Мартина

Как часто вы перечитываете Фрейда,Канта и Ницше ?

Ответы
Михаил Батов

В труды Ницше довольно часто, Фрейд устарел, Кант трудноват для понимания, переводчики не умеют найти подходящую звукопись переводимых фраз, а это очень затрудняет понимание и, соответственно, ослабляет желание перечитывать его работы...

Мартина

и в чем устарел Фрейд?

Михаил Батов

Механицизм, свойственный вообще всей науке 19-го века, как раз в работах ученых, далее других, отстоящих от механики, почему-то проявился более всего, в частности, Фрейд представляет человеческую личность чем-то вроде шпульки с нитками, где роль шпульки играет ли бидо, а все прочие проявления и даже сама судьба "обладателя" этой личности как нитка "намотаны" на эту "шпульку". Ныне господствует воззрение, что и ли бидо не является корневой, фундаментальной первопричиной всех проявлений человеческой личности, а есть субстрат неких, более глубинных сущностных проявлений...

Мартина

это вы откуда подчерпнули?

Ник 137

У меня любимая книга по философии - "Сумерки Богов"....это такая подборка из Ницше, Фрейда, Камю, Сартра, Фромма.......Почитываю иногда.....

Мартина

облегченным слогом занудство изложения?

Ник 137

Да ну......это же не Кафка....вот уж Зануда.....А эти нормально читаются.

Мартина

удивили,надо посмотреть

Ник 137

Это специфическая подборка.....там критика религии: "Антихристианин" Ницше....."Психоанализ и Религия" Фромма.....Вольтерьянство, в общем. 🙂

Ник 137

http://www.alleng.ru/d/relig/relig077.htm

Мартина

спасибо,скачаю

Елёна

а зачем?..тут столько их цитируют, что можно обойтись Спрашкой в качестве пособия..)))

Алька Energizer

Я люблю, чтоб красные внутри.

Елёна

грейпфруты..)))

Йо
Йож

Памелы или кишки:?

Елёна

😄

Йо
Йож

А они то откель выросли???))

Андрей Будняев

с утра. вот как просыпаюсь-сразу берусь! кричу жене-где мои иманнуил и зигмунд???

Мартина

)))о она в ответ-в читальном зале в позе лотоса пьют кофе

Андрей Будняев

жена на савонаролу присела. оторваться не может!вот такая семейка!

Мартина

окультуренная)

Лю
Людмила

Каждый день на ночь...очень хочется по-философствовать...

Мартина

что-нибудь из особо читаемого?

Лю
Людмила

Кант-философ....Фрейд-сексолог....остается Ницше.....

Мартина

это где вы такие определения вычитали?))

Лю
Людмила

В произведениях...указанных вами писателей.

Мартина

писателей?))))убили наповал

Лю
Людмила

Кто есть кто и о чем писали они...я указала выше.

Мартина

больше никому не говорите,что вы тут написали,очевидное незнание элементарного

Кроль Пушистов

Ой милая,как ежели каки науки учил тади читал бы их...

Мартина

значит все впереди

Кроль Пушистов

Могет и так,я абизательнай их усех саберу уместе и переспрашу адним вапросом....

Мартина

давайте

Кроль Пушистов

Усе папрыгал далее,дабра табе...

Мартина

взаимно

Кроль Пушистов

.....,,,,,,,,.,,,,,......,,,,...,,,..,,..,,..

Туся

Фрейда одного раза хватило. Ницше регулярно.

Мартина

это уже супружеский долг?

Туся

да)

Евгений

Не возвращался с прочтения в молодые годы.

Мартина

а сейчас какие годы?

Евгений

Недавно молодость ушла, пошёл седьмой десяток. Чаще всего перечитываю Библию и Круг чтения Л.Толстого

Мартина

готовитесь?

Евгений

Пора! 🙂

Мартина

хороших знаний

Евгений

Спасибо. И вам того же. 🙂

Мартина

хорошо)

Неизвестно Неизвестно

Каждый второй вторник второго месяца

Мартина

по средам со средины

Неизвестно Неизвестно

С насреддином

Мартина

как вам удобнее

Евгений Воронов

постоянно , под подушкой лежат

Мартина

библия современности)

Евгений Воронов

самые современные.....