Мирумир

Дурацкий вопрос. Хозяйки скажите Ваш классный рецепт абрикосового повидла или желе с желатином.

Ответы
Наля

заготовки не делают с желатином. 😞 Он на основе животных желирующих веществ, а тут нужны растительные. Пектин или агар-агар. Лучше всего пектин. В продаже встречается под названием Желфикс или Квиттин. Рецепт приготовления желе с ним есть на упаковке. 🙂
Если уж совсем-совсем не найдете, то можно самостоятельно выпарить пектин из яблочной кожуры, много ее залить водой поварить с полчаса, дать остыть и слить получившийся отвар. И уже на его основе варить варенье - смешать его с сахаром, сварить сироп и в получившийся сироп добавить половинки абрикосов из соотношения 1:1 или 1:1.5 абрикосы:сахар. Если недостаточно кисло, то добавить лимонный сок (лимонную кислоту). Затем, довести до кипения, накрыть крышкой и оставить до остывания. Потом пюрировать все блендером и в несколько приемов доварить до нужной густоты. 🙂

Мирумир

спасибо

Вероника Королевская.

Привет!Можно абрикосы не варить,а просто свежие абрикосы перекрутить с сахаром.Один к двум сахара,или один к полтора,смотря какие абрикосы.Но эта перекрутка стоит только в холодильнике и может долго стоять .Очень вкусный десерт.И витамины все сохраняются.А если я хочу чтобы стояло не в холодильнике,то один к полтора перекручиваю,довожу до кипения и кипячу мин 5,а потом закрутить.Этот джем тоже не переваренный и вкусный.Я вообще ягоду никогда не перевариваю.Смысл долго варить?

Мирумир

Привет! Спасибо!

Ирина

удаляла косточки из абрикосов и уваривала в сиропе.(совсем небольшое кол-во,только чтобы не пригорало.потом блендером разбивала и снова уваривала,пока не загустеет хорошенько.а желе на заготовки раньше делала из красной смородины.возня конечно,но того стоит.никакого желатина не надо,пектины сами работают

Мирумир

спасибо, то есть уварить , блендером пройти, снова уварить

Ирина

да.чтобы абрикосы мягкие стали и масса более нежная получается.

Галина Азадалиева

Я только недавно сделала. Бланшировала абрикосы. Протерла через сито. Добавила сахар и уварила в три раза

Мирумир

ясно Галя, по сколько минут уваривать

Галина Азадалиева

Я же писала - когда одна треть останется. Не один час.

Грач Налбандян

Наташенька! Основной секрет, не сжечь. Потому, варите его в паровой бане. Долго, зато качественно.

Грач Налбандян

Ух!!!! Огонь баба!!!!!!

Мирумир

огниво))))))

Грач Налбандян

А какая разница? Огонь то есть?

Мирумир

да я шутю))) есть , я знак огненный, полностью соответствую)))

Грач Налбандян

Да я понял из ответов.

Все Тот Же Друг Михаила

Абрикосовое повидло)))))))???? какая прелесть! Объелся его. Желе не надо , хуже.

Николай Журавлев

Не хозяйка я..но желе делаю! Из красной смородины. Кто пробовал - хвалят

Мирумир

сколько желатина

Николай Журавлев

НИКАКОГО желатина, Вы что! Все самое натуральное. А внешний вил - ну точно как желе из пакетика...о вкусе и не говорю

Мирумир

ок

Владимир Илюхин

Пусть хозяйки и отвечают)
Добрый вечер, Наташенька!) 🌹

Мирумир

Привет Володя.

Светлана Окулич - Казарина

Абрикосы у нас не растут. Желе на зиму или десерт?

Мирумир

на зиму

Светлана Окулич - Казарина

А что, у абрикоса совсем нет пектина? Добавьте смородину, она очень полна пектина.

Мирумир

у меня нету

Светлана Окулич - Казарина

Я смотрю на Ютюбе, там есть отличные рецепты.

Vova

действительно дурацкий,Наташа...

Мирумир

)))) ладно перетерплю)))

Vova

я пошутил,нормальный вопрос..

Мирумир

завтра сварю как есть))) да и все

Vova

правильно,расскажешь что получилось...

Мирумир

😜

Vova

Это будет(Наташкино повидло)

Волга

повидло делала только яблочное

Мирумир

ясно(( боюсь в интернете напишут всякого...., и не получится нормально. Я варила только варенье раньше.

Волга

процесс трудоёмкий, но того стоит...просто пропариваю яблоки до мягкости, протираю и потом увариваю с сахаром....принцип наверное тот же и для абрикосов...а количество сахара и длительность варки уже зависит от вкусов...

Светлана Позднякова

не варю варенья уже много лет

Светлана Лайкова

Так в инете сколько угодно

Мирумир

я не верю. Там халву варили - не такая.

Светлана Лайкова

Странно

Сергей Ежик

Ингредиентов не жалейте

Юрий Новоселов

Покупаешь абрикосы

Мирумир

нет

Юрий Новоселов

А где набрала

Мирумир

какая разница, дали

Юрий Новоселов

Везет

Мирумир

мне = о да!)))

Галина Гриднева

Такое говно не ем

Мирумир

а че так грубо

Галина Гриднева

мёртвая субстанция

Семён Иванович

Эх......

Мирумир

шо

Семён Иванович

Попробовать хоть раз бы.....

Мирумир

кого

Семён Иванович

Вопрос свой прочтите