А=
Анастасия =)

а Вы любите театр?

Ответы
Андрей Белка

Первоначальный источник - статья В. Г. Белинского "Любите ли вы театр".
— "...Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии? Что же такое, спрашиваю вас, этот театр?. . О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!. . Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви.. . Но возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою? О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете!"

Вера Гудкова

Андрей, всегда отвечаете на вопрос. показывая глубокое знание данной темы.

Андрей Белка

Доброй ночи, Вера. Я далеко не всё знаю, но интересный вопрос вызывает ассоциации и желание узнать больше, а главное, подспудно передать готовые решения любопытствующим и возможно заинтересованной молодёжи волей судеб оказавшейся на этой странице Спрашки. Как бывший работник сферы высшего образование не прошедший мимо … .
🖼

Вера Гудкова

Огромное Вам спасибо!

Анатолий Грачёв

Когда я в сновидении играл роль психотерапевта в спектакле "Параллельным миры" - такой театр я люблю. Но в других аспектах - по разному. Александринка пышна, но туда часто ходить не хочется. Комиссаржевской - забыл когда там был, но расположен очень красиво. Светин в Малом Драмматическом был очарователен. В БДТ я ходил спонтанно и не в настроении был оценить. А в нашем ТЮЗе вообще был ступенчатый ценз в мои школьные годы - и я не знаю: хорошо это или плохо. В Мариинке попался неудачный спектакль. А вот оперы "Фауст" и "Евгений Онегин" - запомнились. Американский "Щелкунчкик" (балет) купил своей пышностью. Мне вообще повезло в плане вундеркиндства (хотя издержек тоже масса), но хоть успел для себя каких-то классиков открыть. А лохи-ровесники так всю жизнь и проживут лохами: хард-рок и комеди-клаб.

Вера Гудкова

Спасибо большое за такой обзор Питерских театров.

Анатолий Грачёв

Александринка, Оперная студия и им. Комиссаржевской на приезжего провинциала произведут сильное впечатление!

Вера Гудкова

НЕплохо.

Азат Файзи

Когда я жил под Москвой,то обошел все!! 26 московских театров.а когда был на курсах повышения квалификации в Ленинграде,то все!! 16 ленинградских. И повидал многих звезд. Анна! У Вас есть еще такие знакомые (не люди богемы),кто бы мог сравниться со мной в этом смысле? Сам я окончил авиационный институт,то бишь инженер по профессии.Мне интересен Ваш ответ,если он будет.С уважением Асаф

Анна Колесникова

НЕТ. У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ЗНАКОМЫХ.. А ВАС Я УВАЖАЮ!!!

Азат Файзи

Анна ! И где Вы живете,в каких краях? И кто Вы по своему образованию?

Анна Колесникова

Я ЖИВУ В СТАВРОПОЛЕ....ИНСПЕКТОР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!

Азат Файзи

Знаете,в детстве меня отправили в путешествие на пароходе по Волге и на Волге тоже был город Ставрополь.По моему это теперешние Челны.По моему я не путаю. А должность у Вас солидная.Успехов Вам и удачи! И ,соответственно,зарплаты побольше!

Анна Колесникова

ЗАР.ПЛАТА--МАЛЕНЬКАЯ

Азат Файзи

Ну не ЗРЯПЛАТА же!

Петр Ермаков

нет. особенно современный. Заметьте - не актёров, они -таланты! Режиссёры и сценаристы да ещё худсоветы . Разумное, доброе вечное - массово подменяют безнравственностью, анатомическим издевательством над понятием ТЕАТР под эгидой "НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ" и СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА" Не хочешь - не смотри. В балете тоже красота танца подменяется "пляской Святого Витта".. Одним словом "Минкульт"

Дмитрий Важтин

Нет конечно . Актеры делают свою работу , хотя им от этого давно подташнивает . Я было посчитал , сколько было постановок.. Там персонаж , по сюжету , бил туфлей по белой спинки кровати . Я насчитал 17 черных полос . Даже биноклем проверил . Лучше чем в носу ковырятся . Да и там актрисы менялись по сменам , одна с голыми сисями ( другая себе не позволяет ) .

Вера Гудкова

Я люблю театр музыкальный: оперетту, балет, арии из опер.

Леонид 獅子急 Шестаков

Платонически. Реально очень редко. Нет стационарного театра в нашем городе. Последний раз был в марте, в Ялте, на гастролях маленьких трупп Крымского драмтеатра (Незаконные невесты) и Московского (Ты потрясающая баба), где играют Исаев, Корикова, ....Лечился и отдыхал там в санатории.

Ев
Еврей

Репетиция Бориса Годунова в еврейском театре. Актер, играющий Годунова, произносит свою реплику:
- Азохен вэй, товарищи бояре! Я шо-то Шуйского не вижу среди тут?
Режиссёр:
- Стоп, стоп! Моня, не среди тут, а между здесь! Это будет хоть немножечко по-русски.😁

Ев
Еврей

Пожилая еврейская пара готовится ко сну.
- Изя, ты закрыл калитку?
- Закрыл, Сарочка, закрыл.
- А дверь ты закрыл?
- И дверь закрыл.
- А на английский замок?
- И на английский замок, Сарочка.
- А на бельгийский?
- И на бельгийский закрыл.
- А на засов?
- И на засов закрыл, Сарочка.
- А на цепочку?
- И на цепочку тоже.
- Изя, а на швабру ты закрыл дверь?
- Ой! На швабру, кажется, забыл.
- Ну конечно! Заходи и бери, что хочешь!😂

Ев
Еврей

В поезде на полке лежит полная пожилая еврейка и стонет:
– Как я хочу пи-ить, как я хочу пи-ить…
И так полчаса.
Парню, который также ехал в том же купе, надоело ее слушать, и он принес воды. Еврейка попила и стала стонать:
– Как я хотела пи-ить, как я хотела пи-ить🤣

Ев
Еврей

Еврей спрашивает у китайца: — И сколько уже вас? — Один миллиард. — Да? Странно. Евреев вроде меньше, а как посмотришь, так всё мы да мы, а вас как—то и не видно😁

Alexey Dykun

Да, люблю. Но не всегда. Например, за «Майн Кампф». Хорошо, что с одноклассниками я не пошёл на это представление. Им оно совсем не понравилось. Ничего хорошего в нём не было. Даже наша классная руководительница поддержала меня в этом плане.

Вера Гудкова

Это и естественно. что всё не может нравиться

Ирина Колосова (Кравченко)

С детства любила театральные постановки... В театр попала в первый раз ещё в начальной школе... На каникулах давали пригласительные лучшим ученикам) Смотрели сказку👍" Волшебные кольца Альманзора"🙂 А потом ещё... Ещё... Ещё...🙂

Ирина Колосова (Кравченко)

Мы на съёмных жили какое-то время. Были и дома, и квартиры ( съёмные)... Потом халупу купили🙂 Потом квартиру получили... А теперь в частном доме живём... Доживаем...😀

Вера Гудкова

Тогда и снять отдельное было трудно.Могла купить, но надо было каждую неделю носить подарок.Так мои подчинённые купили.

Вера Гудкова

Всего Вам доброго!🌷

Nikas Juozaitis

Я очень люблю театр. До такой степени, что работал в нескольких лучших театрах СССР музыкантом, а потом заведующим музыкальной частью. Театр - это болото, попав в которое однажды, выбраться из него или даже забыть, невозможно.

Анна Колесникова

НЕ ЛЮБЛЮ нагружать ЛЮДЕЙ.ПОЭТОМУ -КОРОТКО!

Nikas Juozaitis

В данном случае можно длинно, потому что я люблю театр.

Анна Колесникова

Я НЕ РАБОТАЛА В ТЕАТРЕ, НО ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫ. РАССКАЖИТЕ ЧТО НИБУДЬ ИНТЕРЕСНОЕ .

Nikas Juozaitis

Коротко невозможно. Я попал в театр совершенно случайно. Заболел мой педагог в Консерватории, а он работал в БДТ им. Горького. Попросил заменить его. "А дальше уже история".

Анна Колесникова

СПАСИБО!!!

Сергей

Я очень люблю театр. До такой степени, что работал в нескольких лучших театрах СССР музыкантом, а потом заведующим музыкальной частью. Театр - это болото, попав в которое однажды, выбраться из него или даже забыть, невозможно.

Олег

если честно ,то нет.мне не нравится,что взрослые дяди и тёти дурят окружающих. очень хороший фильм или спектакль для меня когда я не смогу отключится от действия хотя бы на минуту.кстати станиславский говорил об этом.

Олег

но надо отдать должное ..всё-таки есть такие произведения,когда забываешь о времени...но их совсем немного.

Вера Гудкова

Это зависит и от темы спектакля, и от игры актёров...

Олег

от всего....от всего.

Вера Гудкова

Желаю Вам интересных спектаклей.

Олег

и вам всего наилучшего.

Сергей Иванович**

Нет. Не терплю театр. Объявил театрам бойкот как и парикмахерским. Вообще не хожу туда. Дармоеды они пусть реально работают хотя бы дворниками или на стройку или ремонтом бы занимались бы.

Пан Стефан

Да как тебе сказать, Верочка. Любил раньше. Ни одной премьеры БДТ не пропускал. С Алисой Фрейндлих, с Олегом Басилашвили, с Лебедевым (не помню имени, к сожалению). Но 10 лет в театре не бывал.

Вера Гудкова

Не путаю, ты рассказывал. Видно забыл

Пан Стефан

🤔

Пан Стефан

Болела жена. Даже настолько, что ни с кем не разговаривала

Пан Стефан

Всё её бесило. Но дочь тут не при чём.

Вера Гудкова

нет. ты забыл. она ничего не могла есть..это та что на Волге ..

Ирина Савлевич

Честно говоря, не очень. Актёры вынуждены говорить громко и от этого появляется ощущение фальши. В кино всё выглядит более естественно. Хотя... Может, я просто хорошего театра не видела.

Ирина Савлевич

Да, балет - это красиво. Я в детстве занималась балетом. Мне очень нравилось. Интересно, что танцы есть не только у людей, но даже и у животных и рыб! Как думаете, почему в нас заложена потребность в такой красоте?

Вера Гудкова

Потому что мы люди.

Ирина Савлевич

У людей действительно много талантов и потребностей. Это потому, что люди "созданы по образу и подобию Бога"? Я думаю, что да. А вы?

Вера Гудкова

Наверное.

Ирина Савлевич

Как думаете, имеет смысл искать Бога? Может, тогда и себя лучше поймём.

Красота Неземная

Люблю. "Днём город, как город, И люди, как люди, вокруг,Hо вечер приходит, И всё изменяется вдруг.Hа лица актеров Кладёт он таинственный грим, И Гамлет страдает, И снова поёт Лоэнгрин.

Вера Гудкова

Всё правильно.

Евгений Шевченко

Верунчик, привет!! Я тут никак))) Последний раз меня девчонки вывели в театр году в 95-м на "Деньщик Шельменко"... По телику иногда смотрю кукольное Образцова "Необыкновенный Концерт"

Вера Гудкова

Женечка! Спасибо тебе!!!

Евгений Шевченко

улыбнулась.. мне честно правда почувствовал))) это от бабушек досталось немножко)))

Вера Гудкова

Конечно,Женечка,улыбаюсь!!!

Евгений Шевченко

🖼прелесть)) как всегда

Вера Гудкова

Как приятно!!!

Владимир Орешкин

Прости...О! Радость моя...! Люблю... ЖИЗНЬ (ДАРОВАННУЮ СВЫШЕ!). Люблю... ДАРОВАВШЕГО ЖИЗНЬ... Прости (ещё раз)... хотел помягче.... НЕНАВИЖУ КРИВЛЯНИЕ НА ЖИЗНЬ...! Прости!

Анна Колесникова

НУ ЭТО КТО КАК ХОЧЕТ!! ДЕЛО ЛИЧНОЕ!!!

Артур Недбайло

Да. Постоянно ходили. Почти каждую субботу в "Русскую Драму", "Музкомедию" или "Оперы и Балета" Даже ездили в Москву в "Большой театр" Пока это был ТЕАТР !!!

Си
Сибирячка

Как люблю его я".) Не особо, больше кино люблю в кинотеатрах смотреть . Кстати, сходила на фильм" Мастер и Маргарита", полный восторг. Рекомендую

Вера Гудкова

Мне посоветовали первую версию посмотреть.Редко хожу в кино.

Си
Сибирячка

С 25 января идёт новая премьера " Мастер и Маргарита". Бюджет фильма 1.2 млд р

Вера Гудкова

Это ни о чём не говорит

Си
Сибирячка

Сходите, потом обсудим

Вера Гудкова

Не пойду, посмотрю старый. если понравится, то схожу.