Anton

Электрон - это частица или все таки он имеет волновую природу?

Ответы
Надежда Максимова

Было (если правильно помню) два физика Томсона. Один из них Джон Джозеф Томсон доказал, что электрон - это частица и получил за это Нобелевку в 1906 году. Второй Томсон Джордж Паджет доказал, что электрон - это волна и изучил дифракцию электронов. За что получил Нобелевку в 1937 году.

Anton

Ну это все равно мизер по сравнению с тем, что еще не известно и не понятно...

Надежда Максимова

Разумеется! Еще кто-то из древних говорил: чем больше человек знает, тем больше граница его соприкосновения с неведомым. В этом смысле невежда, который не знает практически ничего, убежден, что знает все. Ибо у него граница соприкосновения с неведомым ничтожна

Anton

Это да... чем больше узнаешь - тем больше возникает вопросов...

Надежда Максимова

И тем интереснее жить. 😊

Anton

Это да...

Максик Ласковый )

Нет его ни в том, ни в другом варианте.. То что считают электроном - есть ни что иное, как уравновешенная в энергетическом плане вихревая структура с отрицательным спином вращения.

Ирина Стахеева

Я завтра отвечу спрошу у сына он на физтехе учится , а сегодня ночь уже.по ночи даже думать о частицах не вариант

Anton

Квантовая физика рулит )))) Спокойной ночи!

Ирина Стахеева

Спасибо

Миронов Николай

Если наблюдать--- частица! Если нет-- волна!! В квантовой механике , есть понятие -- эффект наблюдателя!!

Anton

Все может быть... Науке это не известно...

Миронов Николай

Про электрон-- известно! Остальное, конечно догадки! Даже гипотеза о наших продвинутых потомках, создавших наш мир, как подобие компьютерной игры, имеет право на жизнь!

Anton

Ну в принципе любая гипотеза имеет право на жизнь...

Миронов Николай

Конечно! Спасибо за диалог! Мало встретишь здесь людей, которым близка эта тема! Всего доброго!!

Anton

И вам всего хорошего.

Vladimir Neizvestnii

так все элементы..волновые.. кроме ,может молекулы.. подзабыл школу.. физика..6-8-класс. +астрономия.

Vladimir Neizvestnii

обнаружили.. и что это .. ну так.. на уровне ... -вот доска.. вот сталь..- понятно что,это.. а,из чего все эти волны и кванты!!!??

Anton

Ато, что вся классическая физика - идет ко всем чертям.....

Anton

Обнаружение гравитационных волн, во-первых, подтверждает теорию Энштейна, а во-вторых, доказывает, то, что классическая физика работает только в пределах земли...

Vladimir Neizvestnii

на пальцах объясните!!

Александр Шебалин .

Скорее всего волновую,т.к.многие волнуются когда с техникой занимаются,изучают её.

Anton

ЛОгично )))))

Елена Данилова

Человек он тоже так скажем частица, но он имеет свойство волноваться

Anton

Ну все мы состоим из электронов....

Владислав

это непознаваемое,никем не познано,да и не требует,и толку никакого то в познавании нет

Елена Данилова

Влад уже познано. И объяснено

Нелли Богданова

Мир материален и все мы частицы вселленной

Елена Данилова

Да. И так же весь этот океан

Нелли Богданова

Нечего позновать вредно для мозгов

Лиза Иванова

Частица. Нитрино имеет двойную природу - волны и частицы

Anton

Электрон тоже имеет двойственную природу поведения...

Лиза Иванова

Может быть. В школе мы учили, что это частица. Мои знания физики этим и ограничиваются.

Anton

В школе мы изучаем классическую физику... А двойственность поведения электрона - это уже квантовая физика.

Лиза Иванова

Может и так.

Декабрист Февральский

всё её имеет. т.к. фактически даже вся материя из света

Просто Александр

В школе учили, что частица, а фотон и то, и то.

Просто Александр

Путаешь с фотоном это свет обладает дуализмом.

Anton

Электрон то же.

Просто Александр

Википедия пишет обратное. Электрон имеет заряд, волна заряда не имеет. Ты нарушаешь ЗАКОН сохранения заряда.

Anton

Почитай про дифракцию электронов.
http://theoryandpractice.ru/posts/8507-quantum-experiment

Просто Александр

У меня к автору статьи несколько вопросов.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А частица волновую природу иметь не может?

Anton

Запросто.

Lena Lubaia

когда течёт, создаётся э-м поле, э-м волны

Anton

А когда он один?

Anton

А когда он один?

Lena Lubaia

отрицательно заряженная частица

Anton

Если электрон один... вот совсем один... нет больше ни чего...

Lena Lubaia

я не знаю

Anton

А он как хочет так и ведет себя... хочет становиться частицей - хочет - волной...

Lena Lubaia

рада за него

Ва
Валентина

у нас так молодёжь электричку называет

Ольга Бахиркина

Это частица,имеющая волновую природу.

Anton

О как. )))) И ведет себя в одних случаях как частица, а в других как волна....

Ольга Бахиркина

Это лишь моё мнение,думаю,так оно и есть.

Anton

Квантовая физика говорит, что электрон ведет себя и как частица и как волна....

Ольга Бахиркина

Логика меня не обманула,значит на что-то ещё гожусь,благодарю вас.

Anton

Обращайтесь если что )))))

Pasha Melnik

частица но у которой есть следствие

Се
Сергей

все частицы имеют волновую природу

Тамара Борисова

Он запасливый - имеет и то и другое)

Anton

От гад какой ))))

Тамара Борисова

прогибается под обстоятельства)))

Anton

Ага ))))

Сергей Фомин

Я думаю он имеет волновую природу.

Anton

Он имеет двоякую природу поведения.

Сергей Фомин

Ну надо же, как всё продуманно.

Realistka

всё в мире имеет волновую природу

Марина Сычева

Частица имеющая волновую природу