Ви
Виктор

три студента решили сходить в ресторан. ужин обошелся в 25 рублей. у каждого было по 10 рублей и они отдали официанту 30. официант подумал , что 5 рублей на троих делить неудобно и 2 рубля забрал себе. каждый студент получил по рублю сдачи и получается, что каждый заплатил по 9 рублей. 3 Х 9 = 27 и плюс 2 рубля, что забрал официант получается 29. а где еще рубль?

Ответы
Анастасия Шинкаренко

Вообще они должны были заплатить каждый за себя по 8,33 руб., если считать без сдачи, но так как это невозможно, они сложились по 10 руб., официант забрал себе от сдачи 2 руб., а потом отдал студентам 3 рубля, они поделили между собой. И в итоге получается всё верно: (8,33+1)+(8,33+1)+(8,33+1)=28(примерно), ну и 28руб. + 2 рубля, вот тебе и 30 руб.

Руслан Наурызбаев

Сумма оставшихся денег у официанта и студентов должен составлять 30 рублей. 27 рублей официанта плюс три оставшихся у студентов будет 30. Незачем прибавлять к 27 рублям официанта остаток 2=5-3. Это не те деньги что у студентов, а остаток из пяти рублей после возврата 3 рублей

Маргарита Ермак

если представить, что официант не взял себе 2 рубля, а вернул им сдачу - 5 рублей, то каждый взял себе по рублю и тогда получается что они заплатили по 9 рублей. Из 5 рублей у студентов тогда остается 2 рубля. 9х3=27.Минус оставшихся 2 рубля - чаевые официанту

Валерия Нестерова

интересная логическая ловушка :)). Но обратный счет другой: 25 обед+2 официанту+3 сдача =30. А исходя из 9*3=27, получает другие исходные данные. В этом случае 1р. остался в карманах студентов, официант получил 2р на чай :))

Одинокая Волчица

27р. и 2р. не складываются. 27р.-это получившаяся стоимость ужина с учётом "чаевых", которые и есть 2 рубля.А 27 рублей,нужно сложить с 3 рублями, которые официант отдал посетителям, как сдачу.

Виктория Тян

3*9=27-они отдали.Из них 2рубля забрал официант,25 руб.за ужин.Просто чтоб все деньги посчитать, нужно не 2 рубля прибавлять(так как они уже входят в эти 27), а 3 рубля,которые им вернули=))

И*
Иришка *****

28 разделить на 3 х = 9 руб и 33 копейки обошолся ужин плюс 2 рубля что забрал официант, к администратору надо идти ресторана, или на чаевые ущло!!!

Crazy Bee

25:3=8.33 по 8 рублей 33 копейки с каждого студента за ужин, плюс по рублую сдачи, итого 9р33к с каждого(в сумме 27.99(вот он рубль)). + 2 рубля официанту.

Кристиша Сорокина

не понимаю, как в ресторане можно поужинать всего лишь на 25 рублей. А в математике я не очень сильна, тем более в таких задачах.)

Че
Человек

если он забрал 2 рубля у него осталось 28.3 он отдал сдачу, осталось25, +2 получилось27 и 3 которые он сдачу дал все верно!! все 30

Nadia Fedulova

я знаю такую же загадку про то как инвалид с одной ногой пришел на базар второй сапог продавать)). Честно ответ не помню.

Ма
Мария

ой,какой кошмар,даже до конца не дочитала,не говоря о том чтобы вникнуть! у меня с математикой не очень,я гуманитарий)))

Марина Зубревич

25 за еду, 2 официанту, 3 сдачи... 🙂 Или 30 минус 3 сдачи = 27, 27 минус 2 официанту = 25 за еду... :)))))

Стас Карпов

Это ерунда я знаю подобную задачу там деньги таким же мистическим способом появляются

Ольга ...

они заплатили не 27 а 25!! +2 рубля отдали официанту и 3 рубля у них.. какой еще рубль??

Margo. B.

меня такие задачи вводят в тупик. и как их решать??) и какой ответ мне интересно?

Комета

30-25=5. 5 рублей - это 2 р., которые забрал официант, и 3 р. сдачи. При чём здесь 27?

Ольга Попова

27-это уже сумма с 2 рублями официанту, + 3 рубля по 1 рублю студетам = 30 рублей

Э"
Элена "

заплатили 30, вернул 3, значит заплатили 27 ( с каждого по 9). Ты о каком рубле?

Ольга Биткина

Где вы нашли ресторан в котором можно поужинать за 25 рублей?! О.о