Олег Слонимский

Почему моряки говорят , что они по морю " ходят " , а не плавают ?

Ответы
Ирина Карпова

Профессиональные моряки говорят, что корабли ходят, а не плавают по следующим причинам: Корабль - святое место для настоящего моряка. Поэтому корабль и не может плавать, он может только ходить, потому что плавает совсем другая субстанция, являющаяся продуктом жизнедеятельности живых организмов. А такое сравнение оскорбительно. Даже когда корабль не двигается, он все равно не плавает, он лежит в дрейфе или стоит у причала.

Ирина Карпова

просто таким типа знатокам , как вы, оч важно сказать человеку- нет, мысленно подняв себе свое эго.а когда вам показывают отсутствие интереса к правильному ответу- вас это коробит.смайликами и скобочками тупить необязательно.

Олег Слонимский

Вы ошибаетесь ! Это - раз ! Судите обо мне обобщенно . Это - два ! И ещё : " Не судите , да не будете судимы ! " А ответ очень простой .

Ирина Карпова

вас прямо злит, что мне совершенно неинтересно ваш типа правильный ответ.за счет меня вы свое эго не поднимете.приятного времени суток.

Олег Слонимский

Мы не терпим в людях то , что есть в нас самих !

Ирина Карпова

Вы ошибаетесь ! Это - раз ! Судите обо мне обобщенно . Это - два ! И ещё : " Не судите , да не будете судимы !

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Всего лишь жаргонизмы: компАс, осУжденные и так далее.
Вообще по правилам русского языка судно "плавает". Сугубо по профессиональному жаргону моряков - судно "ходит". Но и по официальному морскому языку (не жаргонному) суда тоже "плавают". Отсюда официальные выражения и термины: "капитан дальнего плавания", "плавсостав". Все остальное дурь плебса. И да книжки надо читать.

Владимир Жиров

Потому, что у плавсредства имеется двигатель и движитель. А они, в свою очередь, имеют ходовые принципы. Они - действующие механизмы, а механизмы идут или не идут. Но не плавают. Существует термин "ходовые испытания" судна. А моряки - команда, экипаж судна. Поэтому ходят на судне по водной глади.

Олег Слонимский

Это хороший ответ , но расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Владимир Жиров

Это тоже правильный ответ. А перемещение судна с экипажем между портами - поход. А вместе у нас получился полный, исчерпывающий ответ с разных точек зрения. С лоцманской и технической.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Однажды, давным давно, одному авторитетному мореплавателю, пришла в голову мысль, что плавать может какашка в луже, а отважный моряк, это не какашка, а покоритель океанов и образно говоря, им под силу ходить по воде. ВОЗМОЖНО так появилось это выражение))

Елена Власова

Корабль - святое место для настоящего моряка. Поэтому корабль и не может плавать, он может только ходить, потому что плавает совсем другая субстанция, являющаяся продуктом жизнедеятельности живых организмов.

Олег Слонимский

Ответ не точен .Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв

Niemand Против Войны

Скорее всего патамушта перевод с английского. Или, может, с голландского... Патамушта по-английски to swim – это именно "плавать", без плавсредств. А на кораблях и судах англичане всегда go.

Олег Слонимский

А кроме сленга , тыс русский язык знаешь ?

Niemand Против Войны

А вот не советую в этом со мной соревноваццо, чувак.))

Олег Слонимский

На " фуя " мне с тобой соревноваться , бычара ? Мне это в дуб не стучало ! Ровно так же как и твой сленг !!! И ты сам , интеллектуал сленга !!! Ты ведь нормального русского языка не знаешь !!!

Niemand Против Войны

Ты побольше восклицательных значков ставь, чувачЁк. Может, убедительнее будет. Как будто головой об стенку. Только береги себя – лоб не расшиби.

Олег Слонимский

Сам ты ЧУВАЧЁК - ХУЕЧЁК !

Татьяна Сивенкова

Брат-подводник говорил, что плавает только г...в колодце. Это профессиональное, я думаю. Так же как пожарные - не пожарники, рукава, а не шланги и тд

Олег Слонимский

Расстояние между двумя портами называется ПЕРЕХОД , а не переплыв ! От сюда моряки "по морю ходят " , а не плавают ! Это оборот речи русского языка !

Сергей Зимин

Понты гоняют… игра слов… не более. Но это не меняет главного. Моего отношения к этой профессии. Я сильно уважаю моряков ….

Sarman

Потому, что они буквально ходят по палубе корабля, который находится в море. А плавает в море совсем другая субстанция.

Олег Слонимский

Отнюдь , отнюдь ! Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Sarman

А почему он называется переход, не задумывались? Не потому ли, что это расстояние моряки шли по морю, а не плыли?

Олег Слонимский

От слова " ход " ...Ход гребного вала или винта .

Sarman

Нет, не от этого. Раньше ходили под парусами и никакого винта не было.

Олег Слонимский

Как по вашему ?

Sarman

Да не по моему, а как есть на самом деле.

po
paus olga

Потому что плавать и нырять могут только живые существа ,а не одушевленные ходят по воде вот от сюда так и говорят .

Олег Слонимский

Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Сергей Петров

Плавает говно в проруби. Почему компАс, а не кОмпас? Откуда то это пошло. Скорее всего еще с Петровских времен.

Олег Слонимский

Отнюдь, отнюдь ! Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв.

Сергей Петров

Более 20 лет на флоте, а не знал. Каюсь

Олег Слонимский

Бывает ! )))

Галина

рыба плавает в воде, а моряки передвигаются вместе с кораблем , но ответ не убедительный, моё предположение .

Олег Слонимский

И вам спасибо !!! )))

Галина

Всего доброго и хорошего счастья .

Ки
Кибер-Соска

спасибо

Ми
Михаил

Потому что военные корабли ходи раньше в боевой поход. А гражданские суда по идее ток плавают

Олег Слонимский

Отнюдь , отнюдь ! Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Ми
Михаил

Я на кораблестроительном учился нам такую версию преподносили.

Владимир Беккер

Так говорят только для сухопутных крыс.Сами же моряки между собой говорят -плавают тоже.

Олег Слонимский

Это реальность , а не подколка . Откройте словарь русского языка ! Или Вы там у себя неметчине уже и забыли как он выглядит ?

Владимир Беккер

Ты русский болван.Куда тебе тягаться по части интеллекта,с немцем?

Олег Слонимский

Когда не остается аргументов , а спорить еще хочется , то некоторое " высоко развитые личности " поступают не двусмысленно - переводят полемику на личности и опускаются до оскорблений ...

Владимир Беккер

Ну да.Так легче отвязаться.

Олег Слонимский

Я к вам не привязывался ! И не хамил вам ! И не обзывался ! В отличи от вас ! Сами делайте выводы !

Кочка Зрения Жозе

Отнюдь, отнюдь ! Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв.

Ам
Амид

В этом случае интересно название их командира-капитан дальнего плавания (хождения).🤣

Олег Слонимский

Русский язык самый текучий , живой и универсальный язык !

Toma

Потому что они, на самом деле, не плавают там в воде, а ходят по твердой поверхности

Олег Слонимский

Отнюдь , отнюдь ! Потому что расстояние между портами называется переход , а не переплыв ! Это знание русского языка !

Toma

)

Борис

По их мнению, плавает только говно.
А моряки по морям ходят, т. к. они не говно. )

Олег Слонимский

Отнюдь, отнюдь ! Расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Борис

Мне эту разницу именно так, как я написал, объяснял человек служивший срочную в морфлоте. Или НА флоте.
У них много своих слов, отличающихся от гражданских.
РапОрт, компАс и т. д.

Олег Слонимский

Про это мне известно не понаслышке ...Но тем не менее ...

Борис

Мне тот моряк, когда я спрашивал где он плавал, именно так объяснял, почему он ходил, а не плавал.
Значит у них на корабле так объясняли разницу.
Но это же был реальный моряк, 3 года служил.
Кстати, во флот и в водолазы берут людей не умеющих плавать.
Это не обязательное требование.

Борис

А Вы не знали, что уметь плавать не обязательно?
Был период, в космонавты набирали не только летчиков, но и флотских.
Попал один водолаз.
На тренировке по плаванию он не поплыл, а пошел по водолазному по дну бассейна. )))
Его научили плавать.
А при спуске с орбиты они плюхнулись не на сушу, а в глубоководное озеро Тенгиз.
Потому что водолаз был на борту. )))

Еl´ Lazar

Да,это от британцев или греков...У них глагол "плавать" не применяется к судам.

Олег Слонимский

Потому что расстояние между между двумя портами называется - переход , а не переплыв ! Потому и " ходят " по морю моряки ! И это знания русского языка !

Еl´ Lazar

Да нам-то што...

Оксана Владимировна

Это суеверие от игры слов. Не хотят плавать, то есть грести руками. Вот и всё.