Эл
Элеонора

средство для мытья посуды-без вредной химии - как сделать самой в домашних условиях ? делитесь рецептами!

Ответы
Елена Киверина

Как приготовить безопасное средство для мытья посуды?

Не прилагая усилий и затрат можно приготовить абсолютно безвредное и даже полезное средство для мытья посуды. Для этого нужно натертое на мелкой терке мыло (1 кусок), лучше детское без красителей и резкого аромата и на водяной бане растопить его с добавлением воды. Не забывайте постоянно помешивать смесь и удалять появляющуюся пену. После снимаем с огня и добавляем 25 мл. жидкого глицерина, столовую ложка спиртовой настойки календулы, 4 столовые ложки спирта и, для аромата, можно добавить несколько капель своего любимого эфирного масла. Немножко остудите полученное средство, оно получится жидкой консистенции (жидким), и пока оно в таком состоянии перелейте его в бутылку с дозатором. По мере остывания средство для мытья посуды будет становиться гуще.

Валентина Сыч

Средство для мытья посуды, раковины, ванны..

Это универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды и для мытья сантехники. Хорошо оно тем, что содержит всего 3 компонента, которые не могут в принципе вызвать аллергию, а это значит, что оно экологически чистое. Руки сушит в меру, да сушит, но не больше чем после обычного моющего средства.

Натереть на крупной терке обычной хозяйственное мыло (можно брать детское). Пропорции такие - на 100 грамм мыла добавляем 100 грамм теплой или даже лучше горячей воды. Затем все взбиваем венчиком до крепкой пены, а потом всыпаем туда 75 грамм соды. В итоге получается паста. Ее можно облагородить любым эфирным маслом - здесь дело вашего вкуса.
Моет на ура и посуду и раковину и ванну. Отлично убирает жир, а кафель сияет. САМА ЕЩЁ НЕ ПРОБОВАЛА...

Эл
Элеонора

попробуйте- я таким стираю, в том числе машинная стирка

Валентина Сыч

И как результат?

Эл
Элеонора

отлично! Воды только надо 1 литр на 100грамм тертого мыла- получится гелеобразная жидкость- дешево и эффективно, но средство со временем подсыхает и нужно разбавлять водичкой и все.Храню в пластиковой бутылочке

Валентина Сыч

Надо попробовать...

Рамиль Каскинов

Есть (без вредной химии) отличное средство для мытья посуды. Называется
DISH DROPS™️ Концентрированная жидкость для мытья посуды. Артикул: 110488. Можете почитать отзывы в интернете. Мыть ею посуду одно удовольствие. Высококонцентрированный экономичный состав: одним литром DISH DROPS™️ Концентрированной жидкости для мытья посуды можно перемыть более 30 тысяч тарелок! Она намного эффективнее всех тех средств, что продаются в магазинах, и при этом намного дешевле. Значок BIOQUEST Formula™️ на упаковке свидетельствует, что средство содержит высокоактивные ингредиенты, полученные из природных источников, является биоразлагаемым концентратом, безвредным для человека и природы, а также прошло дерматологическое тестирование.

Эл
Элеонора

а покупать его где? через интернет? стоимость?

Рамиль Каскинов

Можно и через интернет. Там очень гибкая система скидок. Самое простое, это заключить договор с компанией и тогда сразу 30% скидка. и доставка прямо на дом. оплата через интернет. Мы давно пользуемся продукцией этой компании. Жена просто в восторге от качества и эффективности. И по цене выходит дешевле, чем если бы мы покупали в магазине. Можете ознакомиться с продукцией компании на моей страничке: http://www.amway.ru/user/alenak56

Людмила Опарина

Старейшие деревенские жители ещё помнят и рассказывают о времени, когда посуду оттирали кирпичной крошкой, раствором хозяйственного мыла. Ещё гораздо раньше посуду мыли раствором золы (хороший натуральный щелочной раствор) , или щелоком, как тогда называли. Сода хорошо оттирала чайные и другие пятна на чашках и тарелках, копоть на кастрюлях. Ещё одно народное средство – крапива, которая была вместо мочалки. После нее просто оставалось окатить посуду кипятком, и она блестела как новая. Люди, жившие близ водоемов, использовали для мытья посуды водоросли. Жир с посуды легко удалялся листьями конопли, раствором горчичного порошка, горячим картофельным отваром.

Ве
Вероника

горячая вода – 100 мл;
детское мыло (подойдет любое другое мыло) – 100 г;
пищевая сода – 2-3 ст. л;
любимое ароматное масло – 3-5 капель.

С помощью мелкой терки измельчите мыло, залейте стружку горячей водой и взбейте венчиком до образования пены. После этого добавьте чайную соду, несколько капель любимого аромамасла и еще раз взбейте. Отметим, что для этих целей можно использовать блендер или миксер. Все, наше натуральное средство в виде пасты готово к использованию. Стоит также обратить внимание на то, что им можно не только мыть посуду, но и чистить раковину, ванну, кафель, сантехнику и т д.

Эл
Элеонора

О, я такое делаю средство для стирки с хоз мылом

Ве
Вероника

и посуду мыть классно еще хорошо мыть с горчичным порошком

Чудочудное Диводивное)))

Сода и хоз.мыло. А если полпачки соды и полкуска хоз.мыла закипятить в большой кастрюле (10-15 л) и подержать там некоторое время грязные (чёрные!) сковородки и кастрюли, то получите совершенно новенькую сверкающую посуду) Остаётся только немного ополоснуть) А ещё великолепно отмывает посуду от жира и всякой ерунды мочалка из хвоща лесного. Раньше его собирали и сушили специально для этих целей))) В нём много кремния. Он действует, как современная абразивная губка.

Икс Болт Нержавеич

ДЕТСКОЕ МЫЛО ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПО ГОСТУ-РАЗБАВИТЬ ВОДОЙ...ЛУЧШЕ ЗОЛА. НЕ ПУТАТЬ С УГЛЯМИ-ХА-ХА ИЗ НОРМАЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ...ОПИЛКИ ИЗ ДЕРЕВА...БАБУШКА ЛЮБИЛА ЗОЛУ ОПИЛКИ И ТРАВУ КРАПИВА ИЛИ ПОЛЫНЬ-ВЫТИРАЛА ЖИР И ТЁПЛАЯ ВОДА...ЗОЛА-ОНА ЖЕ ЩЁЛОК. ГОДИТСЯ И ДЛЯ СТИРКИ...И ДЛЯ ВОЛОС...УТОЧНЯЮ В ДЕРЕВНЯХ ВОДА КОЛОДЕЗНАЯ ИЛИ РОДНИКОВАЯ....УКСУС ПОСЛЕ ЩЁЛОКА 3% РЕКОМЕНДУЕТСЯ....НЕТ ПАВОВ И ВСЯКОЙ ХИМИИ...КАК ТО ТАК...

Елена Загляднова

Легко!!!Моющее средство из обмылков,Вам понадобится: 200гр. обмылков, 200мл воды.100 гр соды.- 1-2стол ложки глицерина. Обмылки натереть и залить горячей водой.В растопленное мыло добавить соду и глицерин перемешать. Смесь переложить в контейнер с крышкой .Средство получается без запаха и хорошо отмывает даже очень жирную посуду... Просто...экономично и без вредной химии....и денежки экономятся.

Дмитрий Самойленко

Не знаю как в домашних, но пользуемся несколько лет средствами Amway. Одной из причин, почему стали использовать - безвредность. Водой с этим средством можно даже поливать цветы, на воздухе средство разлагается. Один раз оставил намыленную посуду, а когда вернулся был удивлен, что пены нет и ничего не смывалось с тарелок, т.е. средство выветрилось.

Эл
Элеонора

а как Вы объясните действие средства? без химии это не реально! Я думаю, производители просто скрывают состав.Я пробовала- хорошо моет , но дорогое

Дмитрий Самойленко

Оно с химией, просто она быстро разлагается на воздухе. Средство дорогое, но очень концентрированное. Например порошок дорого стоит, но нужно всего одну ложку и хватает в итоге на долго, хотя стираем почти каждый день. Средство для мытья посуды также, не дешевое, но разводится 1:9 и бутылки хватает даже не знаю на сколько, несколько месяцев точно. И нет этих жутких запахов, которые обычно добавляют в другие средства.

Татьяна Замятина

..Очень просто....Наши бабушки пользовались...чайная сода..горчица..Очень хорошо очищает жирную посуду канцелярский клей...Берете большую кострюлю 5л..складываете сковородку и т.д наливаете тюбик клея и кипятите 1.5-2 часа можно воду кипяток подливать...Запах но иногда можно потерпеть включить вытяжку...

Юрий Яралов

Хозяйственное мыло+очень мелкий песочек для кухонной и мыльная вода + горчичный порошок для обеденной. Именно первое средство применялось в СССР. Называлось "паста НЭ ДЭ". Второе средство применялось в столовых как сейчас Фэйри. Горчица хорошо расщепляет жир.

Ирина

Жирная посуда хорошо моется горчицей (и заодно дезинфицируется). Стеклянную посуду можно мыть в пищевой содой или в подсолёной воде. Сода также помогает отмыть сковороды, жарочные листы, отчистить чайник, кастрюли, плиту...

Эл
Элеонора

спасибо. попробую

Ирина

Хозяйственное мыло тоже используют на кухне...

Леди Мила

Вчера сама испробовала .Супер!! На кухне весь жирный налет, даже с вытяжки отчистила. Перекись водорода( У меня 6%) + сода. Делаешь кашицу, наносишь, через несколько минут стираешь.. и все!! И никакого вреда.

Эл
Элеонора

попробую, спасибо!

Галина Смирнова

На сайте" полезные советы" есть любые рецепты,какой душе угодно. А вообще,до всей бытовой химии ,посуду мили хозяйственным мылом в горячей воде ,примерно 38-40 градусов.

Сергей Смирнов

мыло хозяйственное!..я вам,как заслуженный химик говорю!..стоит недорого!..можно в любом маркете купить!..все моющие средства-производные от хозяйственного мыла!...

Сергей Смирнов

просвяти меня за тему?

Эл
Элеонора

вредные химические элементы в бытовой химии и косметике- их нейтрализация или замена полезными

Сергей Смирнов

умничаешь много!..лучше давай по коньячку..за дружбу народов!!!

Сергей Смирнов

не хочешь?..ну я один)))))))))

Александра

Сергей, ты прав, я ведь тоже пользуюсь хозяйственным мылом.. 👩

Мурыч

Недавно попадался рецепт ,детское мыло трёте на тёрке и пищевая сода ,вода пропорции не знаю,всё взбивается ,масса получается типа деревенской сметаны

Алексей Старшинов

обычный порошок горчицы! мама пользуется годами... грязной водой после мытья посуды горчицей поливает растения ... ее всходам все соседи завидуют!

Эл
Элеонора

так это что в непроточной воде мыть?

Алексей Старшинов

МОЙТЕ в какой хотите... только удобрения тогда даром пропадут!

Сергей Аксёнов

Берешь мочалку, мылишь хоз.мылом и посыпаешь содой..... После мытья полоскаешь посуду в воде с выдавоенной в её половиной лимона...)))) как-то так)))

Сергей Аксёнов

Берешь мочалку, мылишь хоз.мылом и посыпаешь содой..... После мытья полоскаешь посуду в воде с выдавоенной в её половиной лимона...)))) как-то так)))

Александр Нечаев

берём немного укропа
потом кошачью жопу,
25 картошек
12 мондовошек
ведро воды
и х*й туды
охапку дров
и средстводлямытьяпосуды готов

Эл
Элеонора

а люди не боятся к Вам в гости ходить? они знают .чем Вы посуду моете?

Александр Нечаев

Я в суп это добавляю говорю приправа

Эл
Элеонора

скольких же Вы отравили?

Александр Нечаев

им нравиться