Раиса Зимина

С возрастом к человеку должна приходить мудрость... Но, почему-то, всё чаще появляются те, к кому с возрастом приходит маразм... Согласны?

Ответы
Mister Farid

возможно, это отсутствие осознанности жизни: маленькие мартышки, до 1 года возрастом, как я читал, развиваются параллельно с человеческими младенцами, они любознательны, у них инстинкт исследователя, но как только их сенситивный период проходит, они моментально утрачивают интерес к окружающему миру, только еда, выживание и размножение... многие люди, увы, уподобляются братьям нашим меньшим: сад, школа, универ/техникум - там необходимо думать, запоминать, развивать межнейронные связи, а потом работа, адаптация в коллективе.. и всё, на этом развитие замирает, ведь всё уже достигнуто, дальше действовать будут простые алгоритмы.. "день-ночь-с новым годом", а так как организм биологически стремится к достижению состояния гомеостаза.. (равновесия), то, в отсутствии прогресса, неизбежно наступает деградация.. если я забросил качать мышцы, например, они никак не останутся прежними и не разовьются тем более, напротив, гиподинамия приведёт к снижению питания мышцы и она постепенно атрофируется.. как и с мыслительной деятельностью..

Раиса Зимина

Спасибо за ответ

Mister Farid

🙏

Владимир Агапов

Маразм - когда человек перегружен всевозможными прошлыми проблемами и неудачами, где он не смог выйти из них победителем, но они постоянно давлеют над ним, перегружая его эмоциональное состояние и вместо того, что бы акцентировать свое внимание на что-то новом, влекущим его к новым делам и свершениям имея в запасе свой житейский опыт, он копается в "старье" и в своих "лохмотьях", а мы как нормальные люди начинаем ставить ему диагноз, что у него появился "маразм". Как ни странно, данная болезнь чисто духовного плана, необходимо очистить свою Душу от всего, что негативно лезет к вам в воспоминаниях и такой рецепт имеется, но он единственный, прийти в Храм на Исповедь к священнику и ничего не утаивая, всё как есть рассказать ему, как бы начать выворачивать свою Душу, как у нас говорится, "как на духу", но к сожалению, многие не знают, а другие приходят на исповедь просто пообщаться со священником.

Сергей Александров

Мудрость происходит от осознания и переосмысления опыта собственных и чужих ошибок. Чем больше ошибок чужих - тем мудрее человек. Чем больше собственных - тем больше озлобленности на жизнь и меньше процесс переработки этих ошибок. Так и вырастает маразм - зацикленность на прописанной манере поведения, основанной на навязчивом стремлении не "наступать на одни и те же грабли", а не на понимании - почему наступаешь, почему именно ты, и откуда вообще взялись эти самые "грабли"...

Cerqei Popov

...Частично! По-моему те, к кому приходит с возрастом маразм, это и в молодости не любили людей! Далее. Та норма морали, образно установленная богом, нарушается и Вами, а посему и мудрый с возрастом человек старается Вас направить на доброе русло, что Вы уже посчитаете маразмом. Например, курение девушки. женщины разве не Ваш маразм? И таких примеров не мало. А Вы бы все же лучше не давали бы повода для маразмов мудрых!

Николай Кабанов

Маразм приходит ,не ко всем конечно.К 70 годам.А мудрость уже в 50 г.У кого то Мудрость уходит,у кого то до 100 лет.А это уже от того,что вы уже стали мудрые и видите всех на сквозь.Интересно маразм за людьми я стал замечать в электричках.Удивительно,в электричках почему то лучше проявляется.Наверное и я в электричке становлюсь маразматиком.

Влад Кропоткин

Мудрость - рафинированный жизненный опыт, если он, опыт, уважаем окружением. Именно его считают мудростью. На Кавказе есть советы Старейшин (пожилых людей), которые принимают решение. эта консервативная практика сейчас существует как уважение к старикам. Сейчас люди подвергаются растлению. Но мараз - слишком громко сказано.

Владимир Клиновский

есть такая гнильца, и не назвать это чудесами, меня обманули не добрые люди дай-ка и я добрых людей обманывать начну, мне тяжко и другим пусть будет не няжко! Вот и думай зачем мне дар речи если люди не желают жить по добру по здорову со здоровой совестью!?

Владимир Чебан

Маразм проявляется с возрастом если он уже вшит в прошивку психологических свойств владельца. Объясняя простыми словами, - процент ограничения проявления его на людях со временем падает, а объём стыда уже не актуален, вот он постепенно и сдувается.

Витя

строго говоря соотношение мудрых и маразматикеов среди старшего поколения было плюс минус одинаковое просто раньше действительно помнили и заботились только о тех кто нём в себе мудрость а все остальные выживали как могли

Николай Немин

Маразм, это - соответствующая награда. Все, или почти все, люди с течением жизни становятся только хуже. Очень немногим удаётся оставаться такими же. Единицы становятся лучше - их ещё святыми называют впоследствии...

Alexej Gusev

Совсем нет: с возрастом мудрость приходит не ко всем. Мудрость - это анализ опыта и знаний. А маразм - это выживание из ума, возрастная (старческая) болезнь, которая тоже не ко всем приходит.

Игорь Михайлов

Нет, они появляются не чаще, чем в прежние времена. Просто они заметнее невооруженному взгляду. Мудрость себя никогда не выпячивает, а дерьмо всегда плавает на поверхности .

Леонид Музафаров

Маразм обычно в старости наступает, это вполне нормально. Но встречаются вроде взрослые люди а такое впечатление что имеешь дело с подростком...

Илья

это из за болезней так.

А мне почему то с возрастом пришел сон. То есть раньше чаще была бессоница. Теперь это реже случаеться.

Дневной Заяц

"Мудрость не приходит с годами.Мудак с возрастом не становится мудрецом,он становится старым мудаком".Не моё,это цитата.

Раиса Зимина

Спасибо за ответ

Дневной Заяц

Пожалуйста.

Юрий Дивеев

Возраст. А что Вы хотели? Вот так всё жизнь: "Будет что в старости вспомнить!". А тут раз и маразм, амнезия, кома и выкидыш.

Victor Shkirando

Нет , в своей жизни , все с кем общаюсь , таковыми не являются. Лучше посмотрите на себя , возможно причина в Вас самой?

Виктор Правдин

Не ко всем с возрастом приходит мудрость. Мудак с возрастом не становится мудрецом. Он становится старым мудаком.

Раиса Зимина

Спасибо за ответ

Виктор Правдин

Пожалуйста.

Владимир Малиновский

Просто возраст - это не мудрость и опыт, а горькое сожаление о тех искушениях, которым не поддался вовремя.

Victor Shkirando

Совершенно не согласен . Каждому , поверь , каждому , приходит то , что приходит.У каждого , свои тараканы.