Анютка Крошка

Что делать если остановил охранник в магазине.

Произошла такая история, очень не приятная. Зашел в магазин Дикси взял напиток и икру красную в банке и положил в. карман куртки и пошел на кассу тут подходит охранник то ли узбек то ли таджик и говорит ты украл, но у меня не было умысла украсть и я говорю вот деньги я оплачу он говорит нет пошли к управляющей. Стал меня грубо тащить к управляющей во внутрь здания. Управляющей я сказал что могу заплатить и что украсть не хотел но она сказала что или я плачу но товар не забираю или она вызывает полицию. Я согласился и пошел к кассе и оплатил но товар мне не отдали. Вообще это законно и куда обращаться если не, чек мне не дали его охранник. забрал.

Agap Тюряга Klaft

нет, ты должен был быстрее всех полицию сам вызвать в свою пользу, как только он к тебе прикоснулся

Марина Толстикова

"Свиснуть" хотел?? ? В данной ситуации я одобряю действия охранника

Это все равно что к тебе в гости придет друг или знаком какой нибудь.... будите проводить вместе время.... а потом у него из кармана случайно выпадит какая-нибудь твоя ценная вещь.... И ты поверишь ему что он не хотел украсть ее????

Ольга

просто напиши на лбу "ЛОХ"....в следующий раз вызывай полицию... не становись жертвой мощенников.... Если не затруднит подкажи адрес этого магазина.

Анжелика Поддубная

просто проигнорировал охранника подошел к кассе оплатил и пошел дальше а охранник тебя должен остановить если ты двигался бы в сторону выхода и то должен сперва предложить оплатить товар а если ты не можешь то вернуть и вызвать полицию (но это тоже ему решать вызывать или нет) а так тебя просто лажанули но все мы учимся на ошибках и будем думать что в следуюший раз ты купишь сразу ну или спиздишь незаметно

Дмитрий Грязнов

ловить он должен только если ты уже расплатился, а этот товар так и не предъявил, а вообще задерживать имеют право только силовики 😃

Ольга Больбот

нет, это незаконно. если вы оплатили товар - это уже ваша собственность. Обвинить вас в воровстве могут только если вы вышли за пределы магазина с неоплаченным товаром. Чек на покупку вам должны были отдать - это грубое нарушение, кассиров за это привлекают к административной ответственности, если они не отдали чек вместе с товаром. Сори, но вас лоханули.

Дима Дерябин

Ребята правы. Не надо было оплачивать покупку. А сказать: "Вызывайте". Почему то уверен больше чем на 60 процентов, что они даже никого и вызывать не стали.. . А если бы и вызвали, то тебе бы ничего не было.. . В общем на тебе они немного наварились.. . Жизнь учит 😉

Надежда Солодовникова

Охранники в подобных заведениях (магазины, кинотеатры и им же подобные) никакими, подчеркну НИКАКИМИ правами не обладают, у них есть лишь обязанность: "Сохранение порядка", ну или как сами хотите, так и назовите.

Сразу применительно к вышеобозначенной ситуации: осматривать Ваши сумки/карманы итп имеют право ТОЛЬКО сотрудники правоохранительных органов, то бишь полиционеры)
Поэтому, в идеале, Охранник, либо Вы должны ббыли вызвать сотрудников полиции, и только после этого позволить Охраннику осмотреть Вашу сумку, - это Вам на будущее.
Что делать? - написать в прокуратуру того округа, где себя так ведет персонал магазина. Сразу Вам скажу, что ничего дельного из этого не выйдет. Поэтому, почле всего этого стоит подать в суд: как на органы прокуратуры, так и на Охранника/юр. лицо. То есть проблема решаема, но то, сколько вы потратите сил и средств на это, согласитесь, того не стоит.
В любом случае, вы имеете парво требовать видеозапись с камер наблюдения магазина (как для полиции, так и для суда) .

И, опять-таки, на будущее: обязанность покупателя состоит только в том, чтобы предъявить при входе в магазин товары, аналогичные тем, что могут стать предметом покупки в данном магазине, которые уже имеются у Вас. (Однако, и в данном случае возможны исключения, но сейчас о них речьне идет) При этом Вы не обязаны их сдавать в так называемые "камеры хранения".

Alejandro

По ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" частный охранник, выявив противоправное деяние, НЕМЕДЛЕННО передает правонарушителя сотрудникам полиции. Так что надо было вызывать полицию.