Елена

Вот как-то случайно зашла на один форум, и обсуждения на нем навели меня на определенные мысли..Тема заключалась в следующем :" Рожать или нет в возрасте 50+, и как кто относится к возрастным родам? ".. Хочу сразу сказать, меня эта тема не интересовала, так как и возраст еще далеко не тот, и рожать не собираюсь, так как дети уже есть.. Заинтересовала чисто сама дискуссия. В основном, люди разделились на тех, кто пишет" Ой, да что вы, ни в коем случае, и не родите, и не здоровый будет, а как поднимать, воспитывать ? И вообще это не эстетично, ребенок потом стесняться будет родителей через 10 лет", и тех, кто отвечает" Не слушайте дур, рожайте, поднимите, воспитание.. Те кто советует не рожать, обычно не имеет образования, карьеры, сам не умный, не полноценный... и " деревенщина" вообщем.. И обязательно такой человек не любит и не уважает ни себя, ни кого".. И у меня возникает вопрос... 1) если человек " деревенщина"( ну, может,родился в деревни) НО: он любит и себя, и уважает другое мнение, при этом, возможно, не имеет высшего " ума, карьеры, итд", то он все равно, не смотря ни на что автоматически что, становится вот таким " Плохим? " Или наоборот : Если родил после 50, и живет радуется, имеет силы, здоровье, а многие смотрят на него будто если радуется и счастлив, то " Что-то с ним не то, не в своем уме" , итп. ... А неужели нет ( и вообще, существует ли оно в природе, или это уже настолько редкость) таких, кто не подходит не под те не под другие стереотипы?.. Ну к примеру: Уважает в себе те качества, что есть в нем самом и при этом ПОНИМАЕТ любое другое мнение по разным вопросам.. Я, к примеру, не решилась бы рожать, а вот тех кто решится всегда пойму и восхищаюсь ими, их терпением) И наоборот: мне лично нравится так как у меня в жизни, менять что-то либо не буду ( либо буду), так как сама не хочу/хочу... Вот на самом деле, это настолько сложно

–3
Ответы
Романа

Думаю, что восприятие наше во многом зависит от незакостенелости, от живости ума. Кто-то в 70 любознателен, с интересом принимает всё новое, демократичен, активен. Кто-то в 30 ограничил свой мир рамками, и иного для него не существует. Не думаю, что это зависит от места рождения, и образование не главное. Уверенность в себе, энергия, здоровье. Вот тот, кто в 50 чувствует в себе силы, желание жить, молод душой, тот и рожает)

Елена

Да, это так🙂🙂 Я бы не решилась, конечно во столько, но кто может, то почему бы нет)))

Lady Winter 🇷🇺

Интересный вопрос. Но роды в таком возрасте редкость, время женской фертильности недолгое, и наверное это оправдано.
У меня с моими родителями почти 40 лет разницы в возрасте. Уже даже не надеялись и вдруг я))
Знаете, я эту тему с другого ракурса посмотрела бы. Со стороны ребенка. Думаю взрослая мудрая мать ему полезнее двадцатилетней девчонки, мысли которой заняты другими интересами.

Владимир Ананичев

Моя мама решилась меня родить, правда, не так поздно, но всё же, ей было почти 40 лет, когда я родился (без трёх месяцев). У меня есть старшая сестра, то есть я не первый ребёнок. Всё в порядке со здоровьем и моим, и мамы. Мама из деревни вышла, но получила высшее образование, педагог, в школе 38 лет детей учила.

Елена

Молодец Ваша мама👍

Владимир Ананичев

Спасибо.

Елена

🙂

Александр Вяткин

Если подойти с точки зрения физиологии,то мужчинам менее опасно иметь детей после 50-ти. Сперматозоиды обновляются постоянно. А вот яйцеклетки ,сколько их образовалось,столько и будет. А уж какому они мутагенному воздействию подверглись,это уже другой вопрос. Так что тут всё строго индивидуально.

Александр Вяткин

А не проще усыновить-удочерить?

Елена

На усмотрение каждого

Александр Вяткин

Лишь бы усмотрение хорошее было.

Елена

Ну это конечно

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Писец дочитал😁
Моё мнение все от воспитания и общества зависит(общество сдесь я думаю играет большую роль), Я был в Италии там работал с пацаном ему было 24 , его маме 74 а отцу 80 было , на тот момент и он их не стеснялся или ещё что-то подобное и никакого негатива

Елена

Ну это и хорошо))

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Что именно хорошо?

Елена

Что не стеснялся и не было негатива)

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Так говорю общество в Италии другое, это у нас любят притиснять за то что не такой как все , ефект крабов в ведре , только на все страны СНГ

Елена

Ага

Кэйлаш

50+ роды скажем мягко невозможны, конечно, если не Мадонна или Пугачёва, например, которые имеют миллионы, чтобы поддержать здоровье. Но выбор каждой женщины. Я не 50+, но рожать уже вряд ли буду.

Елена

Я про то же)

Кэйлаш

Вот

Майя Петрова

Я заметила, что часто из предлагаемых вариантов мне не подходит ни один - то есть, я не подхожу часто под стереотипы. И считаю, что это нормально: все мы разные. И жизнь очень многообразна.

Елена

Я тоже так думаю. Еще, наверное, вот от чего зависит: представляются некоторые форумы как.. Большой цирк..или театр..И вот в нем каждый играет свою роль. Кто- то плохой, Кто-то хороший, .. Но общее объединяет: игра на публику.. Наверное, и на форумах так же.. Одинаковое сознание, что обязательно нужно что-то " Доказать"

Сергей Л.

Вот вот, так и вымирают народы! А у нас, где я живу, в семьях по 5-6-7 детей и никто не скажет что это плохо! Если Аллах дал ребенка, даст и на пропитание, говорят старые люди!

Елена

И это отлично🙂👍

Сергей Л.

Спасибо, пани Елена!

Елена

🙂

Сергей Л.

Стало редко хорошие вопросы, но вы исправили ситуацию!

Елена

Да, очень много однотипных вопросов, типа " Что такое любовь? " или почему мужики такие вредные или бабы глупые, итд😅 .. Но есть немало и интересных

Сергей Л.

Нет, что то стало редко, в основном молодые изотерики, со своим срамом тут колотятся!

Миннигель

Я за... и вырастит и поднимет и человечек будет, моя сестра родила в 45, ему сейчас тридцать, она счастлива что родила, он счастлив что мама решилась дать ему жизнь

Елена

🙂

Mister Farid

да ну что Вы, всё достаточно просто. ) Если человек хочет детей, он их делает/рожает. Если не хочет, то не рожает. в конечном счёте это только его дело ) 😊👍

Виктор Соловьев

Ребенок не вещь..если есть здоровье силы и полноценная семья то почему нет? Но если одна то не стоит особенно если мальчик..Ему Обязательно папа нужен...

Елена

Конечно)

Владимир Ляпин

Ну и что? Знал примеры, когда дядя с племянником бегают-играют. И у моей баушки сейчас так - брат младше её сыновей. Гы... И я старше тёщи. Ваще бардак.

Елена

Ну бывает по всякому))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А вы сами посчитайте, если родит в 50, а есть ли у человека это самое жизни отведенное время? А помрет если? Ребенка в детдом?

Елена

Надо все расчитывать) согласна

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Гарантий никто не даст. А вдруг, кирпич, на голову? Да и когда рожаешь в 20, это не в 50. Вот сколько той жизни остается, когда тебе уже 50? А если 20? В 20 и внуков увидишь.

Елена

Да и правильно)

Ма
Марк

прочитал всё с интересом, и восхитился Вашим чистым русским языком!

Елена

В смысле немного запутано? Ну есть такое😅

Ма
Марк

да не, очень складно пишите))

Елена

Это хорошо))

Марго Беккер

Родить в 50+ бкзумие..Но-если есть немалые финансы отчего бы и нет?

Марго Беккер

канешно и это нормально..

Елена

У меня, допустим, масса знакомых, кто смог бы и родить и обеспечить, но хотят жить для себя и все. Или на крайний случай щенка вместо ребенка завести

Марго Беккер

Я уже сказала -это Нормально

Елена

🙂

Николай Ntv

Я поздний ребенок. Меня ненавидели все за это. Подумайте!

Елена

Так я-то и не буду)

Ип
Ип*Анюта*Я

нужно свою жизнь жить, не лезть в чужую, вот и всё 🤷‍♀️

Елена

Вот и мне кажется.. Да как-то и ответ сам собой пришел... Возможно тут даже дело в участниках форума ( категориях людей).. Наверное, более-менее менее культурный человек просто не будет , как это называется " резонерством" заниматься на этих форумах

Сергей Белоусов

Рождённые пожилыми родителями - долго не живут..

Елена

Понятно. Но есть и наоборот. У меня тетю ее мать родила в 45, тете сейчас уже 87

Сергей Белоусов

Бывает...И потом , 45 - у многих - самый расцвет))))

Сергей Белоусов

Рождённые пожилыми родителями - долго не живут..

Пилбил Денегнедавал

А разве реально забеременеть в таком возрасте?

Елена

Да и не знаю. Я бы не решилась. Но если у человека возможность есть и готовность, то почему бы нет) 🙂🌞

Пилбил Денегнедавал

Я про возможность. Ведь уже и нереально забеременеть, климакс и всё такое...

Елена

Ну это да