Taтьяна.

Вы придирчивы к ударениям в словах? Что Вас покоробило?

Ответы
Александр Колосов

Меня корëжило от горбачëвского "мЫшление", а потом за ним по трëм каналам, что были тогда на Советском ТВ, дикторы начали так говорить, аж до тряски в руках. Бывало, что спорили с людьми, как правильно ударение в слове ставить, но мы учились друг от друга. Ударение правильно мало кто знает, как правильно поставить, но то не страшно, богат русский язык, но "мЫшление", аж до тошноты. "Мысль" - ударение на единственный слог, но в правилах русского языка ударение, от смысла слова, может менять своë место - "мышлЕние".

Roman Balan

Есть город в Киевской области - Гостомель, с ударением на второе О, а русские солдаты в перехватах его называют с ударением на Е!

Taтьяна.

Ничего себе

Roman Balan

А как правильно МУрманск или МурмАнск?

Taтьяна.

Диалект)

Николай

Ну, вот если женщина выходит замуж за мужика по Фамилии ВАгин и берет его фамилию. То на каком слоге надо ударение ставить?

Taтьяна.

Как угодно

Николай

В принципе да, звучит только не очень эстетично.

Taтьяна.

Иронизируйте)

Николай

У нас в офисе работала дама с самой безобидной фамилией, Курова. Но когда ее окликали сотрудницы, то получалось что-то вроде, Люба Курва...

Taтьяна.

Забавно

Геннадий Смоляков

Придираться придираюсь… Но ведь это РУССКИЙ ЯЗЫК!! Как же он будет велик и могуч, если папа через « О» писать?

Aleksander Jakovlev

Слишком много "о" в последнем слове. Вот это и покоробило...Куда ударение ставить? )))

Taтьяна.

Я нижегородская, у нас окают)

Aleksander Jakovlev

Я из Эстонии, но тоже окал, когда произнес это слово вслух )))

Ол
Олёнка

Когда человек несчастен и ему заняться нечем, тогда он начинает придираться.

Taтьяна.

Тем не менее, ударения в словах это показатель уважения к языку и образования

Ол
Олёнка

Есть вещи куда более важнее.

Taтьяна.

Тем не менее, небрежное отношение к языку это и небрежное ко многому другому

Ол
Олёнка

Вы преподаватель русского языка и литературы? Вы утрируете 🤭

Просто Прохожая

Многое. Здесь стараюсь молчать. Шквал грязи выслушала в свой адрес.

Taтьяна.

Даже так

Сергей Хрулёв

Это как? И насколько это важно? Особенно здесь.😊👌

Анатолий Иванов

Не придирчив-сам, бывает, не правильно ставлю.

Мишка Квакин

Мы привыкли к мату, и он нас не коробит

Taтьяна.

Не все так

Мишка Квакин

Не, ну так то оно так, русский язык. Ого-го... Но без мата. Никак

Андрей Будняев

С такими деньгАми...

Taтьяна.

Или легендарное ЗвОнит

Андрей Будняев

да эт уже обыденность.По срЕдам или средАм?

Taтьяна.

Оказывается, верно средАм

Андрей Будняев

очевидно...Сразу и не приходят в голову примеры.Но часто режит слух в разговорах всяко разное.

Taтьяна.

Верно

Смена Мерности

🤔🤷‍♀️🙄пофик

Лиана Шарафутдинова

Нет ничего

La Testa

Ничего

Александр Грызлов

Нет

Виктор Радюк

Нет

Сергей К.

нет

Федор Громов

Нет