Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

При СССР был такой лозунг: СВОБОДА! РАВЕНСТВО! БРАТСТВО! Вот могут ли одновременно быть в обществе СВОБОДА и РАВЕНСТВО?

Ответы
Артем

я знаю что никаких лозунгов сегодня нет - и нет жизни нормальной-все живут хрен знает зачем-семья сегодня не ячейка общества.как раньше....хотели капитализм? ПОЛУЧИЛИ! ТОЛЬКО дерьмо это полное ...а не жизнь,зато презираем сегодня социализм и коммунистов!

Александр Некрасов

Этот лозунг появился в конце 18 в. при подготовке революции во Франции. В СССР он как-то не очень афишировался. Всем было понятно, какое "равенство и братство" может быть между зэком и кагэбэшником).

Оксана Мельниченко

а в первые годы становления комсомола был лозунг "Комсомолка не имеет права отказать комсомольцу" - не ответ и не вопрос, просто интересный факт

Николаич

Ничего подобного не было!Был я комсомольцем,комсоргом,историю ВЛКСМ знаю хорошо

Александр Луньков

Если под равенством понимать не равенство кошельков, а равенство прав и возможностей, то местами таки да)

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Именно равенство прав и возможностей не могут реализовываться вместе со свободой выбора.

Александр Луньков

Ужиться им трудно, это точно, а реализоваться в жизни может что угодно, даже самое дикое)))

Сергей Богатов

Не при СССР,еще при Временном правительстве.В капиталистическом обществе по определению не может быть.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вообще не может быть. Ни в каком обществе.

Сергей Богатов

Конечно.Все равны,но есть равнее.Только при СССР больничный целиком оплачивался.

Vladimir Ch

Свобода, это осознанная необходимость. А равенство бывает только в правах. Да и то только перед законом.

Дм
Дмитрий

Имелось ввиду что в правах все равны. В интеллектуальном, моральном, и др. все люди, конечно же, не равны.

Чеширский Кот

могут если обшество цевелизованное а не дикий капитализм ! с лозунгом убей канкурента иначе онтебя !

Евгений

Почему нет? Свобода выбирать при отсутствии выбора и равенство перед пустыми полками.

Vlad

и все братья - по несчастью..

Евгений

Равенство - отсутствие потенциала для движения.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Равенство - это определенные рамки, граница, за пределы которой ты не имеешь права выйти

Евгений

Т.е. равенство - ущемление прав личности. Причем не "ты не имеешь права выйти", а тебе не дадут.

Евгений

Поэтому работают вместе только свобода и РАВНОПРАВИЕ, но никак не равенство.

Сохранённый Диэлектрик

этот лозунг как жупел на знамёнах любой революции , история оных тому подтверждение ...

Lliry Hess

Тем более, что братья не свободны, по крайней мере друг от друга и отнюдь не равны.

Дмитрий Гущин

равенство, брат, убивает братство. свобода и равенство - анархия(самоуправство).

Алексей Генералов

Вообще-то это девиз Второй Французской революции, но никак не большевистский!

Aleksander Soitu

Ну в России это есть и остается....А все пошло это,ещё с Ельцина.В Екатеринбурге даже музей построили эпохи 90-х.

Алексей Генералов

Я согласен , что равенства никогда не будет, иерархия сохраняется в любом обществе, даже в стае волков. Это закон природы. Свобода, опять же это обусловлено и местом которое мы занимаем, при этот Закон нельзя нарушать, какое бы мы место не занимали

Aleksander Soitu

Такой вот закон.....

Денис Шаповалов

Да.смотря как вы понимаете эти слова.в каком так сказать контексте

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Так и понимаю. В тюрьме все равны. А на свободе - одни в президенты выбираются (ну я условно говорю), а другие - спиваются!

Денис Шаповалов

Вы думаете в тюрьме все равны?это не так)если на гильотине то да.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Равны в том плане, что у них одинаковые права и обязанности с точки зрения надзирателей.

Денис Шаповалов

А на свободе кто мешает вам быть равными?даже более возможностей)кто мешает вам например стать президентом? Это все отговорки

Кирилл

равенство между людьми быть не может-мы от рождения не равны...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я про общественный строй имею ввиду.

Хуршид Жон Абдуллаев

я вот тока родился, не знаю. а равенство оно никогда и не будет

Alarih

это во франции был такой лозунг...а в ссср это и в жизни было...

Юрий Фадеев

это понятия абстрактные, поскольку не существуют в природе

Се
Сергей

ПАРТИЯ! НАРОД! ЕДИНЫ! 😁 😆 😅 Тоже не может быть?

Александр

Так оно и БЫЛО! Учите термины! А не выхватывайте лозунги.

Александр

Что же за непонятливость такая? Ваша свобода ограничена моей свободой, и в этом мы РАВНЫ.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Не равны... в том то и дело. Один ограничен в меньшей степени, другой - в большей. Зеки, сидящие в камерах-одиночках, вот те равны, а на свободе - один бомж, другой банкир. И никакого равенства в принципе тут не наблюдается!

Андрей Науменко

И много ли в СССР было бомжей и банкиров?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я не про СССР говорю, а вообще.

Андрей Науменко

Если не про СССР, то нужно было уточнить "сейчас". А сейчас я такого "лохзунга" не слышу.