Гр
Григорович

Если бы в старину человек жил с такой интенсивностью как сегодня, то умирая в 45, он умирал бы 300-летним старцем?

Ответы
Надежда Максимова

Темп нынешней жизни американцы называют "крысиные бега". Иногда стоит остановиться и подумать: а надо ли так суетиться?

Гр
Григорович

Темп нынешней жизни я называю "бег спринтера" - догнать и перегнать (ДИП). В паузах нужно анализировать, что было не так и как это исправить.

Натали Валерьевна

Нет. Другой была не только интенсивность жизни, другой была сама жизнь. В ней было больше любви и доброты.

Светлана Штейнбах

Мои предки - крестьяне , работали с утра до ночи летом и зимой. Пра-прабабушка и дедушка умерли в 105 лет.

Галина Петрова

По библии люди жили по 1000 и более лет, но грехи наших предков сократили нашу жизнь до 60-70 средних лет.

Гр
Григорович

Что-то вы не о том.

Галина Петрова

У вас есть желание прожить 300лет...

Гр
Григорович

Я и так уже живу 12 раз.

Евгения Иванова

Думаете вы смогли бы сделать все то что делали в старину? Попробуйте. и вам понадобиться 300 лет.

Гр
Григорович

Например?

Евгения Иванова

Жить в 18 веке.

Совка

раньше и умирали в 40, возраст страриков и старух. Они и детей рожали с 12 - 15 лет каждый год

Гр
Григорович

верно

Людмила Величко

поверьте в их время тоже проблем было выше крыши.
Пешком в Москву из Архангельска

Гр
Григорович

Ох, і важко спілкуватися з неосвіченими людьми!

Людмила Величко

ну да ладно, по украински не нужно - не все понимаю.А поделится информацией - ничего ж зазорного нет.

Гр
Григорович

Ліки по суті - отрута, але в правильних пропорціях - це благо. Зловживання чоловічим началом жінкою губить жінку в жінці, так само як і чоловіка в чоловікові зловживання жіночим началом в чоловікові чоловіком. Наявність мужності жінки анітрохи не заперечує її жіночності, якщо тільки вона сама свідомо не буде зловживати нею - мужністю, причому на шкоду не тільки собі, а й чоловікові, який поки з нею поруч.

Людмила Величко

нет лучше 300 лет

Любовь Ярошенко

Не могу сказать о возрасте, каким старцем, но то что умудренный опытом-это точно

Гр
Григорович

или умудренный маразмом)))))))

Любовь Ярошенко

Я бы сказал.................

Валентина Круглова

в старину в 45 они были глубокими старцами и не задумывались об интенсивности

Peva

Что понимаете под Интенсивностью??? Интернеит, сотовая связь. телевизор?

Peva

Нам жить интереснее

Гр
Григорович

Иногда у меня пропадает интерес к жизни, пока я не совершу нового открытия для себя! )))))))

Peva

А что вам мешает делать открытия!???Дерзайте..Вот бесконечность перед вами

Гр
Григорович

Я невнятно выражаю свои мысли? Вроде бы я употребил уступительное придаточное предложение!..

Гр
Григорович

Пардон, придаточное предложение времени!

Ольга Будкина

да наверно и до 45 не дожил бы при таком сумасшедшем темпе как сейчас

Алевтина Куцелай

А вы не допускаете,что в старину человек жил гораздо интенсивнее?

Гр
Григорович

нет, не допускаю.

Алевтина Куцелай

И очень зря!.....

Гр
Григорович

Почему зря?

Алевтина Куцелай

Давайте плясать от печки:тема для раздумий 1:возраст принятия ответственных решений у молодежи - тогда и сейчас.

Гр
Григорович

Из расчета средне-статистического человека, а не гения исходите!

Алевтина Куцелай

ИМЕННО от оценки средне-статистического.Давайте исходить от умений и практических знаний вначале...

Аркадий Южный

В старину люди жили также как и сегодня, в среднем 70 лет!

Гр
Григорович

в старину люди жили в среднем 40 лет

Аркадий Южный

Почитайте в библии книгу пророка Эклесиаста., где сказано: как жили раньше люди 70 лет, так и живут. А вообще, люди жили по разному , например у Геродота можете прочитать, что одни народы жили в среднем 60-70 лет, как другие в большинстве достигали 120 лет. Наверное как и пигмеи тогда кто-то жил в среднем и 40 лет. Всё очень относительно.

Гр
Григорович

Возможно, однако, не было интенсивности!

Аркадий Южный

Она была всегда, что умственная, что и физическая.

Гр
Григорович

У избранных, но не у среднестатистических.

Аркадий Южный

Так время не меняет среднестатистических и избранных, т.е. сама суть!

Наталья Тарасова

воздух был чище.вода.экология.так что еще не известно..

Гр
Григорович

Зато люди стали красивее! )

Наталья Тарасова

это смотря на какой вкус..

Гр
Григорович

Все упирается в пропорции, которые зависят от упражнений и правильно питания!

Валентина Шеломихина

при социальном уровне в старину темп был намного выше

Зара Хачецукова

Думаете им там было легко, одна медицина, что стоила

Гр
Григорович

Что стоила?

Зара Хачецукова

Да ничего она нестоила

Ирина Смирнова

А. раньше в начале н.э. люди жили 600 лет - примерно....

Гр
Григорович

не-фф!

Ирина Смирнова

Точно.....

Елена Бедная

даже не знаю не люблю затрагивать тему истории. 🙂

Гр
Григорович

История здесь ни при чем.

Татьяна Прусова

ну нифига вас понесло...к чему такие мысли в слух

Наталья Досужая

возможно,жизнь стала более быстрой и насыщеной

Гр
Григорович

Почитайте "Портрет" Гоголя.

Наталья Досужая

ладно