закон (Сила) Архимеда — На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости или газа.

\Large F_A=\rho gV

В интегральной форме

\Large F_A=\iint pdS

Графиня

👍 ☺️

An
And

🤗

Юрий Трущенков

Тело , впёртое у воду , выпирает на свободу с силой выпертой воды телом , впёртого туды . Это его закон . Им он и прославился . А вообще он ещё много чего натворил . Но то уже другие славные дела .

Дайлова Надежда Гомель

По закону Архимеда надо спать после обеда. А вы чё тут сидите? Спать!😌

Ро
Рост

Ох, и ответил ты, Юрий.....

Юрий Трущенков

Это не я . Как - то , ещё в школе , учитель химии обронил . Запомнилось . 😁

Саша Иванов

Приставка архи бразует имена существительные со значением высшей степени проявления того, что названо производящим словом а мед это медик значит архимед это суперврач.

Виктор Правдин

Древнегреческий математик, физик и инженер. Сделал множество открытий в области геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, был автором ряда важных изобретений.

Степан Головачевский

древнегреческий гений из Сиракуз. математик, инженер, астроном, физик. сделал множество изобретений и открытий. а чаще всего вспоминаем - "на тело погружённое в воду.... "

Графиня

👍 😄

Степан Головачевский

я знаю шутливое переложение этого закона.

Владимир Горшков

Древнегреческий ученый,жил в городе Сиракузы,Сицилия,прославился как механик и математик,его крылатая фраза---"дайте точку опоры и я переверну весь мир."