Игорь L

сколько времени варится фасоль?

Ответы
Пани Яблонская

я варю ее долго, меня мама учила как проверять готовность. Взять в ложку и дуть на горячую фасоль, при готовности кожица сворачивается в трубочки, мелкие. Но с самого начала ее надо подготовить к варке. Перебрать, промыть, залить холодной водой, поставить на огонь, медленный, подогреть до той температуры, в которой выдержит рука, но не перегреть и не доводить до кипения. Выключить огонь и оставить часов на пять-шесть, а то и до утра. Утром воду слить, опять залить холодную и поставить на огонь, варить долго, все зависит от самой фасоли, определяю готовность, прижимая языком к небу, она должна растаять во рту. Почему я так подробно все описываю, сама люблю процесс варки фасоли, не люблю недоваренную, от нее потом проблемы, начинаются - метеоризм, да и печень недовольна сырой фасолью. Ее можно потом ложить в салаты, делать гарнир, а можно просто просто засыпать мелко нарезанным луком и залить растительным маслом. О времени на сказала- минимум 1, часа, а то и 2. Еще один нюанс, говорят еще вода должна быть мягкой. Если фасоль старая(хранилась больше года) она плохо вариться, тогда периодически в нее можно подливать холодную воду. Приятного аппетита!!! Извините за отсутствие краткости.

Игорь L

спасибо за столь обстоятельный и подробный ответ. У вас прямо высший пилотаж)

Пани Яблонская

чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Это от скуки расписываю, а может и от ностальгии, когда все это было в радость. Спасибо что откликнулись, самой было интересно, какая будет реакция на ответ.

Игорь L

раньше готовка больше нравилась?

Пани Яблонская

готовка нравилась всегда, жаль, что нет уже тех с кем это все было в радость. Есть семья, всех люблю и кормлю, нет моих родных, с которыми собирались всей толпой за большим столом и наша трапеза была праздником. Почему и говорю о ностальгии. Расскажу кратко историю. Жили давно в Молдавии, вот там и была наша радость. Потом 90-е развели нас по разным углам, думали скоро вернемся, а застряли в степях Казахстана на долгих 27 лет, пока мы тут были их всех не стало. Поэтому и так подробно все расписывала, что весь этот процесс навеял воспоминания.

Игорь L

ну да. действия в молодости могут быть неизвестны в плане последствий. А в Казахстане думаю так же жарко как и в Молдавии

Пани Яблонская

Казахстан большой, я думала, что тут как в Средней Азии, а тут , где мы живем погода сибирская, климат континентальный, зимы очень холодные, а лето очень жаркое. Растительность скудная (степь), очень редкие дожди, На юге там очень жарко, та же проблема с дождями и растительностью. Почти все овощи и фрукты привозные. Нас снабжает Узбекистан и Китай. Тут сами выращиваем помидоры, картошку, и др. овощи, которые подходят по климату. Из ягод- клубника, малина, смородина, крыжовник, ирга и др. Яблоки в основном ранетки, хорошие в основном на юге, Киргизия, Узбекистан, Китай, также возят из Польши, Франции, даже из Аргентины. Короче как и везде все поставлено на поток ради бизнеса, качество не всегда учитывается.

Марина Садыкова

Фасоль переберите, промойте и замочите в холодной воле. Чем фасоль старее, тем дольше она должна мокнуть.
2. Воду периодически меняйте. С водой, конечно, уйдет какая-то часть полезных веществ, зато от фасоли будет меньше пучить.
3. Воду слейте, залейте не очень большим количеством свежей воды и поставьте вариться.
4. Когда какое-то время фасоль покипит, долейте немного холодной воды. Так повторите несколько раз. Фасоль скорее сварится.
5. Ни в коем случае не пытайтесь ускорить варку, добавляя соду. Она выщелачивает все полезные вещества.
6. В конце варки будьте внимательны: часто проверяйте фасоль, чтобы она не разварилась. Готовую фасоль отцедите.
7. Если вы готовите пюре, то нужно фасоль разварить в небольшом количестве воды, так чтобы вся вода впиталась.

Игорь L

о, спасибо за столь детальные инструкции)
значит: соду не надо; если менять воду - будет меньше пучить

Дилмали Грегори

Все бобовые, за исключением чечевицы защитного цвета, замачивают в холодной воде. Некоторые сорта фасоли даже на сутки. Когда почувствуете, что ядрышки мягкие, в холодной или слегка тепловатой воде ставьте на огонь. Закипит, убавьте огонь, чтобы жидкость "внутри" кипела. И до готовности варить. И ещё тонкости. желательно жидкость не подливать. А если уж сильно выкипела, то понемногу и по стенке посуды. Фасоль варят в один приём. Остановили варку раньше времени, всё, больше она довариваться не будет, хоть сколько простоит на огне.

Игорь L

спасибо) необычно про один прием

Дилмали Грегори

Испытано на собственном опыте. В нашей семье и женщины и мужчины увлекаются готовкой. Найдите и скачайте книги автора Похлёбкина. Он печататься начал ещё в приложении к газете "Известия", "неделя." Первой познакомились с его книгой "Тайна хорошей кухни." Её читаешь, как интересное художественное произведение. И сразу хочеться испечь хлебец, и сварить настоящую кашу, что любил Пётр l. Вообщем, всё, о чем Похлёбкин писал. Приправы, специи, соусы, кухни народов мира, как кушать какую еду. Сначала шли книги в мягких обложках, потом постепенно все его книги издали в шести изящных томиках. Убил его какой то гад, которому он сам открыл дверь квартиры. Удивительнейший человек, прожил жизнь потрясающую. Воевал, основная профессия посвящена скандинавским странам и ГЛАВНЫЙ КУЛИНАР России. В лесу, в походах, мы за счёт его рецептов готовим вкуснейшую пищу! Почитайте. далеко идти не надо. Всё в интернете.

Татьяна Черненкова

В среднем время варки занимает 1-3 часа. Важно! Во время приготовления не нужно закрывать кастрюлю крышкой и постоянно перемешивать фасоль – от этого она разварится и утратит форму. Как проверить готовность фасоли. Готовность фасоли можно определить на вкус. Полностью сваренные бобы будут мягкими, но не разваренными.
Илиу Вас стручковая зелёная фасоль?

Татьяна Черненкова

Зависит от производителя, самые дорогин товпры от "Мистраль" -цена на рис до 150руб, это очень дорого, и не стоит переплачивать за бренд, есть другие товары от других производителей дешевле и по качеству не хуже. А дёшево потому-что у магазина свои производители имеются, и доставка без бесредников.

Игорь L

"красная цена"

Татьяна Черненкова

Да , она....

Игорь L

надо же, совпало)

Татьяна Черненкова

Сеть магазинов Пятёрка, естественно всё одинаково должно быть...

Leonid D

И з Интернета: После замачивания белую фасоль нужно варить в среднем 50 минут, а красную фасоль в среднем 60 минут до готовности. Сколько варить фасоль без замачивания? Без замачивания красную фасоль необходимо варить около 4х часов на небольшом огне в кастрюле, а белую в среднем 1,5-2 часа также на небольшом огне.🍷🍷

Игорь L

о... 4 часа без замачивания.
И белая оказалась быстроваристой

Leonid D

🍷🍷

Bob Chelpachenko

Время варки красной и белой фасоли примерно одинаково – от 50 минут до 1 часа, при условии предварительного замачивания в холодной воде на 6 – 8 часов. Важный нюанс, во время замачивания каждые 3 часа требуется менять воду, и отваривать фасоль также рекомендуется в новой воде.

Игорь L

всетки быстрее?)

Matilda

Самое простое - убедиться самому! Взять и ту, и другую, замочить в разных ёмкостях, а потом сварить. Через полчаса варки уже будет понятно - которая вот-вот будет готова, а которой нужно повариться ещё пол часика. Кстати, фасоль ни в коем случае не солить (если вдруг вы не знаете).

Игорь L

да, надо бы провести эксперимент) солить только на тарелке?

Matilda

Фасоль - не самостоятельное блюдо. Её употребляют с разными соусами, она идёт как гарнир и к овощным, и к мясным блюдам, к рыбе и птице.. Её можно приготовить с луком и грибами, а также добавлять в любые салаты.. А во всём этом соли и так достаточно.. Приготовьте из красной фасоли ЛОБИО!! - Это самое вкусное блюдо, я его часто делаю.. Это грузинское блюдо (лобио - это и есть фасоль, по-грузински).. Рецепты писать не буду - их полно в интернете, и все они хороши.. Приятного аппетита!!

Игорь L

спасибо) вы знаток фасоли)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Время варки красной и белой фасоли примерно одинаково – от 50 минут до 1 часа, при условии предварительного замачивания в холодной воде на 6 – 8 часов. Важный нюанс, во время замачивания каждые 3 часа требуется менять воду, и отваривать фасоль также рекомендуется в новой воде.

Игорь L

а почему так часто менять воду?

Надежда Компас - Но Не Твой!

хрен его знает.? может горькая или ещё чего.. Я фасоль покупаю в банке консервированную.

Игорь L

ну иногда тоже меняю воду..

Matilda

Замочите с вечера.. Потом либо сразу варите (коричневая 1час, белая минут 40), либо слейте воду, высыпьте в полиэтиленовый пакет - и в морозилку. У меня всегда уже вымоченная фасоль в морозилке лежит, чтобы сразу варить. Люблю её, много блюд делаю с ней и в салаты добавляю..

Игорь L

сохранить надолго? а на сколько сохраняется в морозилке?

Matilda

В морозилке её можно годами хранить, если не размораживать.. Только зачем?!.. Используйте её, а когда видите. что заканчивается - купите и замочите новую.. Для меня главное, чтобы она всегда была в наличии. Потому что я её очень люблю, а это не тот продукт. который выскочил, купил и приготовил. Так что у меня всегда её много в запасе и в сухом виде, и в замоченном в морозилке.

Игорь L

хорошо) вот не знал что замоченную хранят

Matilda

Кстати, не только фасоль, но и горох тоже..

Игорь L

ого... горох хранится месяцами замоченный в холодильнике?

Matilda

Уточняю: Фасоль, или горох - замачиваете на ночь, утром тщательно сливаете воду, распределяете по пакетикам или пластиковым контейнерам, и сразу в морозилку. Когда захотите приготовить - вытаскивайте и варите.

Игорь L

понятно)

На
Наталья***

Красная фасоль 50 минут-1 час, предварительно вымочив в воде на 6-8 часов.

Белую фасоль варить 50 минут, предварительно замачивая на 6-8 часов, либо не замачивая - тогда варить 1,5-2 часа.

В мультиварке красную фасоль варить на режиме "тушение" 1,5 часа, белую - 1 час.

Игорь L

взял за заметку)

Людмила Канивец

Надо сначала фасоль замочить в воде на ночь. Утром слить воду, залить холодной водой "на палец" и поставить на огонь. Закипело, добавить стакан холодной воды, закипело, опять стакан воды . И так 2-3 раза, пока фасоль не сварится. Как правило, это займет минут 30.

Игорь L

т.е. не сразу всю воду)

Людмила Канивец

Фишка здесь в том, что в кипящую воду добавляем холодную, разница температуры и фасоль быстро готовится.

Игорь L

значит еще + разница температуры

Ка
Калипсо

Умрёшь с голоду,пока дождёшься. Я бы поступила с ней как с перловкой: залила бы холодной водой, вскипятила бы,слила,залила бы опять холодной водой и варила бы до готовности. Но с фасолью я так еще не пробовала,если честно.С этими бобовыми геморр один

Игорь L

ну там нужна капуста

Ка
Калипсо

Так она есть круглый год

Игорь L

но она дряблая бывает

Ка
Калипсо

А из квашеной?

Игорь L

наверно из нее лучше

Моня Моня-Бегущий

У меня не получается, варю долго. перед варкой замачиваю на ночь. И еще должна вариться с малым к-вом воды, и при выкипании воду добавляю. но все равно - долго. Стараюсь валить в маленьком чугунке! Дайте знать - коль нацйдете рецепт!

Игорь L

о..тут от сортов еще зависит)

ДА
Дина Ахметова

Для борща, например, как только мясо закипит, и сниму пенку, бросаю вымытую фасоль, и варю вместе с мясом на медленном огне (2 ч). Остальное - все как обычно в борщах. Наваристости придает, форму держет, а внутри рассыпчата. Класс.

Игорь L

классно) спасибо)

ДА
Дина Ахметова

держит )

....Любовь Дама, Дама...

зависит от многих факторов ,допустим от воды.В жесткой варится ну очень долго.А ещё ,если замочить в воде на пару часиков,то меньше.Я,при варке постоянно добавляю холодную воду. Но от воды ,в первую очередь,зависит.

─.
─╪☂≡Galja≡☂╪─ . .☂☂

замочи на ночь,утром промой ,залей небольшим количеством воды ,закипит вода,плесни в кастрюлю кружку холодной воды,опять закипит,опять холодненькой,так раза три.а потом посоли,в конце варки..Разность температур.

Игорь L

да, слышал про разность t

Антонина Рожкова

Фасоль обыкновенная (в основном её мы готовим) предварительно замачивают в холодной воде (я замачиваю на ночь), затем варю на слабом огне не помешивая часа два. Солить после полной готовности (в конце варки)

Игорь L

хорошо написано)

Антонина Рожкова

Готовлю её не более одного раза в месяц. Иногда беру готовую в банке и разогреваю

Игорь L

а почему так редко?

Антонина Рожкова

Есть много чего другого

Лидия Борисовна

Сначала замочить надо на сутки- набухнет, потом варить ,долго часа 2 -не меньше, а если на медленном огне может и больше. Обжарить овощи-лук, морковь,перец,томат и тушить. Вкуснятина. Приятного аппетита.

Малыша Карпушина

Красная дольше чем белая, без замачивания варить 2 часа в среднем красную, если замочить на 6-8 часов красную, то варить 40-50 минут, если замочить на 12 часов, то варить минут 15-20, белую меньше немного

Игорь L

ну значит белая быстрее

Ирина Королева

Час-, а то и полтора. Самое первое, что кладешь - это размоченную (0,5 часа - в воде) фасоль. И пусть варится. А пото уже все остальное - если борщ, то свеклу, а если суп - то крупу, морковь, картошку...

Ирина Королева

ЦЧЗ. Все растет, дает богатый урожай, а вот солярки на уборку не хватает...

Игорь L

хоршие почвы)

Ирина Королева

ЖИТНИЦА РОССИИ.

Игорь L

рис пшеница гречка?

Ирина Королева

... и еще подсолнечник, сахарная свекла, картофель и сады необозримые - яблоки, груши, сливы... Абрикос почему-то плохо приживается, а слива - отлично! .Клубника, черная смородина и т.п. ягоды - отлично!

Кирилл

пфффф много !!!!!!!!!!!! я каждый раз нервничаю когда ее готовлю.

Значит 2 секрета :

1) поставь на ночь в воду
2) и когда поставишь на кипение кинь туда чучуть - соды пищевой. только чучуть

Игорь L

спасибо) значит сода