Е*
Елена ***

Племянник, 5 лет, все альбомы изрисовал "иероглифами", разговорилась с ним,красиво говорю, а он - да, я бы, говорит, хотел, чтоб во всех книжках такие были!...Почему? спрашиваю...А то мама как видит буквы сразу просит их называть!...Кто что думает, как тут можно ситуацию повернуть? И учить надо и насильно не хочется...

Ответы
Я Я

Да блин! У парня своя азбука! Ему пофигу Кирилл и Мефодий! Он уже особенного "Ромео и Джульету" написал своим языком! Переучите конечно! Но не усердствуйте очень! Может кусочек Шекспира останется?! У моей дочери, тоже были непонятки! Папа-это фиолетник! Что такое фиолетник? Это-женц! А женц кто? Ну хантук же! И слёз полведра! Взрослые забыли детский мир! У нас детский мир это магазин! Я вот, очень готовлюсь к рождению внучки! Она мне во сне сказала, что её зовут Ариша. Я родителям будущим сообщил ,что будет Ариша, дочь сказала, что ещё УЗИ не делала. Но они согласились, что Арина. Мы с Аришей ржали полночи!

Е*
Елена ***

ух ты! здорово как!!! а мне сын сказал, что имя должно быть с буквой Г непременно, ну когда еще в животе был)

Я Я

Ты просто не учишь азбуку Морзе! Но чувствуешь тоже! Мне Ариша сказала, что в марте сообщит точное время появления. И чтобы вены готовил! Значит дочери тяжело будет! Ну вот, хоть не будет неожиданностей! Лишь бы Путин с Назарбаевым не разлаялись! Дочь то, (И Ариша соответственно!) в Казахстане! Пусть в мае,едят друг друга! Мне бы, просто увидеть мою пипетку!

Е*
Елена ***

Удачи Вам!!!

Майя Петрова

Надо учить его в игре. У нас старший сын в 3 года начал просить выучить с ним буквы. Учили по кубикам с картинками. И сразу надо учить читать. А младший до 5 лет вообще не хотел буквы учить. Помогла его любовь к технике. Муж принес с работы списанную пишущую машинку, они наладили её, и парень сел печатать. Напечатает букву и бежит спрашивать: какая это буква? В 3 дня все выучил и начали его учить читать. Можно попробовать кубики или карточки с буквами и картинками прятать в разные места, и чтоб ребенок их разыскивал... Можно ещё что-то придумать. Типа: учить буквы вместе с котом или мишкой игрушечным...

Е*
Елена ***

ничего себе! Думаю еще тут "виноваты" Ваша любовь и трепетное отношение)))

Майя Петрова

Смеяться будете: трепетное - это на прогулке с ребенком облазить все лужайки, кусты, пообщаться со всеми насекомыми и встречными кошками, собаками, соседскими хомяками. А младшего с 6 месяцев, чтоб не орал (капризничал) усаживали с отвертками к старому раздолбанному магнитофону - и получали 2 часа тишины и покоя... Вообще учили в играх.

Е*
Елена ***

да да)))))))) ну а как еще это назвать? видеть и понимать нужды своего ребенка, все правильно

Майя Петрова

У нас это получалось вынужденно: в садик дети ходить не могли - постоянно болели - долго и тяжело, так что всё - дома. Плюс в том, что я их хорошо знаю, не было отчуждения и непонимания между мной и детьми - всегда легко им помочь, понять...

Кохинор

Иероглифика ( собственно говоря ) это разновидность искусства художественного творчества .Не смею приказывать могу только порекомендовать вам изменить ваше отношение к занятиям вашего племянника именно как к занятию живописью такие занятия не только развивают ребенка но и в дальнейшем помогают в учебе так как развивают образное мышление. К тому же в искусстве рисования иероглифов совершенствуются всю жизнь.

Е*
Елена ***

это я согласна, я его и похвалила...просто выяснила в разговоре, что это оказывается протест...у него конечно не настоящие иероглифы, но мы выбирали какая строчка красивей и т. д.

Кохинор

что значит "не настоящие " ероглифы ? Найдите в интернете или купите в магазине основные иероглифы ( не забывайте что есть японские есть- китайские ) это не одно и то же. Мне сложно переписываться с вами ( вы не вникаете в то что вам пишут ) а мне не хочется тратить на вас свою нервную энергию

Е*
Елена ***

))))))) ох Вы меня развеселили,каждый на своей волне и на своем коне! Я знаю что разные, и все о чем вы пишите мне понятно, а не настоящие, потому как не срисованные, а каляки-маляки пожие, ребенок же....не тратьте энергию и я пожалуй не буду! всего доброго!!!

Надя Васильченко

Рассказать ему об иероглифах - что одна "каракуля" - может означать не одно предложение! - А чуть от нее разная - еще столько же! А это - уму не одну букву запомнить! - А по целому рассказу на каждую каракулю! - И когда у него потом времени останется для играть??? 🙂 - Не захотел вымыть одну тарелку - придется мыть кучу картошки - морковки и еще много чего! 🙂

Е*
Елена ***

))))) он же умный мальчик, понимает,что иероглифы мы не знаем и учить не заставим...но попытку предприму еще раз, так то объясняла ему, про это

Надя Васильченко

А вы найдите где нибудь объяснение хотя бы одному иероглифу! 🙂

Е*
Елена ***

пожалуй да - конкретика нужна)

Надя Васильченко

http://www.japancalligraphy.eu/ru/kanji/

Семён Я

Так начните учить иероглифы! Каждый "иероглиф" наверняка будет похож на какой-либо из реально существующих иероглифов! Укажите ему визуально их количество по сравнению с буквами, например: ложка крупы - это буквы, а пара пакетов этой же крупы - существующие иероглифы, которые необходимо заучить...

Е*
Елена ***

вот да, с крупой интересный пример! а то говорю мол их гораздо больше чем букв, но это не наглядно

Семён Я

Удачи! 🙂

Е*
Елена ***

спасибо))

Alexandr Kalikin

...Я вот так думаю найти хорошую сказку интересную и начать ее ребенку читать....а на самом интересном месте....перелистнув страницу....найти там иероглифы.....всё....читать невозможно....кто-то испортил текст....вот наглядный пример...такой же кто-то как ты....будешь портить...не будет и сказки для тебя....

Е*
Елена ***

)))))так то да конечно, неожиданный будет поворот!

Alexandr Kalikin

...Понравился метод....попробуйте если он у вас сказки только слушает....

Е*
Елена ***

надеюсь, что все ж таки слушает, несмотря на то что мультики предпочтительнее современным детям...

Alexandr Kalikin

....это нужно....с элиментами.....театра одного актера....делать....чтение имею ввиду....

Е*
Елена ***

Ой, я так стихи учила с сыном в начальной школе, с песнями и плясками, чтоб запомнил))

Alexandr Kalikin

...Нет...я не учил с детьми.....10 раз прочти подряд стих потом расказывай....забыл....с этого места что забыл еще 10 раз....и так пока не выучат....быстро всё получалось....особенно у старшего...сына...

Е*
Елена ***

ну у нас так не получалось(.....где то услышала метод , как учить, рисовать весь стих в картинках, образно чтоб, вот так получалось, а потвторять нет

Stanislav Chernikh

Не доставать пацана,везде и всюду,этой зубриловкой.И постараться объяснить,что эта красота,очень сложная наука,а вот когда он Выучит свои буквы и пропись,то можно будет и эту,так называемую красоту,начать учить.А пока ему важнее знать,собственный язык и как правильно пишутся слова.

Е*
Елена ***

Спасибо! Такой кажется простой и очевидный у вас ответ, но ведь верно же!

Stanislav Chernikh

Благодарю Вас,за ответ.

Тая

есть вариатн, методика такая.... слоги вывешивать (на холодильнике, перед кроваткой....и т.д.) в форме игры не навязчиво , а отдельно буквы учить не нужно... только алфавит, но цель какая научить читать, учите слогами, и многократно повторяйте их и ребенок сам начнет читать

Е*
Елена ***

спасибо)

Тая

Пожалуйста 😉

Надежда Волкова

а расскажите ему про то что в своё время такими иероглифами начали прятать важные сведения... так и появились буквы... и напишите ему секретное письмо от Деда Мороза - пусть учиться быстрее писать и тогда он узнает что ему написал Дед Мороз.. или например Бил Гейтс))))

Е*
Елена ***

)))) интересная альтернатива Деду Морозу! да надо будет, что такое сделать

Е*
Елена ***

спасибо))

Тамара Коваль

самим читать и самим буквы называть. а он рядом ведь сидеть будет, и обязательно их запомнит. когда в семье старший ребенок учится, а младший рядом сидит, то через некоторое время младший начинает и читать, и считать.... и никто его не учил... вот и тут так же...

Е*
Елена ***

ага, и они, младшие иногда вперед старших еще все выучивают))

Александр

Попросите нарисовать его рисунок в честь чего - нибудь. Пусть старается, придумает тему, оформит, раскрасит... А когда прибежит показывать, счастливый, возьмите чёрный маркер и спросите, можно ли нарисовать сверху красивую чёрную решётку...

Е*
Елена ***

Ой как радикально....

Александр

Клин клином...Но радикально было бы начертить без спроса...

Володя Машонин

заинтересуйте его естественно обманным путем у каждого ребенка есть слабости например конфеты.Я и сейчас пользуюсь этим способом кому водку кому конфеты и у меня всегда есть хороший инструмент готовый к работе(это по поводу взрослых)

Е*
Елена ***

))) Манипулятор

Володя Машонин

воспитан на хороших фильмах например брильянтовая рука

Е*
Елена ***

)))

Gold Frog

ненавязчиво ...по принципу аккумулятора - просто читайте , рассматривайте . проговаривай и в итоге к 5.5 - 6 годам его прорвет ...у меня с дочерью так было , няня занималась - в 5.5 лет мы начали читать , 6 годам читала как взрослый человек

Е*
Елена ***

здорово!...попробуем так)

Gold Frog

всего доброго ...правильно говорят :надо идти от ребенка но на шаг вперед ))))

Дмитрий Самойленко

В этом случае наверное надо ему отдых дать)) Если хочется развивать ребенка, то лучше найти соответствующие центры развития. Там есть специализированные программы, где дети обучаются интуитивно, в игровой форме.

Е*
Елена ***

сказала уже маме его, она говорит, да пусть лучше преподаватели учат)

Дмитрий Самойленко

Да, во всем нужна умеренность)

Мухамеджан Юсупов

У меня тоже сын не хочет учить буквы ему пятый год. Попросил меня написать письмо Дедушке морозу.Я сказал о том что письмо ему должен написать он сам.Не много подумав мне говорит ай.......Мужикам подарки не дарят!

Е*
Елена ***

)))))Выкрутился!

Митяша

поиграйте в шпионов: к каждой вещи которой он часто пользуется наклейте букву и в разговорах вы в место названия предмета называйте только букву... а мама пусть делает вид что не понимает о чём вы говорите...

Е*
Елена ***

спасибо! надо взять на заметку!

Митяша

наздоровье

Иван Васильев

Ваш племянник умнейший человечик и сильный характер. Думаю,что надо идти на какую то договорку с ним. Если ты перестанешь это делать,то я дам тебе конфетку,или пойдем с тобой на каталку....что то в этом роде.

Иван Васильев

Моему 20 лет и за всю жизнь прочитал 3 книги. За то компьютерный гений,а машину водит как Шумахер. У каждого своя дарба!

Е*
Елена ***

мой пока и не компьютерный(только игры) и машину рано...пилит, клеит,режет...шлемы,ножи, мечи...

Иван Васильев

Нормальнейший мужчина Это чудесно!

Е*
Елена ***

а хочется, чтоб развивался духовно, чтоб книги читал...ему нравится когда я вслух читаю, но сам никак

Иван Васильев

Разговаривайте с ним на эти темы. Он уже довольно таки взрослый паренек. Поверьте мне-беседы намного эффективнее.нежели чтение. Тем более-Вы пока что являетесь для него афторитетом.

Константин Крылов

Пусть к каждой букве придумает свой иероглиф, но называет всё это привычными звуками - типа игры. Такая игра сильно развивает воображение, память и нестандартные подходы к решению многих житейских задач.

Е*
Елена ***

думаю не захочет, но можно попробовать)

Константин Крылов

А это уж не Вы решайте, а просто ему предложите с игровым подходом: Вы пишете букву, а он - иероглиф, а называете нормальным звуком.

Александра Локтева

У меня сын когда узнал, что его двоюродная сестра ровестница научилась читать, на следующий день научился буквы складывать. Причем начал с таких слов, как палеонтология, археология, ихтиология и пр.)))))

Е*
Елена ***

вот ведь дух соревнования...это характер!))

Александра Локтева

Дети это чудо!)))

Е*
Елена ***

да!))

Елена

предложите ему в тайне от мамы зашифровать каждую букву собственным иероглифом.помогите ему перевести какую-нибудь известную сказку, научите составлять слова, переводя их на язык вашего племянника

Е*
Елена ***

Может быть)) думаю коротенькую сказочку мы осилим)