Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Что есть атеизм?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Умереть хочу я в одночасье

Умереть хочу я в одночасье,
Чтоб за мною не было ухода.
Жить без страха смерти - это счастье,
Но решает пусть сама природа.
Я усну тихонько, не стоная.
А проснусь на перегоне «Вечность».
Всё порядком, в спину не толкают.
Мой хранитель - ангел, взяв за плечи,
Тихо скажет: «Ждать уже недолго.
Жизнь твоя - не чистый лист бумаги.
Страшного особо и худого
Нет в делах твоих, мой бедолага.
А придём к НЕМУ - ты не тушуйся,
БОГ - не злой, а, просто, справедливый!
И с молитвами к НЕМУ не суйся, -
По глазам прочтёт - ОН - прозорливый.
Душу распахни без сожаленья…
Зла не любит, и не терпит фальши.
САМ решит: на вечное забвенье,
Иль направит на служенье дальше».

Умереть хочу я? - Слишком рано!
Много дел, во всём ввести порядок.
Есть ли ад?.. Блаженная ль нирвана?..
Я не верю… а, быть может, надо?..

2011г 24 марта

К.а.н.он

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9]. Атеизм противоположен теизму[10][11], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[11][12]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[2][7] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[13][14].

Владислав

Всё есть отрицание себя, во всём многообразии,и вплоть до безобразия,от долга улизнуть,хоть и сам нанёс тот путь,долга дорога долга,коль нет никакого долга,боишься будущего,и получаешь,то что не хочешь видеть,кто тебя мог обидеть?тут ты опять подумав,опять блин плохие люди,к черту пускай и валят,и истина ускользает,ну чтоже до след раза,сидит внутри злая зараза,и уступить не хочет,и зуб на других всё точит,и думаешь что увернешься,ну все может быть,проснешься

Сергей Голубев

Слово атеизм произошло от греческого слова атеос, состоящей из отрицательной частицы а, означающей «нет» и слова теос, означающей Бога.

Оно использовалось среди той части греков, которые не признавали государственных богов Греции. По этой причине ранних христиан также называли атеистами, потому что они также не признавали языческих божков.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

кстати там было несколько течений христианства

Сергей Голубев

Правильно.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

и преобладало не то что преобладает сейчас

Максим Сергеевич

Отречение от веры и познание духовной гармонии внутри себя. Отсутствие олицетворение каких либо высшых сил и божеств. Я есть человек - я есть вселенная и бог. Примерно так можно описать идею атеизма. В простонародии атеистами считаются люди которые просто не верят в бога хотя при сильном испуге так и наровят его упомянуть.

Дмитрий Лебедев

В нормальном, исходном понимании это безразличие и равно допустимость наличия или отсутствия Бога. Не доказано ни то ни другое - он никак и не считает. Что первым докажут то и примет. Сейчас под А теистами чаще всего понимают Анти - теистов, то есть противников Бога.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

противник бога звучит двояко

Дмитрий Лебедев

Или противник идеи существоввния Бога. Он с ней борется, убеждает в ее несостоятельности, клеймит ее сторонников недалекими доверчивыми лохами и т.п.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Богоборец, а кстати кто там помойму в ветхом завете боролся с богом?

Дмитрий Лебедев

Иаков, один из израильских ратриархов. Вернее наименование Израиль и пошло от него оно означает Боровшийся с Богом

Дмитрий Лебедев

Я в ВЗ не силен, не понял...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

мне просто что то так вспомнилось

Уримен

Атеизм это критика духовного мира .Оно представляет человекам материальный мир .Его создатели думают что мир создан материальным основом . Человек может создать хорошую жизнь только головой а не телом

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

плохое тело не даст голове долго просуществовать в этом мире

Уримен

А в теле находится душа человека

Амон

Смотря как интерпретировать. Со стороны религии - не вера в религию. А со стороны здравого смысла - неспособность во что-либо верить. Что также является абсурдным.

Сергей Из Сибири

АТЕИЗМ ( франц. atheisme, — безбожие), система филос. и науч. взглядов и убеждений, отрицающая существование бога, к.-л. сверхъестеств. сил, существ, религию вообще.

Владимир Королев

та же вера, но наоборот. Как сказал в известном фильме герой Д. Баниониса :"Одни люди верят, что Бог есть, другие - что его нет. И то и другое недоказуемо!"

Денис Ткачев

Ну атеизм - это вера в то. что не существуют бога, т.е это отсутствие веры, но получается то, что вера в то, что веры нет - это в общем хрень какая то.

Al
Alexc

уверенность в том что если чего не видел ("наука не доказала") - то этого и нету. свой вариант веры - "можно верить и в отсутствие веры"

Стас Васильев

Свободное мировоззрение, не зомбированное талмутами сознание. Говорят вера религиозная возникает от недостатка образования

Евгений Богданов

Отрицание высшего разума (Бога). Нигилизм - это вообще отрицание всего, что нельзя почувствовать внешними органами чувств

Иван Иванович

Атеизм это такая религия......которая отрицает чувства......по сути неумные люди....свойственна для молодёжи, Нигелизм как ортодоксальное направление атеизма

Денис Сторчак

Я понимаю под словом атеизм это аскета отказаться от мирского(тоесть от всего)... хотя в моем понимание это вид религии

Александр Костромин

АТЕИЗМ – безбожие; система взглядов, отвергающих религиозную веру в сверхъестественное (Бога или других высших сил).

Альберт Кононов

Глубокая вера в то, что первопричиной всему является развивающаяся материя. В итоге общество достигает коммунизма.

Сергей

Просто - Вера!😄 Практически - религия... Атеисты - такие же верующие люди, как и прочие... "верующие".😎

Дмитрий Платонов

если вкратце, то мировоззрение, отвергающее религию, т.е. веру в существование сверхъестественного мира

Андрей Кулик

Не принятие реальности...)) Предотвращаю вопрос-что есть религия?- искаженное восприятие реальности...