Познавший Тьму

Вы объясните, мне ведь не дано, а в нашей жизни точно есть добро? Иль это лишь фантом, чтоб нам понять, как зло от нормы в этом мире отличать?

Ответы
Игорь Качесов

Много слов на земле. Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова — словно раны, слова — словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит — я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту —
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость — как буря, иль горе — как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!

Познавший Тьму

И что это означает?

Игорь Качесов

ЧАСОВОЙ - 1914 год Как-то раз на полигоне, в тишине ночной, на посту дивизионном пёрнул часовой. И унюхал это дело унтер-офицер, и признал он в этом звуке порчу атмосфер: - Как ты смел, исчадье ада, жалкий идиот, на посту пускать из зада сероводород. Обругал он часового и поехал в штаб, доложил все полковому, тот берет устав. Развернули, посмотрели, все офицера, Про пердёжь в уставе этом, нету ни хрена, но, однако ж, передали дело в трибунал, и все судьи порешили: - С умыслом вонял! Тут судили и рядили его расстрелять. Только прапорщик гвардейский стал протестовать: - Господа, ведь мы не можем его расстрелять, потому что нет закона, что нельзя вонять. И с тех пор на полигоне слышно за версту, как газуют часовые, стоя на посту.

Светлана Петрова

Очень просто. Для этого и существует наша душа, сидящая внутри нашего бренного тела. А может наши ангелы, которые подсказывают нам, как правильно поступать. Только мы никого не слушаем, кроме себя любимого. Мы часто идём по дороге жизни и, беседуя с самим собой, ведём диалог. Мы хотим так, а нам мысленно слышится иначе. И вот кто кого переспорит. Нам часто тёмные силы нашёптывают плохие мысли и мы порой соглашаемся. С какими мыслями мы соглашаемся, то и совершаем - добро или зло. Просто надо следить за своими мыслями и поступать так, как велит наше сердце.

Познавший Тьму

Тут вопрос в том, что мы норму поведения назвали добром зачем то

Светлана Петрова

Я не знаю.

Познавший Тьму

Вот и я не пойму

Светлана Из Деревни Нагаркот

Один знакомый колдун так определял разницу между белой и черной магией. Если я на кого колдую, то магия белая.Если на меня колдуют, то черная. Здесь примерно тот же расклад. Вот осуждают мужиков, которые прибили тех, кто пытался ребенка обидеть.Мы все за этого мужика горой-он для нас герой. А мама прибитого плачет и злодеем нашего героя считает.Мы просто люди. И иного механизма оценивать Мир как наш субъективизм у нас нет.

Познавший Тьму

А что за притча?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Если очень коротко. Мальчик нашел коня.И вся деревня сказала, как повезло семье,какое это счастье. Через некоторое время мальчик упал с коня и сломал ногу так, что навсегда остался хромым.И вся деревня сказала какое горе, что он когда то нашел коня.А потом началась война и всех мужчин забрали на фронт, откуда они не вернулись. кроме нестроевого хромого.И деревня снова сказала. Какое счастье, что он когда то нашел коня. Как то так.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Еще одна шутка на тему.Я скажу вам, что в огороде бузина,в Киеве дядька.Вы ответите.Ну и что.Это одна оценка вещей, инертная. Теперь я скажу вам, что в Киеве ваш дядька.И теперь ситуация стала вам ближе.И это другая оценка вещей. Уже тревожная.А затем я скажу вам, что бузина на вашем огороде.И что ее ягоды способны излечивать от всех болезней. И стоимость каждой ягоды выражается в валютной цифре с нулями. И это будет уже совсем иная оценка вещей. Очень волнительная.Такая шутка со смыслом))))

Познавший Тьму

Я буду точно знать, что в Киеве нет моего дядьки, а в огороде бузины, но смысл понятен)

Warlock

...Норма ??..Слово то какое интересное.. И вообще , что такое Добро И Зло.. Сделал я доброе для одного человека..Но мои действия плохо отразились для другого..Так что я сделал ??..Добро или Зло ??. И таких примеров хоть"попой жуй"... И ещё...Люд добра нее помнит .Забывает , почти, мгновенно.. Зато если плохо сказал, то "мстить" будет до конца своих дней..

Познавший Тьму

А что интересного в норме?

Warlock

...Ничего интересного... Нормировщиков дофига развелось..

Познавший Тьму

Хм, злодеем интереснее?

Warlock

..Впечатлений больше.. Разных...

Познавший Тьму

Не уверен

Warlock

...Не я себя злодеем.. Ваше резюме..

Юр
Юрий

Почему люди думают, что добро - это кусок чего-то материального, который надо поднять и вот оно - у тебя есть добро? Добро сидит в самом человеке, и только ему решать, достать его наружу или оставить в темноте сырого подвала навсегда.

Познавший Тьму

Ничего, зачем с ней что то делать

Юр
Юрий

А если не знаешь, что делать с вещью, зачем тянешь её в свой дом?

Познавший Тьму

Чтоб было

Юр
Юрий

Интересный ответ. Ни о чём.

Познавший Тьму

Спс

Ма
Машынька

Так это ж от ума дележ.. на то да се, на свет и нож... А в сердце.. в сердце благодать.. Там в кучу все.. ни дать, ни взять... Там сплошняком одна любовь царит повсюду вновь и вновь!))))))))))))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Иногда в очень необычных формах)

Ма
Машынька

Вот уж Даааааа!))))))))))))) Порой прям диву даешься))))

Евгений Во-Ин

есть постулаты - есть нюансы, а есть и что-то другое - когда нормы вне морали, "убил в суде отец насилька и убийцы его дочер - закидал ножами.." осуждаю - нет!

Сергей Дж.

Раз не дано тебе познать добро.Тебе я обьясню,Познавший Тьму.Всё,что способствует достижению твоей цели - есть добро.А все,что препятствует - зло.

Познавший Тьму

Я не использовал добро

Ко
Костя

А ты используй! :)) 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🖼

Познавший Тьму

Зачем

Ко
Костя

На зло злу! :))

Познавший Тьму

Вот и я про это)

Смена Мерности

Добро, думаю искреннее. А зло, оно с подлостью. Вообще сложный вопрос. То, что приводит к слабости- зло. Что делает сильнее- добро. ИМХО

Познавший Тьму

То, что будет добром для тебя, для другого может быть злом

Смена Мерности

Тогда это не добро🤔

Познавший Тьму

Тогда его нет, есть просто нормы поведения, я думаю

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Интелект,Чувство юмора, ...Чувственность ...Элегантность ...Настойчивость ...Уверенность в себе ...Уникальность ...Сопереживание

Познавший Тьму

Прям меня описала 🤣🤣🤣👌

Виталий Вилисов

это лишь субъективное понятие, и в сознании оно конечно есть, а вот в природе не существует, также как и зла)))

Познавший Тьму

Понятно

Со
Солнышко

Мне зла хватило в этой жизни, с людьми общаться не хочу, сижу теперь, смотрю в окошко и свою душу я лечу

Со
Солнышко

Отсутствие тоже не доказано ☝

Познавший Тьму

Ну, таким Макаром можно и в барабашку с колобушкой верить

Со
Солнышко

В высшие силы верят даже учёные, к вашему сведению)

Познавший Тьму

Я даже больше скажу, купала на спину колят некоторые

Со
Солнышко

)

Натали

Добро.... Это мамины руки. Добро-любовь близких людей. Добро это дети и внуки добро это шум тополей.

Познавший Тьму

Многое

Натали

Например?

Познавший Тьму

Помощь тому, кому могу помогать

Натали

Это конечно хорошо... Если только к помощи не относятся как к вашей обязанности...

Познавший Тьму

Как не относись, нормой оно от этого не перестанет быть

Александр Юрьевич Бондаренко

зло и есть норма... просто, или совсем не просто, у каждого свое представление о добре и зле

Познавший Тьму

Почему за норму принял зло?

Александр Юрьевич Бондаренко

у бога спрашиваете

Познавший Тьму

Его нет

Александр Юрьевич Бондаренко

то то у Вас на аватарке ангел

Познавший Тьму

Это не ангел, а я

Александр Юрьевич Бондаренко

ну не ангел, так не ангел... подумаешь, просто мужик с крыльями, чего только не бывает... и на я бывает и ё бывает

Познавший Тьму

И у ё бывает

Надежда Борисова

Жить можно по разному внутри себя и вовне.Вопрос лишь в том, какая жизнь ценнее

Познавший Тьму

Внутри себя ничтожно мало по сравнению с тем, что можно дать многим

Надежда Борисова

Как сказать, если не будет внутреннего стержня,сложно

Познавший Тьму

Что толку от стержня, если ты не делишься

Надежда Борисова

пустота внутри не принесет ничего без стержня, будет стержень и окружающие да

Познавший Тьму

Стержень понятие размытое

Надежда Борисова

пусть ,спорить не буду

Sergey Lomov

Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за процветание добра.

Познавший Тьму

Во во

Руперт Дон

Зло - это отклонение. И Бог создал людей по образу и подобию, а Бог есть Любовь.

Познавший Тьму

Убивая египтян он это сказал?

Руперт Дон

Насколько я помню, они получили заслуженное наказание. Тем более он их не раз предупреждал отпустить народ.

Познавший Тьму

Ну да, они так не считали

Руперт Дон

В любом случае у них был выбор.

Познавший Тьму

Была лишь иллюзия выбора, они в него не верили

Безмолвное Сознание

Так все и началось со вкушения с древа познания добра и зла сам знаешь кем ..

Познавший Тьму

Сказку эту я читал

Кирилл Рей

Есть, но если сам его не чувствуешь, то и объяснять какой смысл, живи как жил

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Секрет их счастья прост предельно:
Они всю жизнь живут раздельно.

Познавший Тьму

Ты не права, они вместе всегда