Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Давайте порассуждаем, что такое по Вашему мнению, ДОБРО? Добрая женщина или добрый мужчина, какая она( он) для Вас? И почему слова добрый и добренький имею абсолютно разные значения? 🤔

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Я сам из тех, кто спрятался за дверь,
Кто мог идти, но дальше не идет,
Кто мог сказать, но только молча ждет,
Кто духом пал и ни во что не верит.
Моя душа беззвучно слезы льет,
Я песню спел - она не прозвучала,
Устал я петь, мне не начать сначала,
Не сделать новый шаг, и не смотреть вперед.
Я тот, чей разум прошлым лишь живет,
Я тот, чей голос глух и потому
К сияющим вершинам не зовет,
Я добр, но добра не сделал никому.
Я птица слабая, мне тяжело лететь,
Я тот, кто перед смертью еле дышит,
Но как ни трудно мне об этом петь,
Я все-таки пою - ведь кто-нибудь услышит.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Слишком много личных местоимений недопустимо в стихосложении.

Эдуард Щиголев(Липецк)

В песне можно

Александр Шульга

Из личного словаря: - ДОБРО – это некое приобретение, которое мы стараемся познать-божественные образы, четко разделяемые по однородности, структуре, форме и имеющие с нами связь, но не нашего внутреннего мира. И чаще - это знания, которые могут быть, как положительные, так и отрицательные. А берем мы эти приобретения из ЗЛО -- это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. ЗЛО-знания людьми осознаваемое.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Ле
Леонид

Понятие добро неоднозначно. Что добро для одного не факт что добро для другого...
Человек добрый если старается на нахосить ущерб другому. Но не нанося ущерб одному , не наносим ли мы ущерб другим, это вопрос. Хочу сказать что любое действие имеет много результатов оцениваемымиразными людьми по разному.
С понятием добреньким проще. За ним скрывается подхалимство, угодничество...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Согласна. Наше личное отношение к тем или иным людям и их поступкам

sh
shlooz111

+25° - добро. -20- зло. Легкое раздражение - щекотка или удовольствие. Сильное - боль. Добро это скорее узкий набор параметров в которых можно комфортно существовать. То есть некая середина. Добро плотно связано с понятием силы, то есть возможности делать это самое добро. Добрый это делает. Добренькому важна более всего видимость проявления добра, чем результат его.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла. Спасибо за ответ!

Александр Семенов

Добро - это то, что ведёт к свету, творчеству, саморазвитию человека. То, что делает его лучше, полезнее не для него самого, а для других людей. По отношению к людям, настоящая доброта заключается в твёрдости и дисциплине. Не зря же говорят, не давай голодному рыбу, дай ему удочку. Добренький даёт рыбу, добрый - удочку.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Всё верно, благодарю.

Gumar Aydanov

По-большому счёту добрый это всегда бесплатно , без корысти, с таким или такой и в разведку и в пир и в мир. А добренький это наносной ненастоящий, встречающий по-одёжке, который за деньги мать родную продаст, безпринципный, что называется -будет трудно, высылайте много денег поможем...🤨Я так думаю. 🧐

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вы правы. Только и добро разное бывает.

Gumar Aydanov

Это верно Лес.Кто-то творит добро пришивая отрубленный и приживляя кем-то орган, а кто-то наоборот последовательно отрезает все конечности у костомарова например, тем самым продевая его существование на этом свете вопреки всему...😒

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю о чем Вы. Но не каждый кто что то теряет, этого не заслуживает..

Gumar Aydanov

🤔🤝

Александр Петрович Кудрявцев

добро у славян всегда было в приоритете особенно у мужчин. Так как добро и спокойствие говорят о силе. Даже в сказках слышим словосочетание ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ. Добренький же тот кто только притворяется добрым и свои как он считает добрые дела делает только с выгодой. ДОБРО же всегда бескорыстно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да это то понятно. Только где сейчас те славяне. Люди другое совсем показывают ярко

Александр Петрович Кудрявцев

да славян не осталось но дух их и чаянья живы. Надо сохранить нам это чтоб слова ДОБРО, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ не изчезли из нашего лексикона

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Надо. Но как, если ценности сейчас только деньги и прибыль любой ценой.

Трижды Кот

Бескорыстных людей не бывает, но... Корысть бывает разная. У одних нацеленная на добро, и от этого человек получается удовлетворение за содеянное. У других корысть для обогащения или от зависти. Добро - на созидание, Добренькие - льстецы, готовые в спину плюнуть. Как-то так....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поздравляю Вас с Днём рождения!)

Трижды Кот

20-го. Рано ещё.

Трижды Кот

Надеюсь про котов всё стало понятным?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не особо так)

Трижды Кот

Странно....

Михаил Пухов

Для меня добро, это соответствие нормам Бога, остальное зло. Добренький, это показное добро. Добрый, это кто поступает по доброму. Иисуса, когда его назвали добрым учителем, возразил, сказав, что только Бог добрый. Так что человек в полной мере не может поступать по доброму.

He
Helen

Добрый,добротный, может дать в глаз,у него большой опыт и кулаки, вобщем,расплатиться за нанесенное зло,а добренький не может,он маленький и ещё умом, и опытом не дошёл до добротности.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательный добрый такой. )) всем в глаз.))) Добренький, наоборот с ехидством. Это доброта напоказ лишь, а на деле свои некие цели.

He
Helen

Ну зачем всем,только тем,кто заслужил)))

He
Helen

Почему с ехидством ?Мне тоже написали недавно,что я добренькая,пока не послала открытым тестом,а реале могла и засветить чем -нибудь)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🤣🤣🤣 как в анекдоте. Две девочки, добрая и злая , сидели на крыше и кидали камни в прохожих. Злая попала 3 раза, а добрая 5! Потому что добро всегда побеждает зло!)))))

He
Helen

В каждой шутке,есть доля правды,маленьких и добреньких,кто не может за себя постоять,кому -то надо защищать большими кулаками)))

Викентий Ви

Ну к примеру Добрыыыня Никитич, ДОООБРЫЙ т.е. большой, а Владимир Ильич пошлёт нахер, а глаза у него добренькие, добренькие... Чуешь разницу?😁😆😅😂🤣🌺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А кто сказал, что Добрыня Никитич добрый? Вы его знали, где написано о доброте его?)))

Викентий Ви

ДОООБРЫЙ т.е. большой - Вы вообще читали что я писал?🤔

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Читала. Спасибо за ответ)

Ри
Рис

У нас соседка живёт она кошку уличную каждый день кормит. Она добрая женщина. И собаку по спине палкой треснула чтобы корм у кошки не отбирала

Николай

Начнем с того, что добрый человек, по крайней мере не делает зла другим. Ну просто так, из стервозности характера как бы.

Евгений Во-Ин

нужно разделять - абсолютно! если речь идёто серьёзных отношениях - добренький - что это? давайте по смыслу опять-же?

Надежда Борисова

Добро несет в себе нежность, чуткое отношение к другим людям,,дружбу,, радость. Добренькие кажутся только-показное

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ.

Сергей Белоусов

Добренький - только хочет казаться добрым , ища свою выгоду.Добрый - прежде всего бескорыстный и честный человек.

Статусная Стерва

Добренький словно заискивающий. Добрый... Значит есть человеколюбие, человечность, все прощение, открытость

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ. 🌹

Статусная Стерва

Пожалуйста

Аман Карамсаков

Как можно обсудить то, что субъективно? Добро для меня, зло для Вас... Нельзя все под одни параметры загнать)

Александр Николаевич

Добрый мужчина- сытый во всех отношениях. Добрая женщина- чувствует себя гармонично, в балансе.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да это всё относительно. Большая часть ищет приключений как раз от пресыщения и скуки.

Александр Николаевич

пресыщение и скука- это проявление лени, человек не достиг ни чего, ни в одной области....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да фиг знает, чего достигли, хлеба и зрелищ дали, а остальное всё закупаем в Китае

Александр Николаевич

Кроме закупа, в чем та сами развиваетесь, достигли чего нибудь?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не особо. Как все. Дом - работа. Волонтёром работала по выходным. Стихи пишу и сказки. Ещё цветы выращивают и продаю , орхидеи. Но это всё так, мелочи.

Старая Знакомая

Добра нет.
"добрый" человек = не злой человек, который никому намеренно не делает и не делает зла

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Старая Знакомая

не делает и не желает.. блин(

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я поняла)