Ke
Keeper

Почему в вагонах Московского центрального кольца (МЦК - 14-я линия метро), объявляя остановки на двух языках, по-русски к пассажирам никак не обращаются, а на английском звучит вежливое: "Ladies and Gentlemen"? 😏 Эти самые британские лорды и лордесы вообще пользуются нашим метрополитеном? 😳

Ответы
Ел
Елена

У нас никак не определятся с официальным обращением. "Товарищи" устарело, "Граждане" ассоциируется с местами, не столь отдаленными. "Судари и сударыни", как-то замшело, "Господа" выспренно. Как бы вы хотели, чтобы к вам обращались?

Ke
Keeper

"Уважаемые пассажиры" хотя бы.

Ел
Елена

Ну если конкретно определять по месту нахождения, то да.

Галина Семенова

У нас везде полно подхалимства с языками. Думаю, за границей не только не объявляют на русском остановки, но и вывески на русском увидишь изредка и по особому случаю

Ke
Keeper

Вот и я о том же, Галина...

Галина Семенова

Очень мне это обидно. За нас распахнутых и доверчивых. А на нас смотрят несколько свысока и с презрением, хотя и признавая ум, честь, доблесть и тд по списку

Ke
Keeper

Увы, это так.

Галина Семенова

И потихоньку присваивают себе наши победы и достижения, хоть в ВОВойне, хоть в космосе

Ke
Keeper

А наши победы объявляют нашими поражениями.

Галина Семенова

Вот случай в ВАДА и другими странами проскочил??

Нет, просто в русском языке это обращение давно звучит как комично ругательное по отношению к Западу. Но тем не менее Московское метро для них Лувр и чудо света.

Ke
Keeper

А ведь правда, тут есть над чем призадуматься!

Темный они народ. А теперь еще и порабощенный подселенцами.

Агата

А ме6я забавляет мужиченка, который объявляет остановки в троллейбусе 28:). Он не выговаривает "р" в принципе. Следующая станция...унивеситет. И нормально:))

Ke
Keeper

Ой, давно я уже не катался в транспорте (кроме электричек), где остановки объявляет сам водила, а не магнитофонный робот...

Агата

В электричках тоже весело бывает:)

Ke
Keeper

Ага, особенно когда ни фига не слышно.

Агата

Это когда по незнакомой дороге?:)

Ke
Keeper

И по знакомой тоже, когда не со всеми остановками.

Агата

У нас громко все:) да еще и с прибауточками. Не остановка, а остановочка:) не двери, а дверки закрываются

Ke
Keeper

В моём одесском детстве любая трамвайная поездка приносила убыток цирку - его лучшая программа проходила в вагоне.

Солоха

Ну а как иначе...??? У казахов на каз и русском, у нас на англ и русском..для китайцев, которых говорят сейчас в Москве много...буду в Москве 29- послушаю

Ke
Keeper

Нас тут всяких много.

Тарасова Валентина

А как к нам обращаться - Господа, увы - не господа, потому что едем в метро, а судари и сударыни как то очень прозаично. лучше смолчать и все поймут.

Ke
Keeper

Да, поймут, особенно леди и джентльмены.

Спокойная Старость

Господа и дамы не прижилось, граждане и гражданки звучит как на допросе у следователя, товарищи звучит фальшиво, вот никак и не обращаются.

Ke
Keeper

Отчего же, - все теперь господа: захотели стать таковыми - теперь нас и в пролетарии обратно не возьмут.

Спокойная Старость

вы спросили, я ответил

Ke
Keeper

А я поддержал беседу.

Спокойная Старость

спасибо за беседу, всего хорошего вам и вашим близким

Ke
Keeper

Взаимно!

Maria Voronina

Они просто не знают, как обозвать наше многонациальное общество, и дают нам понять, что Англия это Англия, а здесь так.....пассажиры))))

Ke
Keeper

Могли бы догадаться хотя бы "уважаемыми пассажирами" обозвать, не так ли?

Maria Voronina

Так ли, так ли!))) Но, видимо для них мы очень уважаемые пассажиры)))

Ke
Keeper

Даже чересчур уважаемые, Мария.)))

Maria Voronina

До безобразия))))

Irina Rozhovskaya

А в Париже не обращаются. Просто называют следующую станцию, а когда прибываем на нее, об&являют, однако, другим тоном.

Ke
Keeper

Конечно. Ни в парижской, ни в лондонской, ни в нью-йоркских подземках преференций русскоговорящим пассажирам я что-то не наблюдал.

Irina Rozhovskaya

Нет. Вы не поняли. Не обращаются к пассажирам. Ни мадам, ни месье.

Ke
Keeper

Отчего же не понял? Всё понял и знаю великолепно. К нашим здесь тоже никак не обращаются. Зато к заезжим прощелыгам...

Andrey Perminov

А зачем вообще по русски что-то говорить. Это государственный язык России. К чужой территории он отношения не имеет.

Ke
Keeper

Столица России - "чужая территория"?

Andrey Perminov

Уже давно, лет этак пятьдесят.

Ke
Keeper

Всё наоборот: энергичная периферия подтянулась сюда, заселила и вновь русифицировала эту территорию. Теперь, впрочем, в здешних объявлениях естественнее была бы русско-китайская билингва.

Andrey Perminov

Если бы китайская, скорее арабская с добавлением суахили и с вкраплениями фарси.

Ke
Keeper

Сойдёмся на устаревшем всеобъемлющем (пусть и не совсем точном) определении - "тюркская". В старой Одессе тюрками называли и азербайджанцев с фесками, и арабов, и вообще всех восточных людей. Кроме представителей единственной национальности.

Andrey Perminov

Действительно тюрки это не совсем так. Ну хорошо.

Lena Lubaia

у нас не принято. А как обращаться? Товарищи! или Граждане! Дамы и Господа - пьяный Вася не поймёт.

Ke
Keeper

"Уважаемые пассажиры" - даже трезвая Маня прочувствует.

Lena Lubaia

Точно! Спасибо!

Ke
Keeper

☺️ 💐

Lena Lubaia

👋

Мадам

В Минске обьявляют на 2 языках...Остирожно двери зачиняются.Наступны перепинок Площа Перемоги.

Ke
Keeper

Особых преференций в этих обращениях ни для кого нет?

Мадам

и тут же то ж самое на русском.

Liza

Иностранцы пользуются,а вот почему в английском метро гражданеи гражданочки не говорят?)

Ke
Keeper

И я о том же...

Лиза Иванова

"Уважаемые пассажиры", причём, на обоих языках гораздо уместнее, чем" ледиз энд джэнтс."

Ke
Keeper

Совершенно верно, о чём и речь.

Angelina Goncharova

может так в Лондоне в метро - принято . Между прочим -= как в лондоне - метро называется ?

Ke
Keeper

Подземкой и называется - ундергрундом. Или - пренебрежительно - трубой. Но Москва, слава богу, не Лондон.

Любовь Ф

несомненно! а на русском не обращаются потому, что русские "господа" в метро не ездят

Ke
Keeper

За что же залётным господам такие преференции?

Лариса Мельникова

в Питере часто встречаю иностранцев в метро, но им кажется нравятся наши станции

Ke
Keeper

Станции красивые, особенно в сравнении с лондонскими, парижскими и нью-йоркскими.

Лариса Мельникова

да и вообще наш город прекрасен всегда, даже в дождь

Михаил. Цветаев

А у нас вообще привыкли обращаться с иностранцами,как с детьми-" Всё лучшее-им!!".))

Ke
Keeper

Причём так было всегда. В царской России - тоже.

Михаил. Цветаев

конечно.))

Любовь Арутюнян

Тот, кто написал эти тексты, видимо очень надеялся, что будут пользоваться.

Ke
Keeper

Да, похоже, что именно так.

Любовь Арутюнян

Есть ещё такие чистые, наивные люди. И это радует.

Ke
Keeper

Просто хочется рукоплескать им в восторге!

Владимир Афанасьев

Ну а почему бы и не попользоваться, если Вы согласны и допустили их к этому

Ke
Keeper

Лично у меня против поездок пэров в нашей подземке нет ни малейших возражений. Но нас-то - не пэров и не сэров - всё-таки здесь 13 миллионов, - можно было бы и к нам как-нибудь по-человечески обратиться.

Владимир Афанасьев

Вы всё правильно говорите, но они всё таки гости в Москве, а к гостям, как я понял Москва относится с уважением, ну то, что немного Вас забыли, то это дело поправимое, стоит только подсказать руководству и будет всем хорошо и им и Вам.