᠌ ᠌

Есть мнение, что если ты делаешь нечто, не испытывая при этом радости, стоит оглянуться и посмотреть кто тебя «запряг». И это вовсе не обязательно какие-то конкретные люди..

Например, это могут быть твои привычки, стереотипы, представления, ограничивающие убеждения, бесконечные «надо» и «должен», нечто воспитанное, приклеившееся с детства, вбитое в голову обществом или семьëй...

🖼

• Что управляет/погоняет Вами?
• Можно ли вырваться из этого порочного круга, на Ваш взгляд.)))))?

• Можете ли перестать делать то, что Вам не по сердцу?
Если да, то что помогает Вам прекратить или не начинать? Если нет, то чего Вам не хватает для этого.)))?

Ответы
Виктор Ш

Читаю подобные опусы и на ум приходят разные мысли . И все пессимистические.
Откуда у молодых людей это самомнение. Откуда критика тысячелетних традиций Социума! Даже родителям достается.
Конечно делом нужно заниматься без отвращения, но труд (работа) человека всегда требует концентрации ума и физич сил. Это непривычно, это вызывает чувство протеста? И почему? Да потому, что в школе не учились как нужно, спец образования не получили полноценного, а главное не научились преодолевать неизбежные трудности.
И тут начинается поиск виноватых и страдания от необходимости трудиться!

᠌ ᠌

Как много безапелляционных выводов Вы сделали на основе своих интерпретаций текста, в котором нет следа Ваших утверждений.)))

Виктор Ш

Основной лейтмотив вашего вопроса какой?
Все вокрух построено на ложных ценностях. И человеку нужно найти истину!
Истину искать нужно, но почему в ваших неудачах виновыты законы социума? А родители вообще должны спрятаться под плинтус от стыда!

᠌ ᠌

Да, где ж Вы видите, что я кого-то обвиняю и, тем более, в каких-то мифических «своих» неудачах, из Ваших фантазий.))) Неврозом стоит заниматься, сударь, в психоз может перерасти.)))))))

Виктор Ш

Запряг, вбил, погоняет, детское воспитание, стереотипы, надо, должен, вбиты в голову, приклеенные с детства и вершина «умозаключений?((
Порочный круг навязанный семьей с детства!

Все из методички для тренингов «личностного роста»!

᠌ ᠌

Идите уже, Виктор, утомили. Поиграйте с кем-нибудь, кто ближе Вам по возрасту.)))

Виктор Ш

Ладно, пошел!
А тренинги «Личностного роста» полезен только тем, кто его проводит. Хороший насос для откачки денег у наивных .

Романа

Нравится быть в потоке событий, боюсь остаться не у дел. Не всегда всё в радость. Но если результат работы, к которой изначально не хотелось приступать, приносит удовлетворение, то это тоже радость. Иногда, да даже часто, какое-то дело откладываю до последнего, не могу начать, пока не наступит внутреннее состояние готовности к нему. Бывает, что ожидаешь чего-то с нетерпением: вот я сейчас сделаю то, то, это, и ещё вот это и, наконец-то, займусь любимым делом. Это тоже стимул - переделать все нелюбимые дела, предвкушая творчество, воплощение своих идей.

᠌ ᠌

Хороший подход, Романа, лишь бы в балансе было всë, когда на вкусности ещё остаются силы и потенция.))) 🌹

Ди

Мне скорее не нравится моя погруженность в себя. Я не хочу, чтобы меня кто-либо тревожил. Но так уж вышло, сейчас жизнь вне интернета невозможна, тебя постоянно воспринимают только буквенно , что-то хотят от тебя. И если уж совсем брать предельно честно, раньше мне было интересно развиваться вместе с людьми, теперь я вижу , что лучше развиваться отдельно от них. Они все в скрепах, раньше это была советская идейность, теперь заменена психологизмом на западе.

Ди

))))Я просто словесно истолковала , что чувствую. А еще , я нахожу себе подругу и в какой-то момент, понимаю, что у нас с ней будет недопонимание в дальнейшем. И потом так и происходит. На каком то этапе расходимся и очень значительно во мнении и она перестает меня поддерживать. Вот , вроде бы, не стоило на нее тратить свое время?В взрослой жизни мы выбираем то, что нам максимально подходит, зная, что будет потом. Многобукв получилось)))

᠌ ᠌

Многословие многословию рознь, Дарья и Вы это знаете.. Раздражает пустословие, а не многобуевие.)

Ди

Отлично:)Спасибо за то, что прочитали мои ответы)

᠌ ᠌

Мне это было интересно

᠌ ᠌

Вам спасибо за беседу.))

Геннадий Анисимов

Да, к сожалению, или счастью - это возможно. Мыслить критически - этого сложно добиться! Мне помогли мои увлечения, когда практика и инфа из инета стали конкретно противоречить друг другу. Теперь я знаю, где искать и как понимать. Мой мир перевернулся раза три... Физика, химия, политика.... Дальше уже не учитывал. По моему опыту - это возможно! НО очень больно и страшно иной раз....

Геннадий Анисимов

Приятно, когда встречаются люди, которым можно, что-то объяснить и обсудить. Но зачастую, встречаются тупые последователи "ютюбного гуру"!)))

᠌ ᠌

Сложно требовать от посетителя детского сада навыков умножения и знания строения клетки.))

Геннадий Анисимов

Если бы! Так взрослые люди же!!! Я не ожидал, что в нашей стране так много дебилов!!! Или - это может Мы дебилы, что заходим в соц сети и Ютюб???😮

᠌ ᠌

Ну, почему сразу дебилы..

Геннадий Анисимов

Ну - дураки - точно! По славорю - инакомыслящие!)))

Сергей Волков

Вопрос на вопрос - Вы упали в бурный поток несущийся в неизвестном направлении. берега крутые, глиняные. Что делать? Пытаться зацепиться за что-то, выбраться каким то образом? ОТВЕТ - Нет. Надо расслабится и плыть по течению иначе выбьешься из сил и утонешь, а поток, рано или поздно, принесёт вас к такому месту где можно спокойно выйти на берег.

Сергей Волков

Когда идёшь по лесу от одного края к другому не обязательно проламывать в чаще свою тропу... Главное знать что та, что уже существует, приведёт тебя к тому месту которое для тебя предназначено. Даже в Библии написано - "Неисповедимы пути Господни!" )))

᠌ ᠌

Давайте без библии, пожалуйста.

Сергей Волков

Понимаете, я очень давно не считаю Библию книгой церковной. По сути это сборник разных древних мудростей и историй пересказанных (переписанных) разными людьми. Просто церковь взяла её себе на вооружение и то на все варианты, а только то, что ей подходило.))) Там встречаются достаточно мудрые изречения)))

᠌ ᠌

Не сомневаюсь, что Вы прекрасно умеете выражать свои мысли без цитат.

Сергей Волков

Спасибо!

Игорь Калиниченко( Русский)

Как инженер , ведущий инженер электронщик. Я, естественно не буду копаться в отстойниках для слива отходов ЧПУ, но покупался. Планы ППР, эм то филькина грамота. И слесарюг надо гонять. Три подающих насоса пришлось менять, только потому что ни кто не чистил отстойники, и абразив уходил в насосы шнековые, смазки и охлаждения. Сталина на них нет.

Евгений

человек не животное, чтобы только жрать, ср..ть, спать, он живет в социуме и у него есть права и есть обязанности, я не про юридический аспект, а в плане моральном, например если отец - мать не выполняют своих родительских функций - это же напряг, верно? то это не хорошо, как вы отнесетесь к таким?

Алекс Звягин

Куда вырваться?
Что за мечтания у неудачников?
Оглянитесь вокруг.
Определитесь с тем, кто вы есть и со средой в которой живёте.
Реально оцените свои возможности и наметте планы чуть с превышением, мечтой. Делайте попытки, но не сваливайте на посторонних свою неустроенность.

Алекс Звягин

Достаточно уже сказано...

Причëсанные Мысли

С вашей стороны коряво и скупо))

Алекс Звягин

Рубил дерево не по себе...

Причëсанные Мысли

Самокритично)) Молодец))

Алекс Звягин

Удачи!

Та Еще

все нормальные люди ограничены в своих действиях, кто-то рамками закона, кто-то морали, кто-то веры.. По настоящему свободных нет. И даже очень богатые, и даже маргиналы (при всей видимости, кажущейся), несвободны, ибо находятся в плену своих страстей..

᠌ ᠌

Всë верно.)

Евгений Волков

Ого, это вопросы для высоко сознательных людей, требуется каждодневная работа, чтобы это осознать, поймать свои привычки и изменится, отследить все это. Вырваться можно, главное знать как, ну и знать зачем. Есть люди которые это умеют.

᠌ ᠌

Безусловно.)))

Евгений Волков

У Кастанеды много про это.

᠌ ᠌

И не только у него

Евгений Волков

Эт да.

Ли
Лилит

Некоторое время назад я пересмотрела свои жизненные правила и попыталась построить свою жизнь делая что либо именно с радостью. Но, увы, и ах. Изменилась ситуация в моей стране и всё полетело к чертям собачим ( извините за сленг)

᠌ ᠌

Возможно, это причина сменить место жительства или проверка на прочность Вашей убеждëнности.)?

Ли
Лилит

Скорее проверка на прочность. С переменой места жительства не получится. Медиков не выпускают.

᠌ ᠌

Ого..

A A

во-первых, можно. Во вторых, вырваться просто, как только "поднялся" над ситуацией. Значит нужно научиться всегда отойти в сторону(подняться над) и посмотреть на происходящее со стороны. Очень отрезвляет и дает все карты в руки))

᠌ ᠌

Да, это хорошая тактика, согласна.))

A A

сейчас люди ринулись жить в "потоках" и похожи на белых кроликов из Алисы. Думаю, им бы до информационной революции 2000-х не помешало бы с инструкцией по эксплуатации мозга ознакомиться))

᠌ ᠌

👍😁

Kot Bazilio

1.надо научиться слушать ... понимать зачем тебя об этом просят ... 2. продумать сможешь ли ты это сделать ... принесёт ли это тебе радость ... 3. если решил делать составь план ... если тебя это не вдохновляет - подумай как отказаться ...

᠌ ᠌

Отличная тактика.)

Игорь

Да, большинство из нас, становится рабами привычек, стереотипных сценариев, программирования итд. Для выхода из зависимости, необходимо наличие желания, воли и замещающих целей, чтобы, уйдя от старого, прийти к новому😊

᠌ ᠌

Да, так и есть, всегда воля..

Евгений Белов

Наверняка, есть ещё много мнений, одно из которых - это просто начать получать удовольствие от происходящего. Было отснято более сорока "Титаников", а все смотрят только один. И не скоро найдётся оторва его переснимать

᠌ ᠌

Более того, есть масса людей, которые даже этот один не смотрели и совершенно о том не переживают.)

Armen Avanesov

У меня обычно три варианта действий, одни мне нравятся, другие я делаю на автомате, даже не задумывайсь, третьи я вынужден делать, тут уже варианты - почему, но я вынужден, даже если не нравятся

᠌ ᠌

Приятно слышать.))

Armen Avanesov

Хорошо.когда радующих в разы больше

᠌ ᠌

Это точно, сложно не согласиться.))

Armen Avanesov

☺️

᠌ ᠌

☕🍯☕

Stormy

Главный двигатель моего прогресса-я сама. И чтобы достичь лучшей версией себя, приходится иногда встать на горло собственной песне, на некоторое время выполняя то, что мне не по душе.

᠌ ᠌

Как вариант.))

Майя Петрова

Ой, чууушь... Есть такое понятие, как "проблемы". И обычно ты не сам себе их создаёшь. Это жизнь подкидывает. Решать их всё равно приходится - хотя они точно никому не по сердцу...

᠌ ᠌

Каждому своë

Омут

Не обязательно оборачиваться, иногда достаточно посмотреть в зеркало.... Вырваться можно но для этого надо научится переступать через себя и близких тебе ... Оно того стоит ?

᠌ ᠌

Вам решать

Константин Крылов

Если человек понимает и осознаёт свой Путь, для любого дела, коим нужно заняться, он обоснует мотивацию. А мотивация - главный стимул Жизни.))
Здравствовать вам, Агнесса.))🌷

᠌ ᠌

Доброго вечера, Константин.))) Благодарю за ответ и пожелания!

᠌ ᠌

😌🌹