Chappi

Кто знает значение (расшифровку) имени Беросс (Белрушу) ? Желательно указать источник информации при ответе на вопрос.

Ответы
Виталий Михальченко

Берос, Беросс (Bērōssos, греч. форма вавилонского имени Белрушу) (около 350—280 до н. э.), вавилонский историк. В связи с военными событиями в Вавилонии бежал в Грецию, где основал астрологическую школу на острове Кос. Вернувшись на родину, составил на греческом языке для царя Антиоха I историю Вавилонии на основе местной легендарной и исторической традиции. Сочинения Б. до нашего времени не дошли. Отдельные, большей частью искажённые данные, восходящие через ряд посредствующих звеньев к Б., дошли в сочинениях античных и византийских историков.

Chappi

Я не совсем это имела в виду. Эту инф. я тоже нашла в интернете. Меня интересует значение самого имени а не история жизни одного из его носителей. У меня есть догадка я нашла информацию о вавилонском боге Бэле. Может его имя значит служитель бога Бэла(жрец бога Бэла)

Елена Максимова

Ма+РИ+Я,изучая ВСЕЯСветную Грамоту Руси,могу попробовать.БЕ+РОС+С=Быть+Чистота(Светлый,Чистый,Росный,чистый как роса)+Слово.Вспоминаю из Библии:"Искони БЕ СЛОВО,и Слово БЕ у Бога,и Слово БЕ Бог!"))))).Б+Е+Л+РУШУ=Бог Есть Любовь для Руха(возДВИГАТЬСЯ,возВЫШАТЬСЯ)

Chappi

Berossos - эллинизированная форма аккадского имени аккадский язык никак не связан со славянским

Сергий Отец

вавилонский историк, жрец храма бога Мардука. Автор истории Вавилонии (на греческом ...

Chappi

Кто носил это имя я нашла в интернете, но не нашла значение самого имени поэтому и задала вопрос.

Сергий Отец

Ну, так и задайте свой вопрос.

Chappi

Так я и написала в вопросе значение (расшифровку) ИМЕНИ.

Ѻлегъ

http://alcala.ru/bse/izbrannoe/slovar-B/B12493.shtml