Михаил (Москва)

Что вы будете делать если социальные нормы войдут в противоречие с разумным поведением?
Будете следовать разуму вопреки общественным нормам или выберете борьбу со всеми за истину?

Ответы
Елена Костина

Ну сейчас многие кладут на социальные нормы, считая это нормальным-не убирают за своими собаками -ну а что?! Удобрение же)) или окурки и мусор кидают-ну а что-мы же за уборку платим и тд. Социальные нормы не просто так придумали. Я стараюсь им следовать. Можете привести пример?

Елена Костина

Просто у большинства людей мозгов нет, вот им и указывали, да и это не помогло. А в моем примере про шторм -можно тоже самое и про ковид сказать. И так понятно должно быть

Михаил (Москва)

Да, нет) Отсюда и принцип опекунства)

Елена Костина

Короче Вы не правы. Обосновать свою точку зрения не можете, а объяснять Вам элементарные вещи бессмысленно.

Михаил (Москва)

Понятно, ничего не знаешь)

Елена Костина

🤦‍♀️ Ну-ну) Вы бред несёте, а я не знаю 🤣

Armen Avanesov

В самом начале ученые твердили,что здоровым маски носить смысла нет,но власти заставили и все как миленькие носят,так что говорить не о чем,пока это не слишком сложно,проще слушаться,иначе бьют сначала по карману,потом отнимают остатки свободы

Михаил (Москва)

То что заставлено, под угрозой, является преступлением. ПРАВОНАРУЩЕНИЕМ. И не может быть признано добровольным согласием.

Armen Avanesov

Кем не может быть признано, рабами? Ну идите, защитите наши права

Михаил (Москва)

Право заявительно) Статус тоже определяется фактом его заявления)
Выдуманные сложности, просто выдуманы) и не имеют правовой силы.

Armen Avanesov

Вы заявили о своем праве? Где,кому? Заявите полицейскому,который вас куда то не пустит без маски и попробуйте пройти дальше, тогда и поговорим,а сотрясать воздух ,сидя за компом героев и без вас хватает

Михаил (Москва)

Заявил) и заявляю постоянно. Там где мне надо) А не на каждом углу каждой шавке)
Не стоит уповать на то это делается обязательно лично, время поменялось. написанное важнее и сильнее сказанного. Понимание права важнее, чем готовность ругаться или конфликтовать)

Сейчас даже суды по удаленке работают))

И все фиксируется и остается в истории.

Написанное тут - уже заявление.

Никому не нужны обязательные условия позволяющие подавить волю и ограничить возможность чисто животными средствами запугиванием и влиянием.

Это не более чем мошеннические действия тоже нарушение прав. Ибо кто будет платить если я буду поврежден?))

А Человек - Человек всегда.

Кристинка Жан

как говориться что зовешь то и приходит, каждый импульс выпущенный любой БИОЕДИНИЦЕЙ материализуется .выбор остается за теми , кто следит за качеством своих мыслей в меру дозволенности, или проще - ВОЙНУ ВОЙНОЙ НЕ ПОБЕДИТЬ

Георгий Вайзбург

За истину нельзя бороться, она отражается сознанием и не противоречит бытию. Социальные же нормы - форма насилия в целях установления неких правил сосуществования.

Михаил (Москва)

Набор желаний не связанных с реальностью.

Георгий Вайзбург

Желание - область физиологии, где еще не установлены безоговорочные истины. Это скорее область поиска истины, в гуманитарных рамках.

Михаил (Москва)

Я больше скажу, желание, фундаментальная основа права, которому подчиняются в итоге все законы))

Георгий Вайзбург

Законы не подчиняются, законы пишутся на основе достижимых понятий. Права - ограничивают желания, вписанные в доступные законы.

Михаил (Москва)

Тогда вы ничего в них не понимаете. Но я объяснять не буду. Мне лень.

Александр

Зачем бороться-то? Просто жить разумом, при здравомыслии, мне доступном. Так путь короче и продуктивнее, чем прийти к тому же, но наколотившись об стенки истины.

Михаил (Москва)

Рациональное сознание тоже подвластно желаниям) например желаниям изменить и улучшить даже то что работает) Или даже сломать, чтобы сделать заново)) Для тренировки, для роботы, для удовольствия и как угодно еще)

Александр

Да, тут в нас встроено прям это желание, с детства и до смерти!

Михаил (Москва)

Что именно?)

Александр

Разбирать, ломать и крушить чтобы дознаться, как оно работает.

Михаил (Москва)

Это конечно)) В этом основа любопытства, от которого никуда не деться)

Кирилл Морозов

Был такой фильм "Легенда о Нарайяме". В нем как раз и рассказывалось о противоречии социальных норм с разумным поведением и о поступке человека.)

Михаил (Москва)

Что-то знакомое... поищу.

ℛℳ

Я постараюсь действовать разумно, вопреки общественным нормам, однако, в случае когда на меня давят - я имею право на собственную защиту.

Михаил (Москва)

Всё еще проще: когда заставляют и угрожают - это уже преступление. То есть принуждение под давлением, а не добровольное согласие.

ℛℳ

Иногда используют политику, если ты не с нами - значит против нас...

Михаил (Москва)

Политика тоже основывается на праве)

ℛℳ

Я видел как законами крутят, самому приходилось разворачивать их так, чтоб вправить позвонки системе.

Михаил (Москва)

Не надо путать законы и Право.
Право заявительно. Не заявил - не и права. Заявил - законы вторичны и ему подчиняются.

Александр

Бороться с государством глупо, да и накладно. Наш замполит говорил; если не можешь предотвратить пьянку, тогда возглавь ее.))

Михаил (Москва)

А причем тут государство вообще?)) Его дело выполнять приказы)

Александр

Государство -политическая организация общества, или, в более узком смысле, институты правительства. Так вот оно эти приказы и отдаёт, через свои институты

Михаил (Москва)

Нет)
Эти институты создаются на общественном договоре служения обществу. В философском смысле.
А в правовом вообще является организацией рабов которые абсолютно подчинены Человеку. В случае отказа подчиняться оказываются в статусе восставшего раба))
Таково право.
Таковы основы образования государств.
Диктатуры потому и не любят - что это просто форма восстания рабов) Не более того. Они нарушают все принципы в рамках которых только и возможно существование современного государства, смысл всех правил которого в том чтобы сдерживать животные стадные проявления любой организованной группы, которая без соблюдения этих правил неизбежно скатывается в состояние абсолютной животной дикости просто из-за такой природы представителей нашего вида.
Это наша биология.
Или цивилизация и прогресс или деградация и самоуничтожение.

Татьяна

Я ,к сожалению, не пламенный революционер. Да и понимаю, что плетью обуха не перешибёшь. Флаг в руки молодым. Честь безумцу....

Михаил Аврех

один в поле не воин; буду повиноваться соц. нормам.здесь бороться бесполезно . Против системы не попрешь.

Михаил (Москва)

Да воздастся по вере))

Михаил Аврех

доверимся всевышнему...))

Михаил (Москва)

Нет.

Михаил Аврех

флаг в руки ! Боритесь!

Мирабелла

Выберу жить в своем коконе... со своими нормами. Возможно, незначительно они и сдвинутся, но...врядли)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Кождый сам решает свою судьбу! Зачем мне свою жизнь на идиотов тратить! Они этого всеравно не оценят

Lena Черри

Ну...мы же носим маски, хотя эти "намордники" никого от короны ещё не спасли.... молча подчиняемся

Михаил (Москва)

))) Ну вот, это личный выбор, а не подчинение. Или договор оферта. Но все равно это крайне раздражающий фактор в обществе. И повод нарушать права который так же повышает раздражение.

Lena Черри

В ответ на ваш вопрос: окно Овертона действует на массы, и то, что было ранее немыслимым, становится приемлемым и даже предпочитаемым.... вы даже сами этого не заметите, как ваше мнение повернется на 180°... Ничего личного!

Михаил (Москва)

Это лишь часть того что происходит в связи с пандемией. Основное в другом. как раз в том что люди увидели почувствовали на себе все эти процессы.
Это урок, опыт, личные переживания для миллиардов. Это не пример внедрения чего-то, это пример показывающий как вы сами оказываетесь готовы принять новые правила.
Но вместе с этим и был показан опыт того как этого избежать)

Мне однажды без маски отказались продать булки в Перекрестке))) С тех пор я считаю Перекресток своим должником) Он нарушил мои права. Судиться не стал, просто ушел. Но вот это право которое возникло в результате нарушения моих прав теперь будет со мной всегда) И долг тоже) Который однажды может быть оплачен)) если представиться случай)) И отрицательной рекламой в течении многих лет, и в самых разных иных сферах.
Это тоже форма утверждения своего права, и противодействия которое управляет ничуть не менее эффективно чем массовое насаждение даже мелких ограничений.

Примерно так же действуют любые запреты и любая охрана.

С одной стороны распространяя запреты кажется создают больше власти и контроля над обществом, с другой порождают право взыскания долга уже с тех кто воспринимается источником таких ограничений.

Так что это палка о двух концах)

Lena Черри

Ну да. Карма

Gv
Gvozdevsergei.sg

Если социальные нормы станут Законом - буду соблюдать Закон. Если они просто будут традицией, то буду следовать Разуму.

Владислав

Что борьба с ними что борьба с собой,это безвыигрышный бестолковый напряг, хм,что же выбрать?

Володя

Если дважды два равно четыре, то на луне есть жизнь? Так что ли - одно из другого не вытекает!

Михаил (Москва)

Бредим?))

Володя

Это у вас брендовые фантазии и я вам в более явном виде их показал от чего вы сами опешили 🤣😭😂

Михаил (Москва)

Нет)

Володя

Конечно

Ва
Василиса.

уйду в аскезу, пока социальные нормы не придут в согласие с разумным поведением😂

Михаил (Москва)

Иди иди))

Ва
Василиса.

так уже))))

Людмила Свиридова

У нас все построено так ,что человек борющийся, будет биться просто лбом о стену.

Михаил (Москва)

Тогда почему всю историю человечества мы развиваемся, а не деградируем?))

Людмила Свиридова

С чего это Вы взяли ,что мы развиваемся ?.Вот как раз мы уже деградируем вовсю. Посмотрите на молодежь ,посмотрите ,что творится вокруг ? Что это ?

Михаил (Москва)

В масштабах эволюции вида мы все-таки развиваемся)

Людмила Свиридова

Ну если в масштабах эволюции ,то конечно.

Владимир Ольшанский

На флоте есть такая команда"Следую своим курсом"-всю жизнь её придерживаюсь...

Яна

По мере сил и возможностей буду бороться. Иначе буду искать свободную нишу.

Алла Шашок

Да мы и так всю жизнь живём в противоречии с нормами,разумом и желаниями.