Ди
Димыч.

Воля -- благо, неволя -- зло. Но выбор любой из них зависит от нас. То, где свободной воле нет места, не подходит ни под одно из названных понятий. Но дух господствует над плотью и над всем, что принадлежит телу и не имеет свободной воли. Человек со свободной волей не может быть назван рабом. А ваше мнение.

Ответы
Светлана Аношкина

Это звучит, примерно, так: что такое свобода? и легко ли быть свободным? Подобные вопросы ребята 4 класса обсуждают на новом предмете в школе. Очень интересные мысли звучат. Присутствовала на таком уроке у детей. Была в восторге от детских рассуждений и виденье окружения и их оценки.

Химера

Прежде чем смогу высказать мнение, нужен ваш ответ, а связать себя какими то обязательствами (например семейными узами) это воля или неволя? Или решение свободной вольной души, которая сама решается на какую то степень неволи?

Ир
Ирина

Да человек со свободой выбора не может быть назван рабом, он выбирает, то что хочет. А вы верите в то, что у человека всегда может быть свобода выбора в тупиковых ситуациях, Или его ум, разум не может найти варианты выхода.

Ди
Димыч.

Тупиков не бывает - есть не желание , начинать всё С НоваА !

Ермек Садвокасов

истиное благо в раю(воля) плоть с глины тоесть вся таблица менделеева то што унас есть ( вы это знаете) ДУХ душа (вдахнул от себя) это вы тожи знаете выбор зависит от нас быть вольным там или быть рабом ВСЕВЫШНЕГО тут

Максим Денисов

это правильно!и относится сейчас прежде всего к различного рода втюхиваньям (реклама пропаганда,стереотипы) ,это порождает рабство стереотипам и иллюзиям среди людей со слабой психикой и волей

Мария Присик

каждый сам делает свой выбор!можно в неволе творить добро во благо, а можно в воле сотворить столько зла, что волей или не волей потеряешся по жизни!!!

Бе
Бесприданица

что то за последние минуты прочитала очень много заумных слов, скажу одно-раб это когда не имеешь ни своих мыслей ни своих решений

Алексей *********

я вольный человек не по мне рабство,которое навязывает всякая религия.....по мне вера ( или виера и религия не одно и тоже)

Евгений Осипов

У меня...это..сложные вопросы,головокружение вызывают.Наверное импеданс дендральных оболочек нарушен...Попроще,можно?

Дарина Богданова

Дух свободы присутствует практически у всех, а если на тебя надели кандалы? Ты кто? Раб!!! И где свобода??? Воля???

Татьяна Мурашова

Дмитрий, это очень глубокая философская тема, она затрагивает многие аспекты, ноя согласна, что воля - благо

Ксения Лепанова

свободная воля дана всем...просто каждый (по своей воле) выбирает своё, в том числе, быть или не быть рабом...

Владимир Королев

Только нельзя забывать, что свобода одного кончается там, где начинается несвобода другого.

ОК
Ольга Курина

даже человек со свободной волей может быть назван рабом в силу сложившихся обстоятельств

Владимир Лунев

Рабами не называются,ими становятся,независимо от воли,а от жизненных обстоятельств.

Ди
Димыч.

.

Надежда Мохир

есть и в рабах люди с сильным духом и волей, а что по-вашему СВОБОДНАЯ воля?

Ольга Горбунова

да, Бог дал свободную волю, поэтому мы всегда отвечаем за то, что избираем.

Ди
Димыч.

Вы пожалуй первая , кто ответил примерно в ключе моих мыслей.

Ольга Горбунова

"жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..." Бог всегда указывает,что лучше, но никогда не навязывает.

Ди
Димыч.

Это тоже мне знакомо.

Ольга Горбунова

вы Библию знаете хорошо?

Ди
Димыч.

В своё время читал внимательно .

Ольга Горбунова

и к какому выводу пришли?

Ди
Димыч.

Что есть книги которые по изложению Теологии - Гораздо более наполнены Сутью .

Татьяна Аверкова

Уж слишком мудрёно... В час ночи трудно понять такое высказывание...

Ди
Димыч.

.

Ир
Ирина

Приспосабливаться к обстоятельствам всегда было признаком ума.

Олеся Ефремова

согласна..воля и свобода - очень важны для нас (но не для всех)..