Бакыт Асанов

Мне кажется родителей посещать надо часто пока живы, чем после смерти каждую неделю на могилу ходить верно?

Ответы
Морошка

Пока жива твоя мама,
почаще ее навещай….
Она тебя ждет вечерами,
быть может, зайдешь на чай.
Не скажет, что редко бываешь,
но тихо вздохнет про себя.
Подарков не надо –
ты знаешь, -
увидеть бы ей тебя.
Спокойно и просто встретит
знакомым, родным теплом,
и ты не всегда заметишь,
как мать улыбнется тайком.
Не спросит - а сердцем чует
и радость твою,
и боль.
Смотри на нее,
на родную,
пока она здесь, с тобой.
И без утешений умеет –
так может лишь только мать –
любую печаль развеять
и черную грусть прогнать.
Она до порога проводит
и долго еще глядит,
и слушает, как уходишь,
и вновь потом ждет, сидит.
Подолгу ждет вечерами,
седеет ее голова…
Ходи к своей старой маме,
пока твоя мать жива.
Тайсто Сумманен
Перевод В. Потиевского

Бакыт Асанов

Супер👍👍👍👍👍👍🤝

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Посещение родителей или других близких людей как во время их жизни, так и после их смерти, зависит от ваших собственных убеждений и культурных норм. Нет единого правильного способа проявления уважения к родителям или усопшим. Некоторые люди предпочитают часто посещать родителей, уделять им внимание и помогать в их заботах. Другие могут выбрать реже посещать могилы или освещать память о своих близких в других способах, например, через размышления, молитвы или благотворительные акты.
Важно следовать собственным убеждениям и способам проявления уважения к своим родителям, учитывая, что каждый человек и семья уникальны.

Бакыт Асанов

Респект

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Каждую неделю и незачем. Но совсем забрасывать могилы тоже незачем. Хотя дух выходит сразу по смерти и в могилах наших предков нет. Но небрежение к телу может тревожить опочивших и за гробом. Во всяком случае, смерть едва ли может обрубить духовные связи между людьми. Мёртвых нужно помнить и любить, нежели почитать. За гробом человека беспокоит только недоданное им, а честь и память среди общества им безразлична.

Бакыт Асанов

Полностью согласен

Анастасия

Каждый по своему проживает утрату близких. А если они были токсичными и не такими близкими, а со смертью стали ближе и безопаснее, что наконец можно прийти и поплакать, и не оттолкнут, не осмеют, не отвергнут

Бакыт Асанов

Не знаю меня били ох как..прав, не прав лупили...но от этого родители для меня были свято...да и у многих

Анастасия

Думаю, если вам дает эта связь с родителями вдохновение, радость, а не опустошенность, напряжение и другие неприятные чувства и не только, то вы правильно поступаете, что поддерживаете эту связь

Бакыт Асанов

Нет у меня родителе давно но теплота и любовь в сердце

Анастасия

Мои соболезнования🙏

Бакыт Асанов

🌹

Наталья Петрова

Верно. И спрашивать надо их об их жизни, как они жили раньше, как раньше было, что интересного в их жизни происходило и т.д. Потому что когда их не станет, захочется спросить, но будет уже не у кого....

Бакыт Асанов

именно все так как описали

Валентина Рязанова

Каждый год из Ленинграда на Урал ездила к родителям в отпуск. Знала, что отдыхать не получится . Столько работы было для меня , присесть некогда было, но считала , пока живы родители , надо ехать.

Бакыт Асанов

супер

Руперт Дон

Согласен, родители нуждаются в нашем общении. Но часто мы начинаем ценить их только после смерти, но им это уже ничего не дает: после смерти человек не дышит, не видит, не чувствует.

Бакыт Асанов

вот именно

Светлана Филюкова (Мериясова)

Верно....я взяла её домой..8 лет лежала, дочь и зять приходили и мы с дочкой мыли её, в квартире не было запаха...ВЕЧЕРАМИ РАЗГОВАРИВАЛА С НЕЙ...И МЛАДШАЯ СЕСТРА ПРИЕЗЖАЛА...

Бакыт Асанов

🌹🌹🌹

Светлана Филюкова (Мериясова)

БЛАГОДАРЮ!!!

Та
Татьяна

Вы правы. При их жизни я жила далеко от них. Сейчас в нескольких часах езды, но никак не соберусь: начинаю придумывать проблемы: где ночевать буду, другое.

Бакыт Асанов

Жаль что так у нас выходит

Та
Татьяна

Им, конечно, уже все равно, но мы должны, нет, обязаны, хранить добрую память о них.

Бакыт Асанов

Именно так

*Василиса*

верно...а ещё цветы маме надо дарить при жизни как можно чаще,а не на могилу носить потом или на похоронах устраивать "показаловку"...

Бакыт Асанов

Ну или тоже в качестве фантазии..гордая лисица, благородная львица,

*Василиса*

мне больше по душе благородная львица...когда-то одна девушка меня сравнила со львицей...Правда,я была не так сильна,как ей казалось,но всё равно это было приятно...Лев-хорошее животное)

Бакыт Асанов

Но хищник

*Василиса*

все люди,если разобраться как следует(!!!)в той или иной ситуации,могут быть хищниками...точнее им иногда нужно быть хищниками,иначе просто погибнут сами или их дети.Се ля ви...

Бакыт Асанов

собственно Вы правы тут ни дать ни взять

Анна Осокина

Одно другому не мешает. Каждую неделю на могилу ходить не надо, но она должна быть ухоженной. И молитвы за упокой души.

Бакыт Асанов

🌹

Луис Назарио Лима

Конечно. Когда живы надо помнить. И не делать показ как ты скорбишь что их нет. Но нередко бывают бездушные люди.

Бакыт Асанов

да бездушных почему то много

Ha
Happymondays

истина! поэтому посещаем часто друг друга, и мы к ним, и они к нам. благо не за тысячи километров живём...

Бакыт Асанов

Здорово..Здоровья Вашим родителям и Вам за уважение🤝🤝🤝🤝

Ha
Happymondays

взаимно!

Бакыт Асанов

🤝

Ольга

Верно...родители всегда остаются в наших сердцах...но и за могилами надо ухаживать, пока мы живы!

Бакыт Асанов

🌹🌹🌹

Ли
Лидия

Правильно.молодец.а потом приходить. Прощение просить.а вообще бывают исключение.правда?

Бакыт Асанов

бывают

Кирилл Рей

Только перед этим у них узнайте, хотят они вас чаще наблюдать или может итак все хорошо

Бакыт Асанов

ну да

Че
Человек

там уже никого нет. Там прах в который возвращается каждый умерший человек на земле.

Бакыт Асанов

🤝

Че
Человек

🙏🤝

Юлия

Очень хочу навестить бабушку, но к сожалению не получаете никак, боюсь не успеть…

Бакыт Асанов

Для бабушки это будет огромным счастьем поверьте..

Юлия

Знаю🥹

Бакыт Асанов

Пусть будет так, чуточку счастья подарить любимому человеку разве это не в радость?

Юлия

Конечно

Бакыт Асанов

🌹🌹🌹

Марина *****

Естественно. А лучше взять их к себе и поухаживать за ними, порадовать их заботой

Бакыт Асанов

по мне да а старшие помогают младшему

Марина *****

Вы все молодцы, жила всю жизнь в Казахстане, поэтому вижу все своими глазамм

Бакыт Асанов

Ну это восток жешь

Марина *****

Да. Есть,чему поучиться

Бакыт Асанов

именно лучше брать добрые примеры

Ма
Мах

Родителей у нас посещают каждое утро и только после дуа мамы разежаемся по делам

Бакыт Асанов

🤝