Русская Девушка Аня

Наш папа зациклился на том, что надо во что бы то ни стало дать музыкальное образование дочке, а ей это не интересно совсем и она не хочет ходить на занятия эти. Как быть в этом случае?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Из своего жизненного опыта: мне было 10 лет и папа отдал меня учителю музыки. ходила на дом к нему за полтора км...и училась играть на гармошке...ДА! Это был 1961год.. Таскала гармонь в футляре и в снег.. и в дождь ГОД!!!... Потом открыли муз. школу.. Меня директор муз школы взял к себе в класс по баяну..Отец отдолжил на три своих зарплаты денег у евреев,.чтобы купить баян... Занималась охотно..Но кроме муз.школы мне хотелось и в танцевальный..Так я украдкой не ходила почти месяц..Директор пошл на работу к маме (а родители на почте работали-папа на радиоузле.. мама телефонисткой).Рассказал им..БЫЛО МНЕ! БЫЛО!!! Мама не могла отнять меня от папы.. Он солдатской пряжкой УЧИЛ МЕНЯ,как дорожить баяном.. И я поклялась. что музыка будет со мной всегда. ХОРОШИЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК. Я талантлива с малых лет.. С пяти лет солистка... И вот уже54 года работаю в школе.МУЗЫКАНТ.. Без меня нет в школе-общеобразовательной-праздников..БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ.. Солистка все годы в разных жанрах.. Много лет и тамада с баяном в руках.. И руководила вокальными группами взрослых ПО СОВМЕСИТЕЛЬСТВУ.. Сцена-моя жизнь. Дети в школе -моя радость.. Мои дети родные тоже с музыкой связаны.. Внуки.. Вот меньший и на синтезаторе уже играет .на гитаре -11 лет ему....ИЭТО ЗАСЛУГА МОЕГО ОТЦА! Благодарю Бога и родителей.что я талантлива.Всегда есть деньги,живу в радость.Помогала и квартиры построить детям..... И ВА УДАЧИ!

Русская Девушка Аня

Ну это вы по принуждению стали музыкантом. А добровольно могли бы заниматься чем - нибудь другим.

Людмила Варивоцкая

Может и так.. НО Я РАДА. ВЕДЬ МУЗЫКА-МОЯ ЖИЗНЬ!

Русская Девушка Аня

Ну хорошо.

Lyusi Mak

Да мало кто в 7 лет с интересом начинал заниматься музыкой, потому что это трудно, не всё понятно, не хочется и т.п. Как правило, начинают все из-под палки, ну за исключением особо одарённых и увлечённых с раннего детства. А потом втягиваются, особенно, когда начнёт что-то получаться. И многим это помогает в жизни. К сожалению, узнать, как в дальнейшем сложится жизнь в музыкальном отношении, пока невозможно, но лишним это точно не будет, а бросить можно в любой момент, если уж дело не пойдёт. На мой взгляд, стоит попробовать. А то, что это девочке пока неинтересно, так ведь может получиться, что и школьные уроки ей учить будет неинтересно. Я знаю такие случаи, когда дети закатывают истерики по этому поводу тоже. Да и нам самим, когда в школе учились, все ли предметы были интересны? Далеко не все, а кому-то и вообще никакие. Решать, конечно, вам, как поступить, я просто выражаю своё мнение и думаю, что как-то уговорила бы свою дочь, нашла бы компромисс, чтобы начать это делать. Кстати, в общем-то так это и было. Дочка 2 года проучилась в музыкальной школе на фортепьяно - не пошло. Но она ещё одновременно занималась и в танцевальном ансамбле. Отдали предпочтение танцам. А лет в 13-14 ей уже самой захотелось научиться играть на гитаре и жалела об упущенном времени.

Бобби Бриггс

Хочу сказать вот что. Когда я был первоклашкой, мне предлагали пойти в муз школу, но я отказался. Когда же мне было 19 лет и с появлением настольного ПК я узнал, как пишут аранжировку в различных стилях, как здорово в профессиональных программах на домашнем ПК самому эксперементировать и заниматься творчеством, сочинять музыку --- я просто пожалел, что я не знал ни одного муз инструмента. И мне пришлось изучать самому и бегать к преподавателям, брать за деньги уроки и нарабатывать навык. Я вам советую, чтобы ваш ребенок освоил хотябы один инструмент в исполнительстве ( пианино, гитара или скрипка). А дальше она повзрослев сама разберется, надо ей это или на память родителям пусть остается. К музыкальному инструменту лучше прививать любовь с детства. Первое время трудно поставить руки и освоить интервалы и тональности, но научиться можно.

Русская Девушка Аня

Спасибо

Александр

нет такого понятия музыкальное образование, это всё миф, не образование надо давать ребёнку, а воспитывать его человеком, а это вообще понимают один на миллион то о чём Я написал, события 24 февраля это показали отлично и доказали, вы сперва разберитесь в тем , а являетесь ли вы вообще теми кто способен воспитать в ребёнке человека и понимаете ли вы о чём Я

Alina Nn

скажу на своём примере. Меня родители тоже хотели отдать в музыкальную школу, я посмотрела на плачущих подруг возле пианино, плачущих на улице и проклинающих музыкалку, сказала родителям - Не буду ходить в музыкалку.🤬 Через три года горько пожалела об этом и сейчас очень сожалею,что не пнули меня в музыкальную школу

Elena Salope

Наблюдать за ребенком, пробовать разное, пытаться выявить его способности и предпочтения, РАЗГОВАРИВАТЬ с ним. Попытка сделать из маленькой личности какой-то свой проект ничем хорошим не заканчивается. Задача родителя - помочь ребенку прожить ЕГО жизнь, а не коверкать ее под свои хотелки.

Русская Девушка Аня

Согласна

Александр Стецук

Абсолютно согласен! 100%! Точнее и не скажешь!

Чанга Чунга Чунгович

Если бы в Вашей семье любили музыку и часто слушали бы её все вместе, то дочка бы проявила интерес к занятиям.
Я имею в виду не певение полухриплыми недо-голосами какой-то хрени без мелодий, что слышим по ФМ-радио и иногда и по ТВ. Нет, не песенки-однодневки надо слушать, а настоящую музыку.

Русская Девушка Аня

Дочке нравится Люси у Олега Газманова. Некоторые другие тоже.

Чанга Чунга Чунгович

Но это же не музыка! Прост песнюшки какие-то.

Русская Девушка Аня

Нет. Музыка. Песни чудесные

Чанга Чунга Чунгович

Не спорьте. Примитивный скачущий на сцене Газманов со своим сынком - это разве музыка? Заводная развлекаловка - да, можно так назвать работу этого морального уродца газманова. Но не позорьте Музыку (с большой буквы), смешивая её с дерьмом газмановского (и некоторых других певунчиков) песнячества.

Русская Девушка Аня

Нет, это замечательная музыка. Сейчас вообще не пишут ничего, поют старые песни

Bokrov Z

А чем увлекается посмотритее,?но толь не бзиками увлечения,,смотрел ответы,там не наглядные..да гимнастика а фигура позволяет?ментально в шутке попрубуйте поинтересоватся войти вместе с ней в образ её войти играючи..узнайте ее хобби?в шутку х познаете..и от ненужного обереготе..

Алексей Малыш

Надо у детей определить сферу интересов. Например, мне было интересна электроника, и я начал изучать, и уже с детства ремонтировал электронную технику. Я прочитал первую научную книгу по электроники в 9 лет. Но электроника, это очень дорого, потому что нужны приборы, инструмент.

Русская Девушка Аня

Понимаю

Николай Костров

Я тоже хочу, что Внук, занимался Музыкой, но у него нет слуха, и заставлять нельзя, можно сломать ребёнка, если заставлять, что б проявить интерес, к Музыке, нужно , узнать, какую музыку ребёнок предпочитает, и постепенно развить интерес, что б не было, из под палки..

Русская Девушка Аня

А папа и бабушка это не понимают

Николай Костров

Бабушка, вообще не должна вмешиваться, то ВАША семья, и вы сами разберётесь в своей семье. но бабушкин эгоизм, этого не понимает.. мне очень жаль.

Русская Девушка Аня

Мы все вместе живём. Приходится терпеть это.

Юлия

Сказать своему папе что не трогал вашу дочь, если ей не хочется то зачем заставлять ребёнка делать то что ей не интересно? Она потом будет всю жизнь его ненавидеть за то что он хочет воплотить его мечты в неё поговорить как взрослые люди и примите решения здраво

Русская Девушка Аня

Это да

Юлия

Пусть ребенок реализовываются в жизни так как им хочется, главное поддерживать его в этом потом огромное скажет спасибо

Русская Девушка Аня

Согласна.

*Василиса*

Надо как-то уговорить папу,чтобы он с дочкой откровенно поговорил,по-хорошему...чтобы услышал её пожелания...У меня в детстве всё было как раз наоборот...Я просто грезила о пианино,а родители и слышать об этом не хотели...Хотя могли себе позволить это...

Русская Девушка Аня

Ого

Nn

Ну, в музыкальных есть много интересного, например вокал. Если и это девочке не интересно (хотя почти все девочки любят пение), найдите то что ей нравится, у девочки будут успехи, она будет с радостью ходить на занятия и папа оставит эту идею

Русская Девушка Аня

Хорошо

__
____________

музыка развивает мозг.
если есть музыкальные данные - есть смысл развивать.
вообще, в семье отец и мать должны поддерживать друг друга в развитии своего ребёнка. в данном случае, Вы - тормоз, развивающий у ребёнка лень и неорганизованность

Русская Девушка Аня

Ну ну. По вашему надо заниматься из - под палки нелюбимым делом?

__
____________

с детьми разговаривать можно. попробуйте

Русская Девушка Аня

Можно подумать, что мы не говорим. Просто мы не насилуем ребёнка.

Ag
Agafon

людям, а особенно детям вообще мало что интересно, надо заинтересовывать... а пока они маленькие у них всё быстро схватывается и учится... ребёнка надо развивать разносторонне, а музыка воспитывает вкус и расширяет кругозор...

Lora

Это называется - родительские амбиции через детей! Папа просто хочет реализовать свои желания через дочку! А ребенок этого не хочет и не желает! Не надо насиловать ребенка и заставлять заниматься тем, чем девочке не по душе!

Русская Девушка Аня

Согласна

Алексей

Нужно создать отмосферу .общество там где именно играют и не только на одном инструменте .какая то группа .на разных инструментах . Хтобы заразить ребенка интересом желанием . Дать по участвовать в исполнении хоть как то

Наталья Петрова

Не хочет, и не надо . Это папина места, а не её. Надо посмотреть, к чему у ребенка талант, что ей нравится делать и вот это развивать, в те кружки и секции отдавать, чтобы она с удовольствием ходила. Тогда и результат будет.

Наталья Петрова

Папина меЧта)

Татьяна Писаревская

Интерес может и во время занятий сформироваться, к тому же это тоже развитие и влияет на развитие мозга и математических способностей. Предложите ей выбрать самой музыкальные занятия на которые она хочет ходить

Константин

Не знаю. Мне сейчас очень не хватает музыкального образования, отсутствовавшего в детстве, но и путь обычного исполнителя классической музыки на инструменте я тоже для себя никогда не видел.