Иринка Осенняя

У меня дача в черте города. Но сколько птиц там! Кроме привычных городских воробьёв. Живут рядом с нами своей жизнью. Трясогузки-малышки собирают мошкару, бегают бегом. Скворцы прилетели - гнёзда вьют, заботятся. Пара дроздов-рябинников гоняли настырную ворону от своего гнезда. Синица -лазоревка (в голубой шапочке) села на грушу и красуется! Варакушка на проводах качается, опереньем хвалится. А поют как!!!! На разные голоса! А у вас в саду кто живёт?

Ответы
Александр Шебалин .

А у нас к сожалению в самой Москве дачи нет,сплошные дикие голуби-попрошайки.Правда по весне соловьи поют.Но у есть не дача,а под Прагой в Нупаки (это посёлок городского типа) есть свой домишка,с большим участком.А вот там,каких только птичек нет,и многие поют.Но нам там хватает своего "соловья",говорящего попугая.Он там всем шороху даёт,и все кто мужского рода от него прячутся.Не знаю как он отличает мужской от женского рода,но он у нас ловелас,Донжуан новоявленный.Любит только женский пол,и всячески лебезит перед ними.А всех мужчин,только обзывает по разному,и норовит сделать больно,прикусить своим,совсем не маленьким клювом.Если кто-то к нему подходит,то ещё не видя человека,поднимает в приветствии лапу и говорит:"Привет!Кто пришел?".И если видит что это я (или вообще мужчина),то нагло и надменно говорит:"Вот это рожа!".А если видит что это девушка,то сразу ей мило:"Иди скорее поцелую".Или пригнёт к ней голову,и томно говорит:"Погладь,погладь скорее любимого".И так часами мощет с ней целоваться и ласкаться.А если что-то начинает громко кричать на своём языке,то я ему совершенно спокойно говорю,мол потише себя веди.На что он мне громко и грубо выдаёт:"Что орёшь?При-ду-рок!",И это только небольшая часть,где-то и похабной его речи.Единственное хорошо,что он матом не ругается.

Иринка Осенняя

Затейник пернатый!

Игорь Крайнов

Вы знаете , я работаю на заводе . В Росгвардии . Я кормлю наших собачек . Еду для них беру из столовых и привожу на завод . И с остатков кормлю птиц . Самая масссовая тусовка птиц - это голуби . Я очень удивился, что их боятся вороны и чайки . Сначала едят голуби , потому что их много, и лишь потом вороны , сороки и чайки . Вот тебе и голуби мира ! Их боятся !

Иринка Осенняя

Клязьма. Город Владимир. ЦФО.

Игорь Крайнов

Ооо как общий язык нашли о птицах . Это тоже город на В. Только Владивосток )))

Иринка Осенняя

Только ваш город- на берегу океана!

Игорь Крайнов

Океан у Владивостока - это матрешка. Одна бухта выходит из другой , и так бухта за бухтой , и лишь потом Японское море и лишь потом - Тихий Океан ... Но с одного микрорайона касаток иногда видно . Иногда...

Иринка Осенняя

Всё равно... Город-порт.

....Любовь Дама, Дама...

Такие названия... Варакуша и не слышала. А вот поселилась у меня птичка невеличка,сначала думала, воробьиха. Потом, смотрю нет.,она немного тоньше, и кажется, на хвостике жёлтая полосочка... Я вхожу в коридор, она выпорхнет, пролетит над моей головой... И кажется поёт нежно...

Иринка Осенняя

Я по описанию в интернете названия многих нахожу. И варакушку так нашла и дрозда-рябинника.

....Любовь Дама, Дама...

Понятно, спасибо

Alexej Gusev

Забегают зайцы и косули, но редко. Полудикие кошки, кормлю их не менее двух раз в день. Следы диких свиней ближе к осени увижу, но не их самих. Птички склёвывают зелень в огороде. Одна пара свила гнездо в туе на высоте примерно 4 метров.

Иринка Осенняя

Заповедник , однако!

Alexej Gusev

Земля тяжёлая, глинистая. Погоды переменчивые, непрогнозируемые. Связь с городом только машиной. Дом старый, требует капремонта. Поуродоваться есть где. В хорошую погоду, если о проблемах и будущем не думать, погреться в лучах солнца приятно. Тишь да благодать.

Yts - 62

Я живу на краю города. В 100 м. от дома начинается география в лице огромного лесопарка. Зимой прилетают снегири, свиристели, синички круглый год, а сейчас соловьи спать не дают

Yts - 62

Не боятся людей

Иринка Осенняя

Привыкли.

Yts - 62

У нас там многие гуляют

Иринка Осенняя

Красота!

Алиса -Summer

У нас...обычный городской дворик ,а птички самые обычные обитают -воробушки да голуби,ну весной еще и скворцы прилетают)

Майя Петрова

У нас в городе зимой на кормушку прилетали свиристели, снегири, синицы, сороки, воробьи, крапивнички и даже поползень.

Лидия Синицына

Соловьи, мухоловки, воробьи, совы, сороки скворцы. Трясогузки, синегалки, вороны, фазаны..ласточки...Всех и не упомнишь

Иринка Осенняя

Тёплые у вас края!

Лидия Синицына

Да. Но зимы на даче суровые. До 40 градусов бывает.

Иринка Осенняя

Ого!!!!!

Улугбек

И это - посреди города?!?! РАЙСКИЙ САД ЭТО, Ирочка!!! Молодчина!!!😁🤝🥰🤗🙏🙋‍♂️

Иринка Осенняя

Когда ко мне впервые пришли девчонки с работы, они удивились- 10 мин. пешком от остановки городского транспорта и мы в совершенно другом мире!!! Когда наступает тёплое время- я остаюсь ночевать на даче. Встаю утром, часов в 7, открываю окно и наслаждаюсь!!!! Птицы поют, цветы благоухают, воздух чистый, трава в росе! Рай!!!!!

Улугбек

Долго спите, Ирочка... Вы в 3 поднимайтесь... Вот... Тогда Вы услышите, как живность утреннюю зарю встречает!!!

Иринка Осенняя

Не, в 3 часа встать для меня рановато! На работу встаю в 6-30. Это уж выработалось с годами))))

Улугбек

По часам встаёте?... А надо вставать... ПО СОЛНЫШКУ, Ирочка!!!

Иринка Осенняя

Если с солнышком встану, мне и лечь с солнышком нужно. А я на работе до 17 час.

Улугбек

Надо, но не обязательно, Ирочка... Это регулирует Ваш организм...!

Борис Толстошеин

не ...моя дача далеко от города.....НО!!! Соловьи....кукушка.....сороки....мелочи без счету....цапли...утки....

Иринка Осенняя

Вода рядом? Цапли и утки , они к воде!

Борис Толстошеин

озеро....

Иринка Осенняя

Красота!

Борис Толстошеин

а с другой стороны лес.....

Л.....

Белка,ёж,дятел,который по утрам стучит..спать не даёт,горлицы и много другой жывности

Иринка Осенняя

Горлицы- они похожи на голубей, но с полоской на горлышке? Кукуют как кукушки)))) Здорово!!!!

Александр Новиков

Воробьи, сороки, трясогузки и ещё кто-то очень красиво поёт , но название не знаю.

Иринка Осенняя

Я по описанию незнакомых птиц в интернете нахожу.

Александр Новиков

Понятно 💐🌞🌈

Александр Абрамов

Неожиданно в малине обнаружил гнездо. Чьё не знаю. А в лесу рядом желна обитает.

Иринка Осенняя

Желна? Не знаю такую, сейчас гляну в интернете, что за птица! А в малине кто-нибудь маленький гнездо свил.

Александр Абрамов

Желна - большой черный дятел. Громко долбит. А в малине - не ворона, понятно.

Александр Абрамов

Но и не зяблик.

Полина Болтунова

Тоже много разных птиц, иногда смотришь, а ты не знаешь что это за птичка))

Иринка Осенняя

Я варакушку нашла в интернете по описанию. И дрозда -рябинника так же.

Полина Болтунова

Интересно

Иринка Осенняя

От городских построек 30 мин. пешком - и словно, в другом мире!

+++ Я Всегда С Вами +++

Если честно, то крот. Всех птиц распугал гад. Не могу его никак выгнать.

Иринка Осенняя

Он же бесшумный!

+++ Я Всегда С Вами +++

Да во гоняясь за кротом, птицы подумали, что это я за ними гоняюсь. Решили улететь. Крот подло. Убью гада !!!!!

Иринка Осенняя

Однако, вот враг, так враг!

+++ Я Всегда С Вами +++

Однако !!! 😀😆😅😂🤣

Татьяна

Живут, поют, но кроме синиц, воробьёв и иногда соловьёв никого не знаю.

Ин
Инна

Из птиц-трясогузки, дрозды, в небе летают вОроны, канюки, чайки

Иринка Осенняя

Река близко?

Ин
Инна

Озеро

Иринка Осенняя

Здорово!

Ин
Инна

😁

Ба
Балу

У нас все теже! Соловьи щас поют ночами красиво !))

Иринка Осенняя

Ок! Наслаждайтесь весной!!!!!

Сергей Никифоров

А у меня в городской комнате это всё слышно...

Сергей Никифоров

А на Пробежка за ними наблюдал - один два скворечника захватил... Я ухохотался...

Иринка Осенняя

🙂 Може , он- многоженец!

Сергей Никифоров

Не знаю, может, для друга или брата держал...

Василий Федоров

Ежик живет под крылечком. Сад тоже в городе.

Иринка Осенняя

Гостинчики ему кладёте?

Василий Федоров

Обязательно. И колбаски и мяса и куриных косточек.

Иринка Осенняя

Здорово!!!