Нинуля

Почему в этом году так рано масленица?ну ладно когда в конце месяца ,логично думать весна скоро...но начало весны считается с дня весеннего солнцестояния 21 марта...?????

Ответы
Светлана Костина

Ну предположим масленица всегда 22 марта И это весна!День весеннего равноденствия.Зимнее солнышко становится жарким .Встречают православные Ярило.А христиане прилепились как им сподручнее.

Нинуля

Ну предположим в этом году 20 марта...а не 22...

Светлана Костина

Очень верное замечание!Так что рановато весну встречать ,а зиму выправаживать,как попы не посчитали.

Александр Власенко

Масляная неделя - это ПОСЛЕДНЯЯ неделя перед великим постом (ПАСХАЛЬНЫМ)! А поскольку пасха в этом году ранняя, то и масляная неделя наступает раньше! А за ней 7 недель поста и ПАСХА!

Нинуля

А чего у иудеев в разные они и месяцы воскресает?

Александр Власенко

Вопрос к папе Римскому! Не в моей компетенции на такие вопросы отвечать!

Нинуля

Ну не совсем к нему но да ладно))))

Александр Власенко

Ну к патриарху обратись!

Не
Нейтири

В этом году ранняя пасха, 8 апреля! Перед пасхой 40 дней поста!а перед постом широкая маслянница, совпадающая с прощеным воскресеньем!

Нинуля

Масленица не относится к церковным праздникам

Не
Нейтири

Я знаю! Это языческий праздник!и какая между ними связь , не знаю! Но каждый год масленица строго на последней неделе перед постом и широкая масленица приходится на прощеное воскресенье!

Константин

18 февраля 18 года - Прощеное воскресенье, "я уйду, вы мне простите 18-й февраль" - Михаил Константинович как в воду глядел!

Александр Луньков

День весеннего солнце-э-э-э-стояния, это начало астрономической весны, т.е. Солнышко переходит в южное полушарие.

Александр Луньков

Эх, красотень! У нас месяц назад тоже столько было, а теперь так себе . присыпало)

Нинуля

Да зима))))

Александр Луньков

Ничего, вон на носу весна)

Нинуля

Да хорошо бы уже)))

Александр Луньков

Посчитаем началом это 🌞 🌷

Сергей Глущенко

...странно как-то считают ... Родился Исус 7 января, а воскресает каждый год по-разному!!!

Нинуля

😂

Анжела Никулина

Так устанавливает православная церковь. Каждый год по разному.

Александр

Осетин один, коньяк жрал, как воду, дружбан мой, и при этом вообще не менялся! Я имею ввиду, пьянел, конечно, но не менялся ни внешне, ни внутренне. Вот это точно не алкаш!

Нинуля

Молодец))))

Александр

У меня в Питере знакомый, еврей, Гришка, силовой акробат бывший - душа человек, таких мало на планете.

Нинуля

Какие евреи все прекрасные люди

Александр

Особенно Ротшильды...У меня перчатки есть хорошие, чтобы не прокусили, если придётся душить...

Максик Ласковый )

Привет, Нинок. Полностью поддерживаю - чё то рановато. ))))

Нинуля

Привет))))РПЦ совсем с ума сошло))древний славянский праздник к своим постам прилепить....

Максик Ласковый )

Это не впервОй уже в традициях РПЦ. Так было с начала основания правоверной христианской церкви на Руси... Иначе бы не прижилось.

Нинуля

Ну виэтот раз перебор мне кажется ....мог ли бы и на неделю перенести чтоб не позорится

Максик Ласковый )

А им уже по барабану. Ноне уже не стесняясь сдвигают христианские праздники под иудейские.. Сейчас уже нет смысла им таиться.

Нинуля

Иудеи и придумали христианство...они правят миром...

Максик Ласковый )

Именно

Нинуля

Печаль

Денис Шаповалов

там же специально считают по своим церковным таблицам)

Фарит Шаймарданов

Масленница перед постом а не перед весной

Нинуля

Масленица это языческий праздник и к посту никакого отношения не имеет

Фарит Шаймарданов

Ну тут я не знаю что сказать.

Нинуля

Понятно

Владимир Ольшанский

Неужели есть разница,когда бухать?...

Нинуля

Ну кому что)

Ге
Гена

Так это же христианская масленица

Ге
Гена

Хрен его знает, неинтересовался😀😀😀😀😀

Нинуля

А меня вдруг в этом году начал мучать вопрос почему пасха все время в разные числа и месяц...Христос каждый год по разному воскресает?)))

Ге
Гена

Хриестианские праздники идут по лунному календарю, а у славян все было связано с солнцем

Нинуля

Жуть

Ге
Гена

Вчем😀

Владимир Оныськив

Солнцестояние в середине весны.

Нинуля

Март середина весны???

Владимир Оныськив

Естественно.

Нинуля

О как))))

Марат Урасин

начало весны считается 1 марта

Нинуля

Календарная весна

Марат Урасин

а какая ещё есть то

Нинуля

Ха ха ха...ладно проехали

Марат Урасин

ладно поехали

Одинокая Сволочь

по паске ориентируются...

Нинуля

А причем тут она?))масленица не церковный праздник))

Одинокая Сволочь

но его привязали

Нинуля

Ужас

Одинокая Сволочь

и не говорите... зима во всю, а у них масленица...

Th
Theodore

По церковному календарю

Нинуля

Поэтому и задала этот вопрос

Th
Theodore

Самоуверенность не всегда плюс

Нинуля

Ну да сейчас ваша самоуверенность страдает что ли?

Th
Theodore

А еще и упрямая тетка. Кнопка Пропустить.

Нинуля

Ну так какие тогда проблемы?)))жмите

Андрей

Масленица сколько идёт?

Нинуля

С 12-18

Андрей

🤔

Ке
Кеволеч

хотят успеть до выборов

Андрей Щербаков

Пасха рано, 8-го апреля

Нинуля

А почему она каждый год меняется?

Андрей Щербаков

Она по лунном календарю

Нинуля

Ну так и что ?и теперь в связи с луной каждый год в разные числа воскресает?