Митя Д

Почему в некоторых культурах и религиях, самоубийство - страшный грех, а вот у наших японских товарищей - крайне почетное мероприятие?

Ответы
Вероника Королевская.

Те ,кто делает харакири,потом рождаются с детским церебральным параличом и так инвалидами и мучаются до самой своей смерти,потому что жизнь человека со смертью не заканчивается.А кто не уберег тело,которое ему дали - тот в следующем своем воплощении получает ущербное и больное тело.Поэтому во всех религиях мира самоубийство - это грех.От проблем самоубийством не уйти,а только новые проблемы можно приобрести еще хуже.

Митя Д

Это такая научная статистика существует, или все смешалось в кучу?!?

Вероника Королевская.

Я биоэнергетик.И наука - биоэнергетика.Те,кто топятся ,потом имеют астму и болезни легких.Те,кто вешается - имеет болезни горла и связок.Те,кто режет живот - режет центр жизни и потом имеет церебральный паралич.Я в прошлой жизни была убита пулей в бедро и у меня родимое пятно -точная копия пулевого отверстия и всю мою жизнь у меня болит это место.

Митя Д

вы это сейчас серьезно пишите?

Вероника Королевская.

Дмитрий,почему вы не верите?Давайте я вам напишу книги,где вы начнете познавать мир.Начните с Любовь Панова и Гарифьзянов :Откровения Ангелов Хранителей.Это сибирячка ваша написала.Первая книга - Начало.Да вы их все потом купите и прочтете.Так интересно - оторваться нельзя.А потом перейдите на Л.Г Пучко :Многомерная медицина. и Многомерный человек.Вам начнет мир открываться.Очень интересно и познавательно.Все это правда.Мир намного интересней,чем принято считать.

Митя Д

Да я без Ваших книг, под специальными веществами, такого могу себе напреставлять... [представляет, что может себе напредставлять] Ух-х-х!!!

Вероника Королевская.

Под наркотическими средствами только бесы мерещатся и больше ничего.Я вам хочу сказать,что человеческая душа бессмертна,а тело - это биологическая машина,которой управляет душа.Когда машина ломается,то ей дают новую машину.Вот и все.У вас блокируется память,чтобы груз прошлого не мешал вам жить в следующей жизни.чтобы вы могли начать жизнь с чистого листа.Ведь жизнь дана для того,чтобы ваша душа развивалась и все ситуации - это уроки.

Александр Коробченко

...и называется оно - харакири... Считается, что вскрытие живота путём харакири осуществляется в целях показать чистоту и незапятнанность своих помыслов и устремлений, открытие своих сокровенных и истинных намерений, как доказательство своей внутренней правоты; другими словами, харакири является последним, крайним оправданием себя перед небом и людьми. Красиво....но непонятно!

Митя Д

Начнем с того, что называется это сеппуку. Харакири - это неправильное "буквальное" прочтение кандзи из пары иероглифов "хара" ("живот") и "кири" ("разрезать"). Но суть в том, что эта кандзи, пишется как "хара-кири", но читается как "сеппуку".

Александр Коробченко

Драгоценнейший мой! Я сделал выписку из Википедии, поскольку сам в этом "ни бельмеса, ни гу-гу". Да, там везде "сеппуку", это я уже для упрощения ...

Елена Шурхно

Что русскому хорошо, то немцу смерть. Так и здесь... И потом, разве самурайские обычаи имеют отношение к религии? А понятие греха — это все-таки религия, а не культура, скорее. Там самоубийство — дело чести, а у нас — душа гибнет.

Митя Д

О... Весьма толково.

Елена Шурхно

Спасибо

Сергей

Сами же и ответили на вопрос... "Культуры и религии" - система НАВЯЗАННЫХ взглядов для конкретного, обособленного "общества" (в данном случае - японского..., хотя "грех" - тоже навязанное понятие...).

Митя Д

Я вот думаю, может они просто зажрались?

Сергей

Вы уж простите меня..., но я такого слова не понимаю...

Митя Д

У них - супервысокие потребности, на определенном этапе они начинают понимать, что желать больше некуда, "выгорают" и убивают себя.

Сергей

Какая разница? У всех, кто следует определённым религиям, кто отождествляет себя с определённой культурой

Митя Д

Они хитрые, живут по синтоистским традициям, помирают по буддийским.

Сергей

Синтоизм - более жизнерадостная религия..., но всё же - "религия", а значит - политика. Да ладно - их личное дело... 🙂

Митя Д

Ну как вариант.

Серёга Семьехин

эт вс еот культуры зависи и области моралии укаждой культуры свои нормы взять нас русских купание в проруби распития спиртных напитков и тд эт норм а для них это смерт и у них так же

Серёга Семьехин

ну я смотрюю вам очень нравиться ихняя культураа

Митя Д

мне вообще нравится культура.

Серёга Семьехин

так мечтаете не бойсь в японию уехать

Митя Д

раза 3-4 в году, да можно поехать, остальное время - дома есть куча дел и мест, куда можно поехать.

Серёга Семьехин

мм не плохо

Максим Петров

Рабы не должны уходить из жизни , кто на них (правящие) работать будет да еще подношения в церковь носить , они же останутся без работы и средств к существованию ! :'(

Митя Д

Да-а-а-а!!! В точку!!!

Вова

...скажем так...даосская культура сама по себе самобытна...плюс добавим сюда чуть буддизма...ну немного ребят встепенул Канфуций...- всё остальное - додумали сами...)))

Митя Д

Японцы синтоисты и буддисты. Даосы - несколько континентальнее и чуть-чуть южнее.

Вова

...не надо...

Митя Д

ну ладно.

Вова

...да без обид....)))

Митя Д

да я и не обижаюсь!!!

Вова

класс

Ирина Ревва

Хотя Бог является жизнедателем, но ему решать смертный ли это грех относительно каждого случая. А у религии Японии нет библейского основания.

Митя Д

Трудно чего-то ждать от того, кого не существует.

Ирина Ревва

Читать одно, а исследовать другое. Попробуйте по прошествии лет ещё раз. Без предвзятости.

Митя Д

Мы ведь не будем сейчас спорить про истоки антропоморфоного моотеизма вообще и авраамических религий в частности?!?

Ирина Ревва

Я вообще не спорю. Живу по правилу 3-х Д

Митя Д

Ну вот и отлично!!!

Светлана Липка

все от религии зависит. У нас жизнь Бог дает, он и забрать должен, а у них - инкарнация, не получилось в этот раз, попробуем еще

Митя Д

А что, толково придумано!!!

Виктор

Это не самоубийство. Они от харакири не умирают, только мучаются. Им потом отрубают голову, чтобы не мучались

Митя Д

Нет. Это лишь по особым случаям, как правило - на войне.

Виктор

Ладно. Сдаюсь)

Митя Д

чойта??!

Виктор

Я тупо ржу над несмешным

Митя Д

Ну хорошо!!!

Анатолий Кирпа

Наши за проступки сидят по тюрьмам.Места в стране много.У них тюрем строить негде.-В целях экономии земли.

Владимир Горшков

У каждого народа своя культура и обычаи,у некоторых съедают,некоторые отдают птицам на растерзание.

Bolat Kishkenebaev

для них честь превыше всего,и я думаю-это правильно. суицид-это выбор каждого,личный выбор

Митя Д

я с Вами согласен на все 100%!!! Спасибо!!!

Bolat Kishkenebaev

Пожалуйста!!!

Свет Л@ночка

у них поверте тоже, а харакири делают только самураи, и то только с лекгой руки их хозяина

Митя Д

Вы это где такое прочитали про сеппуку??!

Свет Л@ночка

сеппука??? что это??? нет я смотрела фильм 47 ронинов 😄

Митя Д

Да это понятно. Вы бы еще посмотрели "Незнайку на Луне" и начали рассказывать о полетах в космосе. Фильм "47 ронинов" это который с Киану Ривзом??! Этот фильм - горячечный бред американских наркоманов.

Свет Л@ночка

возможно! а про Незнайку Вы вопрос не задавали 😛

Митя Д

Просто я был в прошлом году в Сингаку-дзи (это храм в Токио, где их могилка).

Свет Л@ночка

завидую по белому 😉

Митя Д

Спасибо!!!

Илья

еще есть: богумилы, катары, исмаилиты... всех объединяет антисистема где смерть желаема...

Митя Д

разве анти система??!

Илья

сравнивать если с основными религиями... да и в Японии почетная смерть никакого отношения к их религии не имеет... у них буддизм...)

Митя Д

у них 2-в-1 (изначально, у них все-таки синтоизм)!!!

Илья

так в любом случае ритуальная смерть как я говорил выше не имеет отношения к их религии... а в антисистемах как раз наоборот...

Митя Д

Толково, кстати!!! Что-то я с этой стороны не смотрел. Спасибо!!!

Marina Yaruta

Мы не имеем права выбирать,как и когда нам умирать,мы можем только решить,как нам жить...

Митя Д

А вот и неправда ваша. Тут, недавно, читал заметку про то, как сержант накрыл собой гранату и спас несколько бойцов. Вот сержант - сам выбрал свою смерть, и умер как Герой!!!

Marina Yaruta

эээ...не путайте)выж о суициде намеренном)а сержант не думал о смерти он надеялся на жизнь...

Митя Д

А так всегда бывает, обычно это как-то не прогнозируешь. Ямамото Цунетомо пишет, что если возникает выбор "или-или" толковый самурай завсегда выбирает суппуку.

Marina Yaruta

нууу...мыж не самураи..

Евгений Хорошко

ужас.

Marina Yaruta

тихий.....

Евгений Хорошко

Дмитрий зачем тогда так жить, и зачем такой мир, где одно, зло и война, такой мир ненужен, то что сказал Ямомото доля правды, и как говорят настоящий самурай должен сражаться, и сделать так, что б всем было хорошо.

А. Беркович

а у наших мусульманских "братьев" и убить - не грех, если это не правоверный.....

Митя Д

точно?!?

Светлана Широкова

Это Вы о харакири? Но ведь это доблесть самураев, а не всей японской нации.

Митя Д

Это выбор самураев. И их жен. И их вассалов.

Абдула Абдулаев

спроси японца. в исламе шахиды тоже считаются героями, попадающими в рай.

Митя Д

С японцами все понятно, в шахидами - тоже (на сколько я знаю, главное успеть шахаду прочитать). Но это про разное.У японцев - это многогранные ритуал, это поступок (это не путь в рай). В исламе - это такой путь в рай.

Абдула Абдулаев

В Советской Армии также был принцип у офицеров: застрелиться, а не попасть в плен. Моральный кодекс таков, наверное. А у японцев - это самураи практиковали.

Воро На

Я думаю, в наше время не много найдется желающих на такое "мероприятие"...

Митя Д

Между прочим, Япония занимает едва ли не первое место в мире.

Воро На

Чокнутых везде хватает.

Митя Д

Почему-же?

Воро На

Это как же надо "обработать" человека, чтобы он добровольно и с радостью пошел на такое действие!

Митя Д

Некоторые сами умудряются.

Воро На

Такие " умудренцы" - больная мозоль современного общества.

Митя Д

не поспоришь.