Aleks Sh

Говорят " истинные аристократы всегда что то оставляют в тарелке" .. А почему они не доедают?))))

Ответы
Татьяна Кошеварова

считается выше достоинства скрести ложкой почти по пустой посуде...пусть лучше останется ложка супа в тарелке, чем вы будете стараться ее наклонять и вычерпывать остатки. Какой же вы после этого аристократ...культура, манерность, медлительность, а если еще вы умны и начитаны - вот что отличало графа интеллигента от холопа

Aleks Sh

не верно

Татьяна Кошеварова

вот как..а что же по вашему мнению

Aleks Sh

а какая ещё есть поговорка связаная с питанием аристократов?)))))

Татьяна Кошеварова

не помню..может не знаю...озвучьте пожалуйста

Aleks Sh

ещё говорят " обьедки с барского стола" )))))))

Татьяна Кошеварова

нет...это не про то..я про воспитание

Василий Стогний

по поводу аристократов не знаю но ...при совдепии это считался хорошим жестом за солидарность с голодающими,типа ты им пищи оставил...но еще в те барские времена...когда угощение не сьедалось его отдавали крестьянам...было много конфузов по этому поводу...этикет все таки....аристократ наверное не сьест надкусанную котлету...

Aleks Sh

хорошо))))

Ерика Джумурат

Почему оставляют?да потому что они кушают только потому что-бы не обидеть хозяйку дома со всего попробовать и похвалить хозяйку что всё очень вкусно.Оставляют потому что-бы показать что они не пришли нажраться а просто принять участие даже дваждя одно блюдо ложкой в тарелку себе положить не полагается

Ерика Джумурат

им хватает того что остается на кухне -один из вариантов можно его принять

Aleks Sh

в старину, господа ели за столом.. а недоеденные куски ( баранья нога... индюшатина нога и т.д.) бросали слугам сидящим на полу вдоль стен. С тех пор пошла поговорка " обьедки(крошки) с господского стола"... Позже, в домах господ, слугам стали готовить отдельно а привычка недоедать превратилась в этикет

Ерика Джумурат

Да это история её нужно уважать но в наше время существуют правила поведения за столом я помню нам в детстве под мышки книги ставили что-бы мы не ставили руки на стол а только кисти за столом не разрешалось разговаривать

Aleks Sh

ок

Ерика Джумурат

время меняется и с ним требования

Татьяна Козлова

Существуют правила этикета. Время есть, а, я, постапраюсь не очень длинно. Суп доедают наклоняя тарелку от себя, чтобы себя не облить, и следить, стобы не перелить через край и не копнуть на скатерть. А второе, с вилкой, ножом не вытерая корочкой и не вызывая.

Aleks Sh

не верно

Ма
Мария

Потому что, не ценят труд тех, кто им потом и кровью, доставляет продукты к столу(сеет, догонит, выплывает, поливает, собирает, сохраняет....., Выкармливает, животы надрывается).Короче, те, кто оставляет в тарелке продукты..., Мягко говоря, невоспитанные люди!

Aleks Sh

не верно

Pas-De-Chat

Едят не спеша, добротные продукты, наедаются малым количеством Плюс правила поведения за столом. Нельзя показывать, что ты голоден, как простолюдин. Нужно демонстрировать легкое пренебрежение к пище и деньгам, кстати

Aleks Sh

не совсем так...

Gnom

Вранье. Истинные аристократы (почему аристократы?) и воспитанные люди тарелку оставляют чистой и складывают в нее нож, вилку (ложку) и салфетку после ее употребления, закончив с данным блюдом.

Aleks Sh

не верно

Gnom

Если только в переносном смысле. Тогда вариантов масса

Aleks Sh

ок

Илья Рабинович

Не показать,что они голодны и пришли только покушать..Был у знакомой в Германии-супруга оставила в тарелке то,что её не нравится и получила замечание:"У нас,что положено в тарелку сьедается"..

Aleks Sh

не ответ

Илья Рабинович

Звиняйте

Aleks Sh

😎

Tatjana Wills

Наоборот, они накладывают столько,сколько могут с'есть.Тарелка должна быть чистой. Это у мусульман остаются самые веусные кусочки на тарелке,если любит жену.У них женщины доедают за мужем.

Aleks Sh

А почему говорят " обьедки(крошки) с господского стола"???)))) это фактический уже ответ явам дал

Tatjana Wills

Слуги доедали? У нас в доме это не было принято. Наша домработница и няня обедали с нами за одним столом.

Aleks Sh

от блин.. А В ДРЕВНОСТИ????? Вельможи за столом.. слуги под стеной.. вельможа покусал баранью ногу но не доел.. и кинул слуге.. и так с другой едой.. курятина.. поросятина.. рыба.. всё НЕ ДОЕДАЛОСЬ а оставлялось слугам.. оттуда и этикет пошел.. Ээто уже позже.. стали слугам отдельно варить... а вот сажать слуг рядом с собой это уже нарушение этикета и субординации...

Tatjana Wills

Мой дед придерживался того,что надо за стол. И не считал их прислугой.,а помощницами по хозяйству. Это уже в советские времена. Мой дед - полковник НКВД.

Aleks Sh

ок

Малыша Карпушина

Чтобы посуду не мыть, моя дочь не доедает))) а вообще по этикету наверное некрасиво тарелку с супом наклонять и немного оставляют второго, чтобы не принесли добавки, что типа голодный)))

Aleks Sh

не верно...

Малыша Карпушина

А почему?

Aleks Sh

слугам

Малыша Карпушина

Тоже надо, да

Антонина Мануилова

НЕ ЗНАЮ! ЗДЕСЬ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ КИТАЙСКИЙ РЕСТОРАН: ЕШЬ СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ И ВСЁ НА ТВОЙ ВЫБОР, НО, ЕСЛИ В ТВОЕЙ ТАРЕЛКЕ ОСТАНЕТСЯ ЧТО-ТО, ПЛАТИТЬ БУДЕШЬ ЗА ОБЕД НЕ 15 ИЛИ 20 ЕВРО,А ДВОЙНУЮ ЦЕНУ

Aleks Sh

ок

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Представляется такая картина: Званный обед, шикарный стол - сидят министры ,консулы, дипломаты и хлебушком тарелочки вытирают, а косточки в кулёчек складывают для чьей-то собачки...

Aleks Sh

ну и...?

Aleks Sh

ок

Svetlana Ivanova

У нас лет 5 назад был китайский ресторан. Вход был 4 Евро. Можно было самому накладывать кушать что хочешь и сколько хочешь, но оставлять было нельзя, сразу штаф накладывали.

Aleks Sh

это чайниз буфет называется... но не ответ))

Нина

Показать , что сытые по горло...😅 Хотя, как показывали передачу, надо доедать, чтобы поварам не попало, так как, шеф думает, что не доели, значит не понравилось кушанье...

Aleks Sh

не верно

Марина Плотникова

Во времена те считалось,что всё доедает только голодный человек, а это было признаком бедности. Это неприлично - быть бедным.... Вот и был такой обычай среди аристократов.

Aleks Sh

не верно.

Марина Плотникова

И тем не менее именно такой ответ я вычитала когда-то в книге о воспитании и культуре поведения - старое издание.

Aleks Sh

ок

ОК
Ольга Ковалевская

ну если они не едят хлеб и руками помочь загрузить остатки на вилку не позволяет аристократизм, а ножом я вам скажу сгребать остатки не очень удобно, попробуйте!

Aleks Sh

не верно

ОК
Ольга Ковалевская

да и ладно, пусть не делают, наверное им много накладывают

Aleks Sh

не верно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Чтоб не покозаться голодными. Голодный значит бедный
Бедный значет не ористократ
Не ориторкат так отнимут от кормушки
Отнимут от кормушки останется голодным

Aleks Sh

спасибо🤝

Просто Осень

Нас в садике воспитывали не аристократы,а простые воспитатели,которые ставили в пример Ленина который любил чистую посуду и мы старались походить на него.))

Aleks Sh

ок

Ирина -------

Аристократы не настолько голодны, чтобы доедать все. Ко всему прочему было несколько перемен блюд, так что они физически не смогли бы съедать все.

Aleks Sh

Неа.. не то)))

Ирина -------

Да ладно!

Aleks Sh

подумайте.. а какая ещё поговорка ( или присказка) есть на эту тему?)))))

Лоуренс Аравийский

Делают вид, что есть личная собачка. Ей и оставляют. А потом небрежно: "Человек! Заверни эти объедки для моей собаки!"...
Вот и решен вопрос с ужином!

Aleks Sh

не аерно

Лоуренс Аравийский

Ходили в ночные бары для заполирования?