Егор Рукин

...Один человек приветствует другого : "Доброе утро!" Второй в ответ произносит только первое слово из этого словосочетания. Вы не ощущаете (хотя бы иногда) здесь некоторого пренебрежения к собеседнику, когда второму лень лишний раз шевельнуть языком?

Ответы
Александр Поляков

Пренебрежение не в слове человека, а в его отношении к вам) он может это «доброе» сказать с такой теплотой и вниманием к вам, что это может вас вполне удовлетворить. А есть люди, от которых и полное «доброе утро» источает холод и безразличие к вам… к некоторым я обращаюсь на Вы чисто, чтобы отделаться, а к кому обращаюсь на Ты- считаю своим другом не далеко не чужим человеком.

Егор Рукин

Всё верно. Имеют определённое значение и сопутствующие факторы : взгляд, интонация, выражение лица и т.д.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Доброе утро вообще самое странное приветствие! Ибо вы даже не думаете о том насколько у человека это утро может быть злым! И когда тебя говорят доброе утро иногда хочется взять кеппич и поделиться своим добром с доброжелателем! Так что скажите спасибо что культура! И что просто говорят доброе!

Kitsune

ему не лень шевельнуть языком, просто для него утро мб не добрым, для меня каждое утро не доброе, когда надо вставать на работу, потому что я люблю поспать, и разговаривать по утро это то, что мне не хочется делать, но я говорю мужу на приветствие-доброе и если он ест-приятного

Al
Alexandr

утро доброе) 12-18)

Kitsune

в 12 самое то

Al
Alexandr

именно)

Сергей Манахов

Ничуть. Если в ответ сказать "Доброе утро" целиком, то получится слишком официально. Ну сами подумайте. А если просто сказать "Доброе", то получится как-то более по-домашнему, что ли. В англоязычных странах так вообще говорят "Morning" ("Утро"), не уточняя даже - "доброе" оно, или нет.

Сергей Хрулёв

Здесь? Правил никаких. Я на "доброе утро" могу ответить "очень доброе". Мне могут вообще не ответить. Но для меня ЗДЕСЬ это не имеет абсолютно никакого значения. Могу себе где-то в тумане тень какой-то обиды представить лет эдак 60 назад, когда ещё сопли на кулачок наматывал.

Xy
Xyliganka😎

Знаете,иногда утром пошевелиться нелегко,а некоторые люди вообще говорить не любители по утрам. Я к таковым отношусь,если утром не высыпаюсь,то встаю в очень дурном настроении,пока не умоюсь,не почищу зубы и не выпью кофе,ко мне лучше не подходить и ничего не говорить.

Егор Рукин

Да это мы практически все могли бы так сказать. Тем, что человек не в духе, не выспался, в запарке и т.д. можно при желании пытаться оправдать любые отклонения в поведении. И катись они подальше - все эти нормы поведения в обществе, этикета и пр.
Но есть и другой подход...

Ве
Весна

Когда мне так отвечают, я начинаю долго и упорно думать над этим.))) Иногда вплоть до самого вечера, пока кто-нибудь не напишет мне просто "добрый"))). Неужели Вас это обстоятельство так задевает?. Вам ответили приветствием. Человек просто хочет избежать тавтологии.

Егор Рукин

У меня в вопросе присутствует слово "иногда", хотя оно и в скобках. Я думаю, что его стоит задействовать во многих случаях, в том числе и в Вашей последней фразе о желании избежать тавтологии. )

Ве
Весна

У меня ощущение, что то, что в скобках, относится к другим. Вам скобки не нужны. Вы всегда возмущены таким ответом. Иначе бы вопроса не задали.

Егор Рукин

Не спешите с выводами. )
Да, действительно, вопрос обязан своим рождением тому, что такая ситуация повторилась на моих глазах (не со мной лично, а на моих глазах). А мысли об этом впервые появились у меня уже давно.
...Конечно, здесь не всегда всё однозначно. Кое-что зависит и от интонации, и от взгляда, выражения лица, и, наконец, всей истории взаимоотношений с этим человеком.
Поэтому то, что в скобках, относится и ко мне тоже. )

Ве
Весна

Хорошо. Да, все зависит от того, кто тебе ответил. Есть люди, которые приветствие произнесут полностью и вежливо, но от них ничего и не надо...

Наталья Мельник

Нет.Скорей всего, досаду со стороны второго.Предположим,у первого всё хорошо ,а вот как началось утро второго неизвестно.Может он с утра пораньше с женой поругался.Какое тогда оно для него доброе?Но первого всё равно поддержал как смог.

Виктор Ш

Два слова Доброе и Утро и у каждого свое содержание.
Утро, вообще не о человеке, а вот Доброе это уже обращение к человеку.
Тавтология с утрами только загромождает речь!
Приветствие предполагает обмен. Привет-привет!
Доброе-доброе.

Δυ
Δυσφορέω

Не обязательно. Возможно, человек в процессе произнесения ответной речи начинает сомневаться в субъективном ощущении доброго утра. И, таким образом, в середине фразы его "уносит" в дебри раздумий.

Константин

он констатирует что оно доброе.. Если он повторит в точности фразу, он подчеркнет педантичный манерный этикет, тем самым проявит безинтересность к собеседнику и его потенциальной беседе..

Егор Рукин

О-о! Даже такое обоснование можно подвести!.. )
А вообще-то вопрос, конечно, спорный. Хватает разных мнений.

Константин

да.. это кому как.. Кто что захочет, то и увидит..

Егор Рукин

Это оно конечно. )
...Но вот с некоторыми ответившими мы сошлись во мнении, что и для одного конкретного человека этот вопрос чаще всего не может иметь однозначного ответа без учёта некоторых сопутствующих факторов, как то : интонация, взгляд, выражение лица и т.д.
Вы как, согласны?

Константин

конечно а как же.. во многом они влияют если он не слепой и не глухой конечно 😉

Старый Волчара

Какое же это пренебрежение, наоборот, человек соглашается с приветствием, а вот если полностью повторить то это как раз передразнивание, тут можно и обижаться)

Огнелюбивый Панд

Нет, я так говорю потому что мне не нравится слово в слово повторять приветствие другого человека. Нравится отвечать чем-то другим. Привет, доброе, здравствуй

Егор Рукин

У меня в вопросе есть слово "иногда". Разумеется, не всё определяется количеством слов в ответном приветствии. Есть ещё интонация, взгляд, выражение лица. Можно ответить и сдержанно, лаконично, но человек при этом почувствует уважение и доброе отношение к себе.

Владимир Ефимов

"Доброе утро" - это не приветствие, а констатация хорошего начала дня и приглашение к разговору. Продолжение зависит от настроения оппонента.

Мария Ивановна

Смотря кто. У нас в семье так принято. Ребенок просыпается, пишет "доброе утро". Я иногда отвечаю "жоброе", и это значит, что утро не очень ...

Сергей О.

Я одному однажды сказал, во-первых не утречко, а Доброе утро, а то он приходил каждый раз и произносил - утречко - вот так вот просто и всё ))

Тамара Гриднева

Сама так же отвечаю не от некоторого пренебрежения,а от чувства постоянной спешки. И желания быстрее перейти к сути начатого разговора.

Licenok

Ну по большому счету, это зависит от того как человек относится к тебе, на сколько уважает и какие чувства ты вызываешь у собеседника

Егор Рукин

Согласен. Есть ещё кое-какие факторы. )

Licenok

Ну их на самом деле очень много

Павел Лелеков

Он просто думает, что один собеседник интересуется, а он в ответ подтверждает! Тем самым оба понимают, что утро у них обоих доброе!

Лю
Людмила

Нет, меня это не обижает. Я здесь часто себя так веду, отвечаю кратко или смайлик ставлю. Знаю, что некоторым людям это не нравится

Егор Рукин

Я не стану спорить ни с ними, ни с Вами. Просто потому, что не всё зависит от количества и набора слов в приветствии. Есть ещё интонация, взгляд, выражение лица и т.д. Вопрос можно назвать слегка провокационным - как бы тест на степень категоричности мнения каждого. )