Ирина Александровна

почему у бензола реакционная способность ниже, чем у толуола, но выше, чем у нитробензола?

Ответы
Злобный Андрей

Сульфирование - реакция электрофильного замещения. Поэтому акцепторные заместители в ароматическом кольце будут осложнять протекание реакции. К таким заместителям и относятся нитро- и карбоксигруппы. Донорные заместители, например, алкильные, будут способствовать реакции. Поэтому в указанном ряду легче всего будут реагировать толуол, потом бензол, и хуже всего бензойная к-та и нитробензол.

Ирина Александровна

вах, вы прям сделали меня счастливой 🙂

Злобный Андрей

Диссертацию защищаете? )))

Ирина Александровна

нет просто к экзамену готовлюсь С:

Сергей Абрамов

Представь,что у толуола семь свободных рук,у бензола шесть,а у нитробензола шесть,но одна занята. И кто из них более дееспособен?

Ирина Александровна

какой странный способ объяснить... 🙂

Александр Волков

Ну Вы, блин, даёте!))))))))))))))) Я таких слов-то не знаю.))))))))))))))

Kamila Antonenko

ну тут все просто...

Ирина Александровна

действительно, просто 😄 ну так почему?

Kamila Antonenko

вы преподаватель??

Ирина Александровна

нет, я всего лишь десятиклассница хд

Kamila Antonenko

Хлор, несмотря на своё "1-родство" затрудняет реакции - дезактивирует ядро.

Ирина Александровна

это я знаю 😄 но спрашивала-то про гомолог бензола и бензол с нитрогруппой 😄

Kamila Antonenko

спроси у когони будь еще у меня туго с химией

Ирина Александровна

ну лааадно