Старый Знакомый

Не помня истории не получишь будущего? А можно ли верить истории? вернее не так.. -Можно ли доверять Написанной истории? Так ли оно было, как говорят? Ведь их суждение субьективно. Суждение любого человека субьективно . Когда рассказывают, описывая другие места, можно принять лишь то, что там, наверное, есть дома, горы, леса, какие то люди Но не увидев самому- нельзя это прочувствовать и соответственно поверить. Даже родных людей мы помним субьективно, но не как обьективное явление, одинаковое для всех. Есть мнения?

Ответы
Юрий Даниелян

Истроию рассказывают люди, а у людей есть свои интересы, свои понятия справедливости, своя информированность и , просто способности излогать произошедшее, то есть оценить, осознать и изложить событийный ряд. К сожалению сам событийный ряд очень мало соответствует историческому изложению...

Старый Знакомый

таки да

Ел
Елена

Один знакомый сказал, что история - не наука. Физика, химия - науки, потому что можно навредить себе и другим, если не знать их законов. А история - "прошлюга"...)))То, что прошло. Люди её осмысливают, переосмысливает и пишут... Каждый на свой лад...

Старый Знакомый

именно так)

Галина Смирнова

Вообще-то история должна составляться на основе фактов,архивных данных,.Кто берёт на себя смелость искажать факты- гнать в шею такого автора.История и называется ИСТОРИЕЙ,потому,что описывает исторические факты,а не выдумки.

Галина Смирнова

Это у вас не повернётся,а я хорошо помню рассказы моих родителей о войне,которую сейчас так рьяно искажают.Победила ведь Америка,а не СССР .Чушь.

Старый Знакомый

а история из одной той войны состоит? )) Рассказы родителей это интересно, особенно им верят дети этих родителей, но прочтите еще раз мой пост)

Галина Смирнова

Ерунда в вашем посте.А я своё мнение высказала.Всего хорошего.

Старый Знакомый

и вам того же)

Пётр Ермаков

Моё мнение таково, что надо думать, сравнивать, анализировать... А "..не увидев самому - нельзя.......верить"...как я могу увидеть всё то, что происходило до моего рождения и зрелости? Не верить, что было татаро-монгольское иго

Старый Знакомый

не верить - именно так)) не верить - что было именно так, как описано

Пётр Ермаков

А как?

Сильвия Нагваль

Я бы не стала верить безоговорочно. Это ж не точная наука. Да и новые правители часто переписывают историю под свои интересы. Так и живем - либо своим умом, либо разнообразными интерпретациями.

Старый Знакомый

как то так)

Hi
Hiреr

История это инструмент власти. Объективность будет только при открытой власти , не диктаторского типа. Любой диктатор вносит корректировки в историю -и она становится явно субъективной

So Fuck That…

С 25 года в школах не будет больше обществознания. Вместо него увеличат часы истории. И обж будет не обж, а «основы безопасности и защиты родины» Надеюсь всем всё понятно))

Старый Знакомый

таки да...

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Согласна с вами. У каждого свое индивидуальное восприятие, свой опыт. Надо иметь свой личный опыт . Для этого и живем. Для этого и существует многообразие.

Владимир Павлов

одно и тоже событие один видит так, а другой по своему И даже тот, кто воспринимает то или иное описанное событие, он трактует его по своему...

Старый Знакомый

именно так

Василий Суханов

Согласен. Один мыслитель сказал: "Если бы я посмотрел на окружение глазами другого человека, для меня открылся бы совершенно другой мир".

Александр Соколов

🤷‍♂️🙂То ли еще будет, но вы на верном пути в познании истины. Все нужно проверять- слепая вера делает людей слабыми на ум👍

Зд
Здравствуйте

Нельзя верить историкам...можно верить отдельным датам,не более,и документам...все остальное-легенды существующей власти

Лукас Шакал

Люди совершают те же ошибки, а значит из истории, можно почерпнуть некоторые варианты развитий будущего.

Сильвия Нагваль

Чернобыль, извините, половину европы загадил своими изотопами. А там что - деревеньки дикие кругом

Лукас Шакал

обидно однако

Сильвия Нагваль

Поп-культура однако наверное просто не в курсе такого события и места, где оно случилось... В ней же тоже наверняка обитает люд дикий и темный...

Лукас Шакал

я узнал,об этом из ролика Бэдкомедиана.Казалось бы)

Сильвия Нагваль

Однако ) Вот, оказывается, как выглядят просветители нового времени )

Радость

Смотря кто историю пишет.Историб Государства Российского писали немцы так как им удобно было

Радость

В писаниях надо искать истинную историю.Еще бы добраться до них.

Старый Знакомый

все пишется людьми..

Радость

Это как одного и того же слона описывают разные люди.

Старый Знакомый

таки да..каждый видит свое)

Радость

А истина всегда где то рядом .

V/
V/S/G/

есть но оно отличается от Вашего процентов на 30. Так что озвучивать не стану..и поздно уже 21 26

Microsonya Www

))))Первая фраза неверная) а значит и все остальные рассуждения так себе.....

Алекс Венцель

Судить о ком-то или о чём-то можно лишь узнав много мнений и сравнив их...

Старый Знакомый

и выбрав подходящее себе?

Вера Гудкова

могу объективно судить.

Алекс Венцель

Всё познаётся в сравнении...

Сибирячка

Нет. История - наука о прошлом, еще и пишется в угоду сильных мира сего

Улугбек

Читайте классиков о Природе Родины нашей, Старина!!!

Alla Lala

так опирайся на исторические факты, а не на мнение..