Руслан Varis

Вопрос к специалистам: - 0.- тоннель. 1.-транспортный поток (ротор). 2. стены тоннеля(статор). 3.-...? Способен ли такой "генератор" вырабатывать электроэнергию для нужд тоннеля или иных потребителей?

Ответы
Де
Дед'уктор

Электичество вырабатывается в проводнике, движущемся в магнитном поле. Тут статор хорошо был бы магнитом. Но , тогда, с автомобилей не снять электричество. Намагничивать автомобили тоже нет резонаё поскольку они должны ездить в разных условиях. Увы.а вот ичпользовать воздушную тягу, которая возникает в тоннеле при сильном потоке вполне можно было бы. Однако, дешевле поставить солнечные батареи над землей, а в тоннель опустить по проводам электричество.

Руслан Varis

Машина тоже железяка. Величина ЭДС зависит от массы железяки и скорости прохождения через контур или даже рядом. А если ещё к контуру небольшой ферритик приладить будет ещё больше. А Метро больше подходит,конечно.

Де
Дед'уктор

Нужна не просто железяка, а магнитное поле. Без магнитного поля никак.

Руслан Varis

школьный учебник в помощь.

Де
Дед'уктор

Руслан. Не хамите. У меня по физике 5 и я еще и электронщик.

Надежда Максимова

Безусловно, способен. Но нужны дополнительные устройства. Например, магниты, встроенные в автомобили и кольцевые токи, проложенные по стенам тоннеля.
Или другой вариант: в стенах ветрогенераторы, которые вращаются за счет потоков воздуха, создаваемого движением транспорта.
Вопрос в том, насколько это эффективно. То есть оправдается ли обслуживание этих устройств в тоннеле.

Руслан Varis

Сайт ветрогенераторов на возвратно - поступательном движении я посещал. Работают. Но их КПД ниже,чем у катушки индуктивности. У катушки нет механики. На транспорт ничего навешивать не надо. Любое движущееся тело создаёт вокруг себя магнитное поле и поток. Чем выше скорость и больше масса движущегося объекта,тем выше ЭДС катушки. Идеально отвечает этим требованиям - метро. При этом возможны 4 варианта размещения катушек в тоннеле и неопределённое количество вариантов их конструктивного исполнения. Это простейшая модель. Один из опытов Фарадея. Соленоид "наоборот". - электростанция с электронезависимым ротором и статором. Автоматику можно использовать штатную. тоже экономия. Чем проще модель тем экономичнее.

Надежда Максимова

Поезд метро - электрический. А машины все-таки с двигателями внутреннего сгорания. Магнитное поле у них сильно разное.

Руслан Varis

Разное. Но любая система доводится. В любом случае это эффективнее и дешевле чем закладывать сегнетоэлектрики в асфальт.

Никола

))) для того что бы электрон побежал его надо толкнуть. Т.е. для получения тока надо затратить энергию. Если авто в тонеле будет работать как ротор то он затратит больше бензина на движение в тонеле. Это никому не понравится. ))) как вариант ставить линейный генератор на амортизаторы. Будут работать даже на ровной дороге а уж на ухабах как заработают...

Руслан Varis

авто даже не заметит контура. и пока я веду расчёты по метро

Никола

Ну если авто не заметит, значит и электрон отреагирует так же))) А с метро так это вообще глупасть. Рекомендую рассмотреть такой вариант - как то человек запускал насос. Насос заработал без потерь мощности но с вибрацией стал двигатся с бетонной плитой к которой был закреплен. Вот и займись решением от куда стоко мощи что бы производить работу плюс побочная энергия.

Руслан Varis

формулу приведи или не отвлекай )

Никола

Я привел живой случай. ))) к стати этот человек озадачился жтой темой и загнав движок в резонанс плюс вибрация получил сверх единицу и отключился от розетки. Он так утверждает.)))

Руслан Varis

я бы не возражал. но электрон не имеет массы.

Никола

Вот ведь какая же херня творится, массы не имеет а работает как лошадь)))

Михаил Алексеенко

Транспорт должен иметь гомогенное магнитное поле. На сегодняшний день самым сложным процессом, при гипотетической возможности, является демпфирование пиковых бросков. Уверенно достигнуто в пневматике. Остальное-приложение свойств упругости соеды

Руслан Varis

Вы точно сформулировали актуальную задачу. я смотрел какие решения используются в действующих альтернативных источниках и преобразователях. А в пневматике расчёты демпфирования пиковых бросков имеете ввиду? я пока так.. по Фарадею.. этого конечно недостаточно.

Михаил Алексеенко

Пока достигнуты успехи только в создании пневматических сглаживателей-ресиверов. В электрике- " буферные" аккумуляторы-бледная аналогия.

Руслан Varis

Спасибо. информацию о магнитном поле движущейся электрички пока не нашёл. А не знаете как решается задача стабилизации в генераторах основанных на поступательном движении сердечника? Что там между катушкой и потребителем может быть.. может какое то схемное решение..

Михаил Алексеенко

Возможно применение экспоненциальной системы обратной связи.

Руслан Varis

Благодарю

Де
Дерсу

В принципе способен, ежели его стены устроить как статор. Недешево будет конечно, но с другой сторны, как поведут себя автомобили, напичканные элетроникой, в магнитном поле, а особенно люди...

Руслан Varis

это же две раздельные системы, а не одна. электропоезд преобразует электрическую энергию в механическую. А контур - механическую энергию преобразует в электрическую

Владимир Савин

..может при соответствующей доработке.... Есть же мостовые,вырабатывающие э.энергию для быта.....

Руслан Varis

есть пробные мостовые на сегнетоэлектриках.. есть небольшие генераторы на возвратно-поступательном движении ротора(сердечника). Но для тоннеля или моста нужно рассчитать огромную катушку. Рассчёт малых контуров я помню, а большие не знаю как рассчитывают. В свободное время по сайтам энергетиков брожу.

Каземир Алмазов

Для повышения КПД, нужно максимально уменьшить зазор между ротором и статором, нереально

Руслан Varis

Формулу КПД приведите,сначала

Каземир Алмазов

Магнитное поле в зазоре электрических машин это тема для многих диссертаций, а вы формула😁

Руслан Varis

Вы же сослались на КПД. Дайте ссылку на вашу диссертацию.

Каземир Алмазов

За гугли, там все просто и доступно..

Руслан Varis

я так и делаю. 🤝

Каземир Алмазов

Я не писал диссертаций, но препы в институте много говорили про магнитное поле в зазоре🤝

Аг
Агафон

Если ротор и статор будут иметь обмотку и возбудитель и многое еще чего.

Руслан Varis

задачи решаются упрощением,а не усложнением. но за ответ спасибо.🌷

Леонид Музафаров

Нет, вспомните электротехнику и условие возникновения электроэнергии.

Руслан Varis

если бы вы сами знали,то привели бы определение и аргументировано доказали бы свою правоту в трёх словах. А болтать не мешки таскать.. я посмотрел доступные проекты по возобновляемой энергетике. и история электричества от Гальвани и до наших дней.

Леонид Музафаров

Кроме того есть закон сохранения энергии, иначе говоря ниоткуда она не возьмется.

Руслан Varis

ещё закон разбазаривания энергии из-за глупости.

Зинъ Черн

Авто слишком бы дымили, тратя энергию на выработку электричества

Руслан Varis

они ездят так и так и дымят. а на вентиляцию расходуется покупная электроэнергия от стороннего поставщика. Физику вы не знаете, может деньги считать умеете..

Зинъ Черн

Может, и есть в этом смысл

Зинъ Черн

(:-))

Aleksandr Loychenko

Простая ...Взаимосвязь...Ротор - Генератор...можно "отжать" Энергию

Aleksandr Loychenko

Не хочу Напрягать...Но на Этой Планете ...Мы...не Местные...)))

Руслан Varis

Вы,правы. Модель простая. Только отжимать ничего не нужно. Поезд сам отдаёт. Надо взять. Раз увидели "просто",значит мы с вами с одной планеты даже если и не с этой. 🤝

Aleksandr Loychenko

Сны...Запоминай..."старая территория"...)

Руслан Varis

я давно сплю без сновидений. а в детстве были повторяющиеся. )

Aleksandr Loychenko

Найдёшь...Родину...)

Надежда

вырабатывали же раньше на тяговой основе при помощи лошадей.

Чеширский Кот

Нет не способен слишком малый кпд + дорого и не эффективно !

Руслан Varis

я спросил у тех,кто лучше меня разбирается. А вы спрашиваете у меня. Значит вы разбираетесь в этой модели хуже меня.

Чеширский Кот

Вы меня даж не слышите ! Значит вы вообше некак не разбираетесь просто в ноль ! И ответить не можете даж на элементарный вопрос !! Поэтому и отвечаете одной и тойже фразой дважды !! И я незнаю кого вы там чего спрашивали и кто чего ответил вам !! Но идея полностью бредовая !! Реализации иметь небудет ибо она даже безсмыслена !!

Руслан Varis

Послушайте,уважаемый, я задал вопрос и получил ответы. Прочтите ещё раз,кому адресован вопрос.

Чеширский Кот

Уважаемый незнаю кто вам что отвечал но это явно не специолисты ибо идея бред ! Нее в теории она возможна не спорю но на практике это всеровно что муху гаубицей сбивать ! И как до вас это донести я незнаю,! Впрочем а оно мне надо слушайти ваших специалистов !

Руслан Varis

я принял ваш ответ -" нет". Но вобрал ответ - "да".

Коля

А на каком этапе конструкции будет сниматься напряжение?

Руслан Varis

для любого тоннеля или моста существует 5 вариантов расположения индуктивных приёмников,на выбор. В метро возможно применение штатных контуров автоматики и КИП с некоторой доработкой.

Коля

Магнитное поле будет создавать дополнительное сопротивление движению поезда.Стало быть на преодоление этого будет необходима дополнительная энергия движителя.Если не использовать гравитационную составляющую(дорога под уклон) ,то ваша идея не имеет смысла.

Руслан Varis

по какой формуле?

Коля

Формулу не укажу.Сам не помню,а искать лень.

Руслан Varis

значит вопрос исчерпан.

Коля

Поищите в разделе "Индуктивное сопротивление".

Руслан Varis

всё давно найдено в 19 веке.

Niherasebeblia

да ,за счет повышенного износа двигателей или резины!

Руслан Varis

немагнитный статор не препятствует движению. А электромагнитный статор может даже облегчать движение транспорта, Но это уже излишество.

Ва
Валерий

только много надо емкостей накопительных ставить

Руслан Varis

Логично. сегодня есть конденсаторы повышенной ёмкости на искусственные диэлектриках,вроде.

Нураддин Шавруги

😁 не получится обеспечить бесперерывный поток)

Нураддин Шавруги

Простой железный сердечник не имеет магнитное поле, для индукции нужен постоянный магнит с явновыраженными полюсами, это легко проверит в домашних условиях

Руслан Varis

а электропоезд это "простой железный сердечник"? )

Нураддин Шавруги

Даже не совсем железный)

Руслан Varis

китайцы не унывают

Нураддин Шавруги

Ну, старайтесь, может и у вас что-то получится. Но нынче легче получить эл.энергию от радиоволн

Дмитрий Васильев

Да если поставить магниты и катушки вдоль тонеля.

Руслан Varis

Спасибо за комментарий. Катушки подразумеваются. 🤝

Дмитрий Васильев

Скорей датчик Хола. Катуха с магнитом.

Руслан Varis

два варианта как минимум. Кольцевая катушка ро диаметру тоннеля,тогда электровоз движется как гигантский сердечник возбуждая индуктивные токи в катушке. И вдоль стен или внизу между рельс, катушки с ферромагнитными сердечниками. автоматику можно использовать штатную. Но не смог найти расчётов магнитного поля движущегося электровоза.

Дмитрий Васильев

А зачем?! Кто это будет применять?

Руслан Varis

вы,не будете?

Дмитрий Васильев

У меня нет своего тоннеля. Да и подойти к другому никто не даст.

Руслан Varis

тогда зачем пустой вопрос?

Бес Пристрастный

Проще сделать проезд платным и купить генератор.

Руслан Varis

проще выгоды ничего нет.

Галина Бузаева

Христос Воскрес!!!Счастья и любви Вам желаю🌹