Дэ
Дэвид

На красный свет пролетает машина. Полицай ее останавливает и выписыват штраф за нарушение правил. Водитель божится, клянется всеми святыми, мол, он ехал на зеленый. Полицай подумал и выписал штраф за превышение скорости))) Кто догадается в чем тут прикол?)

Ответы
Sergey Abramov

Это старый анекдот. Водитель пытался списать всё на т.н. "красное смещение" спектра, из-за которого он красный свет воспринял как зелёный. Это возможно при скоростях, близких к скорости света.

Дэ
Дэвид

Ага, Абрамов

Мирослав Бороздин

красный свет заставляет водителя остановиться....стоянка машины -это тоже скорость, только нулевая...любое движение на красный свет--это превышение скорости...

Дэ
Дэвид

Баран ты, ёпта

Александр Чуриков

Эффект Доплера.Я не помню но кажется нужно ехать со скоростью близкой к световой

Дэ
Дэвид

Ок

Strange Walker

Физик нарушал. Световая волна меняет частоту при диких скоростях

Дэ
Дэвид

Чё?/

Strange Walker

Порядка скорости света

Дэ
Дэвид

Дальше

Strange Walker

А что дальше? Он следовательно привфсил скорость... Сильно

Дэ
Дэвид

Чё ?!

Strange Walker

Привысил

Дэ
Дэвид

Алкаш

Сохранённый Диэлектрик

полицай должен был стоять на пороге солнечной системы ...

Дэ
Дэвид

Неправильно

Сохранённый Диэлектрик

Доплер теоретически обосновал зависимость частоты звуковых и световых колебаний, воспринимаемых наблюдателем, от скорости и направления движения источника волн и наблюдателя относительно друг друга. И это не происходит на скоростях , порядок которых не сравним со скоростью распространения электромагнитных колебаний ...

Вероника Королевская.

Водителю дальтонику не нужно садиться за руль.

Дэ
Дэвид

Ок

And Dtch

Эффект Допплера? Какой образованный полицай!

Дэ
Дэвид

Поясни

And Dtch

Изменение частоты излучения источника при его движении относительно приемника. При сближении частота увеличивается, световое излучение смещается в сторону фиолетового. Скорость источника/приемника в этом случае будет сравнима со скоростью света. Вот и превышение.

Дэ
Дэвид

Совершенно верно

Лариса

И чего это полицая на ПДД поставили?))

Дэ
Дэвид

Чё ?!

Лариса

Полицейский то тут причём?

Дэ
Дэвид

Ок

Лариса

🤝

Алёна Попова

значит летел со скоростью света

Дэ
Дэвид

Ага

Алёна Попова

))))))

Св
Светлана

полицай,наверно был дальтоник)

Дэ
Дэвид

Ага

Светлана Атаева

Может за второе штраф выше?

Дэ
Дэвид

Ага

Шёлковое Сердце....

Полицейский не гаишник✌

Ольга Бахиркина

Оба дальтоники.😅

Галина Смирнова

Водитель дальтоник?

Дэ
Дэвид

Ага

Евгений +++

Эффект Доплера.

Дэ
Дэвид

Ага

Грета

превышение

Дэ
Дэвид

Чего ?

Любаша

...полномочий)

Дэ
Дэвид

Ага