Татьяна Павлушина

Есть замечательная книга Бронни Вэр, паллиативной медсестры «Пять откровений о жизни или о чем жалеют люди перед смертью». И их всего пять: 1. Не хватило смелости жить так, как хотелось самому человеку. 2. Жаль, что я так много работал. 3. Жаль, что не хватило смелости говорить о чувствах. 4. Жаль, что я растеряла друзей 5. Жаль, что я мешала себе быть счастливей. Что Вы об этом думаете?

Ответы
Александр Романов

Читаю Библию лет 30, и думаю что в старости, не о чем сожалеть не буду, потому-что прожил отличную жизнь. Избежал множества ошибок благодаря вот чему:"
Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность; послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление"(Притчи 1:2-7). А так, эта медсестра права конечно.

Федор

Почти все правильно. Но-вот просто хотите-по моему? 1. Жаль, что работа отнимала так много жизни. 2. Жаль, что деньги на жизнь приходилось искать помимо работы 3. Жаль, что то и другое занимало столько времени уходило на то и другое-а на жизнь оставалось.... 4.Жаль, что под "жизнью" мы тогда понимали сущую ерунду, навязанную нам "правилами" 5. Жаль, что большинство из моих ровесников слишком поздно это поняли...

Татьяна Павлушина

замечательно сказано...

Хронит Бронхический

От нас папа рано "ушёл", я ещё маленький был...и уже в зрелом возрасте, я как-то спросил у мамы: Мам, а о чём ты жалеешь?...и она ответила: Если-бы я знала, что нам с твоим папой, такой короткий срок был отведён судьбой, я-б не тратила это время на ругань, склоки и претензии, а говорила ему каждый день: Какая я счастливая, что бог послал мне в мужья...ТЕБЯ ЛЮБИМЫЙ 😉

Юра К

Думаю что я на своем смертном одре не буду желеть отом как жил Важно что я понял пройдя свой путь и что унесу с собой в памяти это тепло моей мамы первые лучи солнца и еще много хорошего ради чего стоило жить

Трижды Кот

У истории нет сослагательного наклонения..... Остаток жизни прожить со смыслом....оставив о себе добрую память....Успеть сделать что-то самое главное в своей жизни....

Трижды Кот

Удачи вам и хорошего дня....

Татьяна Павлушина

спасибо

Просто А...

Не читал, но думаю... что люди в состоянии болезни переосмысливают ход своей жизни и начинают правильно расставлять акценты и определять ценности, но поздно.

Просто А...

По этому думаю, что люди должны иметь смелость на всё то, о чём они потом жалеют

Татьяна Павлушина

наверное...

Просто А...

Разумеется, с теми же ограничениями, как насчёт камеры смотрящей в чужую квартиру. То есть жить для себя но не в ущерб других.

Пилбил Денегнедавал

Хм. Мужик жалел, что много работал, а женщине жаль потерянных друзей и "мешала себе быть счастливой". Тётеньки, идите работать, а не ерундой заниматься!

Соня

Так ідіть працювати , а після роботи ніяких на диван дивитись телик бо у вас ще є діти і одна вели а дитина якій попри послуги по полоскати розклади погладь, нагоду, ще й казки шамаханської цариці розкажи, і це все з посмішкою кою бо не дай Боже він почує що ти втомилась чи в тебе щось не так зі здоров'ям, щоб його настрій не погіршився... Бо йому і так не солодко на роботі а тут ще й ти зі своїми проблемами які йому не потрібні... Це про таке життя а не коли один за одним допомагає і хоче зробити людину щасливою... Відчуй різницю

Пилбил Денегнедавал

Так і я ж про те! Ті жінки, які працювали, ніколи не скажуть "заважала собі бути щасливою", бо це якась нісенітниця. Так можуть думати або дурепи, або лицемірні хвойди

Соня

Іноді приходиться бути дурепою.. бо не тільки твоє життя від того залежить

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Дивлячись де і як працювали.

Николай Дубинин

...по моему перед смертью думают о глотке воздуха ...право не до этих вопросов. Такие вопросы приходят к старости, но ни коим образом, перед смертью.

Людмила Ульяновская

Многое делаем не так ,как хотелось бы.Поступаем иногда вопреки своим убеждениям.Частенько,чтоб не обидеть кого-то...А зря

Татьяна Павлушина

да-да

Таяна

Я, когда умирала, первая мысль была про то, что сделал медбрат.. а затем, когда уже за окном была - про сына... С кем он будет?

Татьяна Павлушина

ну это при внезапной смерти...

Таяна

Я в больнице лежала в это время...

🇷🇺Anna😊

Сколько не задавалась вопросами, не переживала то, что уже прожито, я ни о чем сделанном и не сделанном в жизни не жалею.

Александр *********

да ничего Просто человеку трудно расстаться с тем чем он привык не более и не менее А всё остальное это просто словеса

Сергей

Думаю она взяла просто только те, которые ей понравились. Это не значит, что большинство думает об этом

Игорь

Значит, в будущей следующей жизни ещё есть, над чем поработать! Это же здорово, есть повод вернуться!))

Владимир Ляпин

Слава Богу, что не придётся закончить жизнь на паллиативной койке. Баушка моя не позволит.

Виталий Долгиев Астана

Хорошие слова конечно. Но самое обидное мне кажется это когда проживает вообще жизнь зря

Татьяна Павлушина

😔🤷‍♀️ так тоже бывает

Тамара Бабич

"Мне бесконечно жаль моих несбывшихся желаний.... И эта боль воспоминаний гнетет меня..,. "

Михаил Румянцев

Ответ давным-давно сформулировали наши предки - Что имеем не храним, потерявши плачем.

Татьяна Павлушина

ничего...расстояние не время...

Михаил Румянцев

Да уж. Я работаю. С июля на новом месте. Неизвестно когда отпуск дадут. На старом в последние полтора года отпуск не давали вовсе - работы много, сроки горят и т.п.

Татьяна Павлушина

увы тогда..жаль

Михаил Румянцев

Мне тоже.

Альфахомяк

Ничего, потому что жизнь значительно сложнее, этих примитивных по сути формулировок

Татьяна Павлушина

не знаю

Нептун

это мой путь, какой есть, что думать о том чего нет. Всегда отгоняю мысли "что если бы"