Катрин Князева

Что добавляют в щи по старым русским рецептам?

Ответы
Владимир Строганов

Почему эти щи называют «суточными»? Одни уверены, что речь идет о многочасовом топлении супа в печке. Другие утверждают, что щи назвали «суточными» потому, что капусту для них оставляли на ночь на морозе, после чего добавляли в бульон (время варки составляло около 24 часов). А кто-то считает, что экстремальному охлаждению в течение ночи подвергалось уже готовое блюдо! Но все участники дискуссии сходятся в одном мнении: суточные старорусские щи отличаются невероятно насыщенным вкусом, который достигается только благодаря основательному подходу к их приготовлению. Поэтому вооружитесь терпением, нашим рецептом и попробуйте воплотить его в жизнь!

Катрин Князева

Спасибо! Но, ответ на данный вопрос простой, оказывается по старым русским рецептам в щи вместо сметаны и майонеза можно еще добавить простоквашу!

Рецептов щей очень много. Тем более старых кислых, которые не ели, а пили в виде напитка. Для закваски использовали множество инградиентов, репу, простоквашу, изюм. Известны под общим названием Петровские щи.

Николай, М,

Особенно хороши щи томленные в русской печи. Приготовление пищи процесс творческий. Рецептами в современном понимании эти тексты назвать сложно,

Ирина Бодунова

В щи с кислой капустой можно добавить немного сухих белых грибов и пшеничку, со свежей капустой немного сладгого перца и зеленого горошка.

Анатолий Иванов

Крапиву? Читал,светлейший князь Потёмкин любил прокисшие щи и грызть репу.В обозе у него возили их в бутылях.Может и репу туда добавляли?

Катрин Князева

Нет, не репу, а простоквашу!

Сергій

Мясо и квашеную капусту, и больше ни чего. Это походная пища, квашеная капуста долго хранится, а мясо можно добыть охотой

Alla Lala

это уже не старый.. а древний рецепт какой-то 😄 Картоха где?

Сергій

Не было тогда картошки еще

Alla Lala

вот я и говорю.. не старинный а древний какой-то рецепт.

Сергій

Как и щи

Несферата Витутич

Настоящая квашенная капуста лук, морковь, свинина на кости , соль специи. Теперь ещё помидоры добавляют

Леонид Музафаров

Говорят, муку. Вообще сварить настоящие щи это искусство, то что мы все варим это просто овощной суп.

Катрин Князева

Нет, это не мука, а простокваша!

Леонид Музафаров

Возможно, я не интересовался.

Сергей Логинов

Вот картофель ни когда не кладут, так как щи появились намного раньше, чем картофель попал в Россию?

Леонид Музафаров

Где то слышал что муку. Вообще сварить настоящие щи это непросто. То что мы варим это овощной суп.

Андрей

Верно

Ирина Карпова

По старинным русским рецептам в щи добавляют простоквашу, вместо сметаны и майонеза!

Катрин Князева

И, дальше что, да это мой ответ!

Ирина Карпова

и снова приятного вам времени суток.

De
Deleted

квашенные верхние листья капусты, ржаную муку и свинину пожирнее типа грудинки

Владимир Ольшанский

Репу,лично я тоже картошку никогда не добавляю,ещё бабушка научила...

Надежда Борисова

Много чего.начиная от мясного бульона и поехали.квашеная капуста ....

Хронит Бронхический

Все обрезки и ботва, которая осталась после уборки урожая

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Щи готовили из капустного привара, и свинина на косточке.

Эд
Эдуард

Порох и свежую кровь. По крайней мере в последнее время.

Валерий Герасимов

По старым русским рецептам,щи - это ,вообще,напиток!!!

Катрин Князева

Добрый вечер Валерий! Речь идет не о том, как называется данное блюдо, а что именно в него добавляют по старым русским рецептам! А, оказывается, что помимо сметаны и майонеза в щи можно добавить простоквашу!

Се
Сежок

кто что. кто рассол. кто уксус. кто лимонный сок и т д.

Александр Неважно

Кислую капусту просто класс бабушка так делала