Александр Бурилов

🖼Груша.. Весенняя обрезка... Что надо удалить? Есть специалисты?

Ответы
Valentin Garmanov

Обрезку груши можно проводить в течение всего вегетативного сезона, но наиболее благотворное влияние на состояние дерева оказывают весенние и осенние процедуры. Весной обработку проводят до пробуждения почек и начала сокодвижения. Процедура преследует две цели: формирование кроны и удаление подмёрзших за зиму побегов. Однако провести мероприятие удаётся не всегда. Причина тому — затянувшиеся морозы или стремительное потепление сразу после схода снега. В том и в другом случае обрезка может навредить дереву.
Опытные садоводы советуют масштабные работы по формированию кроны груши проводить осенью, после сброса листвы:в этот период легче разглядеть повреждённые, сухие ветви и оценить общий внешний вид кроны дерева;сокодвижение в тканях растения существенно замедляется, и дерево переносит отсечение ветвей менее болезненно;вместе с повреждёнными ветками удаляются споры грибков, бактерии и насекомые, и они не навредят растению весной.
Осенние работы могут повысить восприимчивость дерева к низким температурам, поэтому для сортов со слабой морозоустойчивостью процедуру лучше отложить до весны.
Груша — быстрорастущее и склонное к чрезмерному образованию новых ветвей растение, поэтому для правильного формирования кроны и ограничения высоты необходима регулярная подрезка. Для молодых деревьев процедура необходима 2 раза в год: весной и осенью. Интенсивность зависит от склонности вида к ветвлению.
В первый год посадки осенняя обрезка саженцу противопоказана, поскольку она может притормозить рост дерева и снизит его морозостойкость. С третьего года жизни процедуру проводят ежегодно

Татьяна Тарасова

По грушам не спец я. Но обычно удаляют ветки направленные внутрь кроны и те, что идут параллельно и очень близко к основному стволу (если их отклонить некуда).

Татьяна Тарасова

Там, по-моему, лучше ничего не трогать - полдерева снесёте...

Александр Бурилов

Насмотрелся информации про ствол- конкурент. Вот и подумалось.... пока молодая....

Татьяна Тарасова

Просто представьте, что Вы убрали ту или другую часть...
Половина дерева исчезнет.
Вроде ствол-конкурент - это когда явно параллельно основному стволу и загущает своими ответвлениями крону. Здесь просто раздвоенный ствол.
Чревато в старом возрасте разломом при ураганах. Но обычно подставляют хорошую опору.

Александр Бурилов

Вот и я про то... Смотрю видео в инете, там безжалостно крамсают. Причем после обрезки обильно загущается крона. Волчки прут кучами. Получается ч то каждый год надо резать и резать. И все гуще и гуще....)))

Татьяна Тарасова

Верно мыслите.

Ин
Инна

Поросль снизу удалите. А остальное я бы не стала-неизвестно, как перезимовала. А то получится, что живые ветки удалите, а померзшие останутся

Александр Бурилов

Развилка напрягает... Почки живые....

Да
Дамир

Не специалист. Позвольте мнение. Раньше резал. Сейчас иного мнения. Всё таки растению лучше знать какие ему ветки растить...

Александр Бурилов

Похоже на то...)

Нептун

всю верхушку что сверху криво растет выше двух веток в стороны, замаз или закрас обязателен

Александр Бурилов

Что с нижней развилкой делать?

Нептун

слева сильно прорежать, чтобы не тянуло на ту сторону, формировать равновесную крону

Александр Бурилов

Может вообще срезвть левую?

Uzer

Не мог залезть на верхушку,так крючком на палке ломал ветки.Груша такое не боится.

Та Еще

Я смотрела кучу видео и поняла, лучше ничего не трогать, подстригите смородину..

Александр Бурилов

Похоже и я так..... Больше обрезать значит больше нарастет. Сомнения были с нижней развилкой......

Та Еще

как то там все сложно, она очень сильно болеет потом, может даже погибнуть

Александр Бурилов

Оставлю значит... 😉

Та Еще

🤝

Владимир Бурдинский

По осени обрезать сухие и нездоровые ветки, а срезы замазать пчелиным воскам

Александр Бурилов

Спасибо...

Александр Бурилов

Жалко...

Бабулька Из Гадюкино.

Чтоб не росла выше

Александр Бурилов

Думаю

Алексей Грызлов

начните с прикорневой поросли, затем займитесь вертикальными побегами

Александр Бурилов

Что скажете про нижнюю развилку...?

Алексей Грызлов

слишком угол острый,не плохо бы левый скелетный побег отклонить Хотя это довольно опасно-сломать легко

Александр Бурилов

Может обрезать? хотя очень жалко....

Алексей Грызлов

ПО ФОТО не могу сказать,надо смотреть своими глазами

᠌ ᠌

Я не спец, но ничего бы не удаляла, посмотрела бы через год

Александр Бурилов

3 года то же смотрю)))

᠌ ᠌

Что смущает больше всего в дереве?

Александр Бурилов

Нижняя развилка. Похоже какую то из ветвей нужно удалять...

᠌ ᠌

Может, тогда выбрать какую и подтянуть её стропой вертикальнее, а вторую обрезать, оставив пенёк, для разрастания второстепенных веточек, таким образом не заголив сторону, но и минимизировав риск отлома ветви со сколом вдоль ствола?

Александр Бурилов

Похоже на то.... Спасибо

᠌ ᠌

Не за что, мне самой интересно.

᠌ ᠌

Покажите потом результат, если решитесь

Арёлик.

я не садовод, но нижние мелкие ветки отрезал бы нафиг

Александр Бурилов

Конечно. Это по умолчанию....

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Удалять слабые веточки, направленные вглубь кроны.

Александр Бурилов

Нижние разветвления озадачивают...

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

У своей яблони (белый налив), она еще не плодоносила, я оставила только крепкие ветки. Нижние оставленные ветки просто подвязала к макушке деревца. Получилась крона свечкой. Подвязку оставлю, пока ветки не примут желаемое направление роста сами по себе. Это как формирование бонсай, там деревца вообще выкручивают проволокой наизнанку, и растение потом принимает нужную красивую форму.

Александр Бурилов

Видел такое... Спасибо!

Натали

Старые деревья обрезают, а это совсем молодое

Натали

Я бы удалила нижнюю ветку, что растёт на стволе с корня

Александр Бурилов

Конечно. Это понятно....

Ник Ци

Боковые ветки, которые под углом 90 градусов

Александр Бурилов

Нижняя развилка напрягает....

Ник Ци

Обе толстые ветки подвязать надо. Тонкую отпмлить нахер

Серьёзна#И#Непроста

все ..обращённые внутрь ..все ..вертикальные

Александр Бурилов

Развилка меня в сомнение вводит. Вроде, кск левую удалить надо?

Серьёзна#И#Непроста

верно ...

Сергей Пастухов

А чего она привязана. Склонна к побегу?

Александр Бурилов

Год на привязи была. Выгибал потихоньку. На бок сильно клонилась....

Сергей Пастухов

У меня три яблони наклоняются ( на восток) . Немного. Не уверен, то-ли гео аномалия какая, то-ли просто у меня глазомер кривой..
А в обрезке тоже мало понимаю. вот именно грушу пообрезал, а она как давай волчки пускать. Что-то ужасное!

Александр Бурилов

Смотрел видео по обрезке и заметил, что чем больше обрезают, тем гуще наростает....

Сергей Пастухов

Во-во. Сейчас вовсе не разобраться. Проще оставить как есть, для зелени, не для урожаев. Плоды так себе на вкус.

Светлана

Молоденькая груша? Рано обрезать.ее

Александр Бурилов

Как там говорится.... про.... " поперек лавки") возможно Вы правы... 🤔

Nick Moslem

Как и на других плодовых деревьях

Александр Бурилов

Понятно...

Же
Желанный

Ветки, которые смотрят вниз

Александр Бурилов

Про развилку думаю....

Же
Желанный

Откусить одну из тех, которые близко друг к другу находятся

Александр Бурилов

Похоже - левую....

Же
Желанный

На Ваше усмотрение. Но которые строго вверх, трудно будет ягоды собирать

Юрий Мудрый

Обрезают на убывающую Луну.

Александр Бурилов

Во как.... 🤔