На
Наталья

Старшее поколение любит хвалить советское образование. Но почему тогда у нас не создавалось ничего для блага людей? Бытовая техника, одежда, обувь. Машины. Про самолёты не надо. На Западе и в Америке их тоже выпускали. Может их образование даёт возможность работать неординарному мышлению, свободе в выборе занятий? Или что-то другое.

–1
Ответы
Ценитель Прекрасного

Хороший вопрос. Тоже интересно. Скорее, "у нас" много чего придумывалось, но не внедрялось из-за устройства плановой экономики и отсутствия рыночной конкуренции. А "там" наоборот, любое рационализаторство, ведущее к уменьшению затрат и увеличению качества, применялось сразу. Поэтому "они" и на Луну полетели, и на Марсе их вездеходы ездят, и зонды уже между звёзд летят, и компьютеры, мобильные телефоны и другие технологические достижения все оттуда.

На
Наталья

Спасибо.

На
Наталья

Спасибо за хороший и в тему ответ. Без перехода на конкретику и личности)

Улыбка

Потому что они капиталисты. Думали о прибыли. Кто у них будет покупать некачественный товар? Плюс конкуренция. Тебя могут легко сожрать конкуренты если ты не будешь постоянно улучшать свой, товар, услугу. А ведь на Западе охотно ,,перекупали" наши мозги с советским образованием и ,,перекупают" и сейчас. У нас на даче, кстати, холодильник стоит родом из СССР, так он пережил уже 2 импортных холодилька. Во качество так качество!

На
Наталья

И у нас есть такой. Но выпускали мало же, да хорошие, но всем не хватало.

Улыбка

Интересно так. У меня бабушка жила в поселке городского типа. Когда летом приезжали к ней, то в магаинчике можно было купить такого дефицита, что в городе днем с огнем не сыщишь . Распределение интересное было. Или может потому что в городе существовал блат? Директор какой нибудь продовольственной бызы был чуть ни главный человек в городе. И водить дружбу было с такими людьми очень хорошо. У меня тетка такая. У них все было. Она умела заводить дружбу с такими людьми.

На
Наталья

В 70-ых г.г. из Смоленска ездили в Витебск за... макаронами. Заметье, не за колбасой.

Улыбка

Да помню я все эти очереди, за чем только не стояли. Сплошной дефицит всего. Но как то жили и гололными не были. А колбаса какая вкусная была, молоко, сыр. Я даже уже вкус не помню. Я конфеты сейчас вообще не покупаю, мне они кажутся не вкусными. Нет того вкуса, как раньше. И мороженое не то.

На
Наталья

Масла не те. Откуда вкусу взяться? Отучили уже.Молодежь не знает натурпродукты и не любит их. Все будут толстеть, бесформенные тетки и пузатые дядьки.

Улыбка

Это да

Злой Русский

А бесплатные медицина, санатории, образование вам ни о чем не говорит? Или это не для людей? А развитая сеть общественного транспорта? А 8 часовой рабочий день? А бесплатные путёвки ежегодно? А теперь умножьте все это на колоссальные территории и условия полной мировой изоляции. Как думаете, легко было всего этого достичь?

На
Наталья

Это так. Но никто не хочет уже назад в СССР. Так, тоскуют только по молодости. Про бесплатное жилье не надо.Надо было работать на него. В среднем на стройке лет 10. Рыночной эко

На
Наталья

Это так. Но никто не хочет уже назад в СССР. Так, тоскуют только по молодости. Про бесплатное жилье не надо.Надо было работать на него. В среднем на стройке лет 10. Рыночной эко

Злой Русский

Дальше шкафа со шмотками и электромясорубки посмотреть не в состоянии? Величие страны личным комфортом измеряет?

На
Наталья

А что лично вам дало величие страны? 20 век в войнах и революциях. Только мир наладится, нет куда-нибудь да влезем. Афганистан, Сирия. Про сейчас даже и говорить не буду. И в страшнее сне невозможно было представить ,что бывшие союзные республики... А при этом Конституцией закреплено управление России внешнее.За что воюют ребята?

Злой Русский

Все понятно.

Александр Рузметов

Дело не в образовании, а в том, что старперы сидели наверху, которым и этого хватало.
А советская система образования признана лучшим в мире, а не старшим поколением.
Запад, кстати, очень много взял себе из советской системы образования, сан.эпид. мероприятий, профилактики заболеваний, плановой экономики и многое другое.

На
Наталья

Я согласна.Почему тогда не использовали хорошо образованных людей именно для создания нового и прогрессивного?Смысл всех учить хорошо, если развитие топтались на месте.

Александр Рузметов

Потому что они работали на ВПК.
Между прочим, советские легковые автомобили покупали. Сам лично видел в Англии советские Лады 2106, 2105, 2107, 2108, 2109. Это было в 1997 году. Честное пионерское.

На
Наталья

Правильно! Все лучшее отправляли на экспорт. А свои стояли в очередях на машины. Но ведь все работали. Тунеядка была.

Александр Рузметов

Что же теперь поделаешь?

Нафаня Щепкан

Если бы СССР отгеноцидил и обратил в рабство население всех стран Европы, полезнее за землёй и русскими рабами в 1941-м, то может быт ресурсов хватило и на микроволновки, и на видики, и на шмотьё получше для своего населения.

На
Наталья

Опять рабство. Гитлер на нас напал и мы ещё виноваты. Правильно сказал кто-то, интересно в какие грехи прошлого ещё припишут России?

Нафаня Щепкан

Ну шоподелать)

Евгений Андреев

Образование ни при чём. Экономическая система не стимулировала к совершенствованию продукции. Не было конкуренции, стимулов-только план. На эту тему есть интересный рассказ https://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_ty/yaniti13.htm?1/1

На
Наталья

Это так. Спасибо. Но я не понимаю смысла тогда учить и не применять знания.

Евгений Андреев

И здесь вы правильно ставите вопрос. Никто толком и не учился. Было 3-4 отличника в каждом классе, и 10 хорошистов-остальные просто просиживали до 9-го класса, а потом в ПТУ шли. А кто учился более-менее, у тех цель была не знания применять. а место занять управленческое. чтобы кайлом не махать. Даже этих отличников и хорошистов тянули-школа тоже план выполняла.

На
Наталья

Да, везде был план. Отчёты, методички. Но было интересно как-то. Вот и пойми людей.Чем хуже жили, тем дружнее были. Лучше стали, все с телефонами, сам по себе.

Евгений Андреев

Женщин не принято спрашивать о возрасте. Поэтому не буду. Но скажу о себе-я учился в период с 1981 по 1991. Никаких дружб особых не было. Были группировки, постоянные махняки. интриганство, подставы, подляны. Иногда группировки объединялись, иногда распадались. Вы слышали про казанский феномен? Так было по всей стране-где сильнее, где слабее-но было. В каждой группировке был шеф, кто ему не подчинялся-был битым. Жёсткая тоталитарная система. Всё это сказки про детство счастливое наше. С 1986 в моду рэкет и вымогательство вошли-до этого были только грабежи. Это среди детей и подростков.

На
Наталья

Это так, но мы-то не знали, что это тоталитарная система. Что может быть и по-другому. Так,чтобы группировки, я и не слышала. Были хулиганы, но так что б в страхе держать, нет. Ребята может и дрались, я далека была от этого. Училась хорошо.

Евгений Андреев

Девочки-да, не были в этом. Я думаю, преподы и государство в целом специально в это не вмешивались-за исключением случаев чрезмерного беспредела, как в Казани.И дедовщину в армии не выкорчёвывали из этих же соображений. ЗАШУГАННЫМ С ДЕТСТВА ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ, А ЛИДЕРЫ ВСЕ БЫЛИ НА УЧЁТЕ В ДЕТСКИХ КОМНАТАХ МИЛИЦИИ.

Акрам Кучумов

как вы далеки от истины... посмотрите фильм "Рейс 222", там на вопрос девушки отвечает солидный пассажир самолёта...(затрагивает вопрос истории про нашу страну)

Don Без Pardon

Нет. На Западе применим смысл осла с морковкой. СССР перенёс войну, которая очень сильно откатила индустрию производства назад.

Viktor Piskov

Об образовании надо судить по конечному результату.Где лучше образование там и техника лучше.Да и уровень жизни выше.

На
Наталья

Вот и я об этом. Всесторонне развивали мозг. Да, читали много. Сочинения писали, от всех наук основное, но в общем на выходе из класса единицы, кто мог это все нормально потянуть. Были и особенные,которым литература, история и не нужны.Математики, физики.Вот с ними надо было особо заниматься, а не с троешниками.

Viktor Piskov

Разделять надо было учеников. Тупые двоечники тянули и тянут всех на свой уровень.И учителя работали так, чтобы понятно было объяснение самым тупым.

На
Наталья

И ещё тянули же в плане воспитания. Помню срывали уроки, издевались над учителем. И ничего даже директор сделать не мог. Нужен был весомый проступок, чтобы поставить на учёт в милиции по малолетке, потом уже в детскую колонию. В моей школе за 10 лет таких случаев было 2. И то за воровство с избеением вне школы. Но хулиганов было много.

Viktor Piskov

В Германии сразу после четвёртого класса делят на три потока учеников. Лучшие идут в гимназию, средние по успеваемости в среднюю школу, ну а уж совсем плохие учаться в восьмилетке. Разные программы, разные педагоги.Кроме того разделяют на гуманитариев и техников и программы соответственно тоже разные, не всех под одну гребёнку стригут.

На
Наталья

Это самое правильное обучение.

Viktor Piskov

Россияне почти все против.Им нравится когда учат всех одинаково.Типа демократия.

На
Наталья

Равенство. Все в одинаковых условиях. Акцент на толпе, а не на личности.

Niherasebeblia

там не надо было в курсовых работах по электронике или гидравлике упоминать руководящую роль партии...кстати какой?

На
Наталья

Однопартийная же система была. Коммунисты.

Niherasebeblia

так я про Запад и США!

На
Наталья

У них многопартийность была всегда. Ну не так много партий, как у нас сейчас. До смешного же доходит Партия пенсов Это что для будущего страны они собрались делать? В Америке 2 всегда. Республиканцы и демократы. В Англии тори, лейбористы.

Niherasebeblia

и в СЩА и в Англии партий может быть сколько угодно.просто никто в мелкоту копейки не вложит. в Израиле тоже была "партия пенсионеров" даже прошла в Кнессет. за нее голосовали студенты ради прикола!

На
Наталья

Так и в наши мелкие никто не вкладывается.Так якобы оттягивают голоса или создаётся видимость честных выборов.

Александр Жданов

Дело не в образовании, а в политической воли руководства, чтобы экономику поставить во главе, а не идеологию.

На
Наталья

И

Александр Жданов

что *и*? Не развивали экономику, а жили по инерции, темп развития, которую начал Сталин.

На
Наталья

Это случайно. Но изучая математику какая идеология? Можно корректировать гуманитарные науки, а точные не при чем.

Александр Жданов

что значит случайно? Изучай, что угодно, то любой специалист был под идеологическим колпаком. Почему и убегали из страны туда, где не было такого контроля. Ну и плюс

Александр Жданов

плюс - достойные деньги за работу.

На
Наталья

Я про букву "И" написала, что случайна вылетела в ответе). Заметьте, кбегато-то убегали, но не всехже выпускали. Шарашки же были для учёных.

Александр Жданов

ну, это Вы о 30-40 годах прошлого столетия. А ведь очень много выехало и в 70-80 годах. Тут не от КГБ уходили...

Друг Михаила

Кормили весь мир бесплатно. Война, разруха. Америка в это время боготела. Читайте правильные книги

Друг Михаила

Ну, а мы с оглядкой, а что скажут за границей. Надо было хрен на всех класть тоже. Мы им не нужны, нужны только наши ресурсы

На
Наталья

Вот и я об этом тоже думала .Почеме боимся, сейчас мигрантам все позволяем.

Друг Михаила

Не знаю, чиновникам нужна дешёвая рабочая сила.

На
Наталья

А нелегалы? Они ж не работают, ещё и криминалом занимаются.

Друг Михаила

Это вопросы к Правительству России и Москвы.

Артёмка

Эти дети создали всю военную технику и освоили космос. А мы что сделали? Печенюшки к чаю?

На
Наталья

Космос и военная это да.Но стиралку для мамы не сделали.

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Потому что прикол такой был...Югославские сапоги,Чешские трусы...Испанские усы...

Александр Бутин

Хм...Так может писать человек ничего не знающий ничего о СССР...Досадно.

Александр Бутин

https://the-byt.ru/2017/07/11/top-25-retro-tehniki-sssr/

На
Наталья

У меня ссылка не откроется с тел

Александр Бутин

Много чего было. У нас холодильник "Бирюса" работал с1969 по 2003г. без всяких ремонтов.

На
Наталья

У нас тоже был такой. Делали хорошо, но мало же.

Александр Бутин

Хватало.

Lliry Hess.

Советское образование - зубрёжка и заклинания.

Lliry Hess.

Подлежит. Отношения Лысенка и Вавилолова тому прекрасная иллюстрация.

На
Наталья

Здесь чуть другое.Генетика была молодая наука. Коммунисты ее не приняли. Новое часто принималось в штыки. И это не только у нас. Мы опять же чуть отстали в биологии. Мичурин понравился.Только вот зачем груши на яблоне ?)

Lliry Hess.

Вавилов не был генетиком. А Мичурин редкий шарлатан.

На
Наталья

А вы про какого Вавилова? Я про Николая. Генетик, ботаник, селекционер.

Lliry Hess.

Зарапортовался я. Уже селлекцию и гибридизацию генетикой не считаю, а токмо генную инженерию. Бывает.

Oleg Mirov

Потому,что руки с другого места растут.

На
Наталья

Руки тут не при чем. Я про мозги больше.

Konstantin Leytan

А что сейчас именно Российского есть?

Konstantin Leytan

Тогда зачем про совок так пишешь? У них ценности другие были у нас другие. В стране упор на духовные ценности был тогда. Конечно быттехника, авто, мото, шмутки хуже чем на западе были. Зато уверенность в завтрашнем дне была, не то что сейчас. Медицина бесплатная, образование тоже, квартиры хоть по очереди но тоже бесплатные были. Жили нормально было, продукты естественные-качественные были, молоко-сметана-масло настоящее, колбаса из натурального мяса, были недостатки но это терпимо было. Если на работу не хочешь ходить то за тунеядство привлечь могли. Работы было предложений на каждом углу. Как-то так

На
Наталья

Мой вопрос чисто про образование. Реально ли оно лучшее? И почему его не взяли на Западе, если оно хорошее, но не результативное. Может современным детям сейчас оно и не нужно.

Konstantin Leytan

У нас в совке лучшее в мире образование было, и самая читающая страна. А не распространилось на запад потому что за "Железным занавесом" жили, конфронтация была с иностранными государствами.

На
Наталья

А сейчас почему не берут?

Konstantin Leytan

Так такое "образование" на кой им?

Дмитрий

Не образование даёт а законы

Василий Тимощук

тогда время было смутное ...

На
Наталья

У нас всегда получаетсясмута

Василий Тимощук

что поделать ...