Александр Абрамов

Моют ли куриные яйца перед продажей?

Ответы
Андрей Григорьев

Да они так чистые. Домашние маленько в дерьме, А на фабриках они в лотки выскакивают. Да и вообще яйца мыть что за затея. У них защита какая-то, протухнут.

Александр Абрамов

Не успеют.

Андрей Григорьев

Да ладно. Это диетические день-два. А так неделями лежат

Александр Абрамов

Диетические - 7 дней. Столовые - зависит от условий хранения.

Андрей Григорьев

Диетические это до трех дней. А правильные один.

Александр Абрамов

Ты можешь фантазировать Но есть ГОСТ Р 52121-2003

Марина Ежевик@

Нет. Если яйца помыть,то срок их хранения уменьшается до 12 суток максимум.Хотя технологи считаю,что мытые яйца съедать нужно в течении 5-ти дней.

Марина Ежевик@

🤦‍♀️ так и в "твоём" госте про продажу нет речи.Или аналогию вообще провести мозгов не хватает😄В этом стандарте в принципе нет слова "продажа".Ну да,ты ж у нас альтернативно одарённый.

Александр Абрамов

Есть слово "сбыт". И не кричи так громко. Весь экран в соплях твоих.

Марина Ежевик@

Если в соплях экран твой,то и сопли твои😄
5 Технические требования
5.1 Яйца должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ветеринарного законодательства [1] и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам [2].
🤷‍♀️ весь регламент "хранение и сбыт".Собелезную,если не хватает мозгов догнать этого.И покупать дешевое,грязное и не мыть,перед употреблением.Покупай диетическое,со сроком хранения не более 5-ти дней.Вот их моют,но и стоят они примерно на 40-60% дороже "долгоиграющих".А лучше всего мыть в принципе.Ты ж кортошку с землёй не ешь? Хотя я уже сомневаюсь в адекватности😄

Александр Абрамов

Все это дребездешь. Не имеешь права продавать грязные.

Марина Ежевик@

Закон в помощь. Ну или попроси,чтоб тебе в слух почитали,если то,что читаешь сам не понимаешь.🤷‍♀️

Цудахар Леваши

Наоборот перекупщики просят парочку пёрешек , а тётка кричит лады я в следующий раз курицу общипаю и принесу в качестве бонуса оптовику

Александр Абрамов

Это болтовня не имеет отношения делу. Ни один оптовик не будет связываться с частником. На птицефабриках яйца моют и дезинфицируют..

Цудахар Леваши

Неа - не любят с птицефабрик - они безвкусные

Александр Абрамов

У меня нет выбора. Но замечено - бабки покупают яйца в магазине, пачкают и продают лохам с выгодой для себя. Лохи глаза от радости закатывают.

Цудахар Леваши

То то же !!! Бабульки изучили коньюктуру рынка !

Александр Абрамов

Лохи на говно куриное слетаются))) Тут и изучать нечего.

Цудахар Леваши

Деньги не пахнут

Ник 137

Мыть нужно перед употреблением. Иначе смывается естественный защитный слой со скорлупы и яйца резко снижают срок хранения!

Александр Абрамов

Никакого противоречия нет. Моют и дезинфицируют, сушат, сортируют по категориям, маркируют и упаковывают. За продажу не мытых яиц. наказывают. Есть статья УК - до 10 лет лишения свободы при отягч обст.

Ник 137

Таки рискну спросить ещё раз. Вы хоть раз были на птицефабрике, спецциализирующейся на производстве яиц?

Александр Абрамов

Не был.

Ник 137

А я был. Яйца в приёмник у клетки выквтываются чистыми. Куры не топчутся в дерьме, там всё стерильно, ибо грязь это болезни и мор, а значит - убытки. Персонал ходит в белых халатах, там чище, чем в наших поликлиниках. Если свежие яйца помыть, то смоется плёнка естественной защиты и яйцо начнёт сохнуть и портиться.

Александр Абрамов

Откуда берется чистота яиц, ведь они из клоаки? О какой стерильности может идти речь? Нужно еще раз сходить. С первого раза материал не усвоил. На доярок в белых халатах засмотрелся)))

Т)
Татьяна )))))

Конечно нет.. яйца надо мыть перед употреблением .. даже в холодильнике хранить надо не мытые .. мытые быстро портятся

Александр Абрамов

ГОСТ 31654-2012
5.2.3 Скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, и неповрежденной.
Допускается:
- на скорлупе диетических яиц наличие единичных точек или полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц);
- на скорлупе столовых яиц - пятен, точек и полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности.

Рафаиль Канюкаев

нет, мытые яйца быстро портятся, если моют, то должны перевести в категорию С и должна быть надпись предупреждающая

Александр Абрамов

Можно несколько слов добавить? Что за производство? Сколько коров, бычков? Как пас, где держал, чем кормил, как сено заготавливал? Кто доил?

Рафаиль Канюкаев

Сначала птицефабрике была, потом после развала на другую работу с химическим удобрениями, 2 коровы, пасли по очереди, бычков держал в сарайчике, сено готовил в ручную сам на Газели, покупал тоннами зерно и на электрической дробилке дробил, корнеплоды выращивали на огороде, иногда в полях после уборки тоннами собирали остатки сахарной свёклы, доила жена, иногда сам

Александр Абрамов

Молоко продавал? Литров 30 - это солидный доход. Мне случилось работать скотником.

Рафаиль Канюкаев

Разбирали из дома, в соседях в основном пенсионеры жили, что заказыаали, то и доставляли, кому творог, кому сметану, кому кислое молоко, в основном на эти деньги детей отучили в универе, бычки в основном в мясе весили 240-270 кг. резали сами, специальный подъёмник сделал, семью мясом обеспечивал, остатки также из дома ляжками забирали

Александр Абрамов

Все обычно. Фермер.

Al
Alexc

вряд. ну или обрабатывают чем дополнительно. ибо после мытья яйца очень быстро портятся (смывается защитный слой)

Александр Абрамов

5.2.3 Скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, и неповрежденной.
Допускается:
- на скорлупе диетических яиц наличие единичных точек или полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц);
- на скорлупе столовых яиц - пятен, точек и полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности.

Галина Чаплинская Против Войны

Нет. На них тончайшая защитная пленка. Если её смыть, в поры скорлупы проникнут микробы и яйца быстро испортятся.

Александр Абрамов

Яйца считаются диетическими в течение 7 суток после мытья.

Александр Абрамов

Я не мою. Жена всегда моет.

Романа

Не все производители (имеются ввиду не куры, а птмцефабрмки). Некоторые продают в засранном, простите, виде)

Александр Абрамов

Срок хранения мытых яиц снижается. С этим никто не спорит. Но на птицефабрике яйца обязаны мыть и моют. А то, что торговля никогда не думала о покупателе, это известно. И ты этому пример.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сергей, по моей статистике, тухлые образуются только дома, - когда не уследишь, и какую-то старую партию начинаешь есть позже остальных. Я - Плюшкин, я всё, что можно, храню в огромных объемах. 50 яиц - повод для паники и немедленной экскурсии в магазин.

Сергей Пастухов

А у нас свои цесарки нестись начали наконец! Оказалось 2 несушки и 2 петуха. Золотые, блин, яички получаются.

Александр Абрамов

Грязные яйца продавать запрещено. Иначе штраф. При самом худшем варианте - 10 лет лишения свободы.

Сергей Пастухов

А мы и не собирались продавать. Хрена там продавать, самим мало.

ナイ
ナイアガラ

Вообще то нельзя, нарушать целостность скорлупы яиц, даже водой(теряется пригодность для хранения)

ナイ
ナイアガラ

Ну если не был, то сиди и жуй молча))) много вас тут таких умников нагугленных)))

Александр Абрамов

Ты же написала про ГОСТ.5.2.4 Допускается загрязненные яйца обрабатывать специальными моющими средствами, разрешенными к применению в порядке, действующем на территории государства, принявшего стандарт.

Александр Абрамов

Умников, может, и много. Но мне все чаще стали попадаться хамки и быдло. Наверное, влияние Украины сказывается.

ナイ
ナイアガラ

Информация ,,, сорри,,, для некоторых долбо@бов 🤣🤣🤣🤣 можешь продолжать

ナイ
ナイアガラ

Ну надо же какое совпадение)))) очень жаль, что креветки, не повышают интеллектуальную импотенцию))) и яйца похоже тоже)))) разнообразьте рацион и мир засият, для вас, новыми красками 🤪

Ришат Зайнуллин

А что у вас такие яйца грязные,перед паской куры несутся в три смены,им жопу мыть некогда

Юлианна Ш

Если куры морают яйца это однозначно они чем то болеют может даже сальмонеллы или куриный грипп

Здравствуй, Это Я!

Зачем? Их мыть нужно непосредственно перед готовкой, иначе они испортятся быстрее

Здравствуй, Это Я!

Не знаю, не нарывалась на такие продукты

Александр Абрамов

В раю обитаете? Черствый хлеб не встречали или прокисшее молоко? Просроченное детское питание? Заплесневелые помидоры?

Здравствуй, Это Я!

Не в раю, в РБ живу. У нас такого безобразия на прилавках нет, и вообще очень строго с просрочкой.

Александр Абрамов

Вот и яйца на птицефабриках моют. Иначе их сильно наказывают.

Александр Захаров

Вообще то Александр прав. Их должны мыть!! Я тебе как инженер с/х производства заявляю.

❤️Мышка С Марса❤️

думаю, что да.. как бы не отравиться куриными яйцами - это мысли разводчиков кур)

Ев
Евгения

У меня есть куры и я мою их яйца, а что касается магазинных , то не знаю🤷‍♂️

Александр Абрамов

В Москве в магазине так стоят.

Ев
Евгения

Не знаю сколько в Москве ,я на Дальнем Востоке живу

Александр Абрамов

А я в Москве.

Ев
Евгения

Понятно

Максим Jw

В Алматы десяток яиц я брал в магазине за 480 тенге. Делить надо на 5, чтобы в рублях было.

Deribas

Яйца не рекомендуют мыть все рецептологи, для увеличения срока хранения...

Александр Абрамов

Рекомендации рецептологов, если такие люди существуют вообще, - это только слова. Срок хранения снижается, понятно всем. Но мне не нужно хранить. Диетическое яйцо - 7 дней. При продаже должно быть чистом.

Deribas

Вопрос интересный, но неоднозначный...

Александр Абрамов

Однозначный ответ.
ГОСТ 31654-2012
5.2.3 Скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, и неповрежденной.
Допускается:
- на скорлупе диетических яиц наличие единичных точек или полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц);
- на скорлупе столовых яиц - пятен, точек и полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности.
Нарушение ГОСТа преследуется по закону.

Deribas

Да, но чем достигаются эти результаты?
О разрешённых методах очистки яиц от загрязнений, пятен крови и помёта - не хотите рассказать?

Александр Абрамов

Используют установки типа душа.
5.2.4 Допускается загрязненные яйца обрабатывать специальными моющими средствами, разрешенными к применению в порядке, действующем на территории государства, принявшего стандарт.
Есть изобретение - Нечто напоминающее пескоструйку. Мет опилки в магнитном поле.

Deribas

А мужики вообще - в курсе что там вытворяют с яйцами?..

Александр Абрамов

А что там вытворяют? Я не в курсе. Там могут даже свет не включать. Конвейер.

Ма
Манатыч

У меня десять курочек. Ежедневно по 4-5 яиц дают. Если сильно грязное то мою

Александр Абрамов

Мытьё снижает срок хранения. Аккуратнее.

Ма
Манатыч

Поэтому не мою. А перед готовкой только

Александр Абрамов

Есть много способов поднять яйценоскость. Не пробовали?

Ма
Манатыч

Не. Все отлично

Александр Абрамов

Мало несутся.

Ма
Манатыч

Норм

Ол
Олёнка

Видимо не моют. Пока без помета выберешь, пол ящика лотков переберешь 🤦

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А то вы не видели какие яйца обкаканые в коробках из магазина....

Cветлана

Нет, дома надо обязательно мыть и обрабатывать в растворе соды

Cветлана

Нет

Александр Абрамов

Мойка, сушка, маркировка, упаковка.

Cветлана

Так должно быть, но так не делают

Александр Абрамов

Именно так и делают. Я еще пропустил сортировку. А если магазин продает грязные яйца - Статья УК. При отягч обст - до 10 лет лишения свободы.

Cветлана

Ну ну

Ольга Вайсброд

Вообще говорят не положено. Но домашние яйца из под кур я мою.