☀️ Леди Солнце ☀️

Как называется Украшение из перьев на головных уборах и конской сбруе?

Ответы
Юлия Пермякова

"Украшение" - справедливо будет разве что по отношению к "мягким" головным уборам. Для шлемов и касок правильнее будет употребление термина "навершие".
Но, как бы там не выглядели "тонкости", общее определение одно:
СУЛТАН.

Сергей Siemens

что, кросворд разгадываете?

Станислав Бондаренко

Султан.

Гражданин Мира

султан

Гражданин Мира

абсолютно точно

☀️ Леди Солнце ☀️

Плюма́ж (от фр. plumage — «оперение»; фр. plume — «перо») — украшение на головном уборе из перьев типа веера. Начиная с древности и до сих пор используется на конской сбруе или военных головных уборах в некоторых армиях (британской, канадской, индийской, малайзийской, пакистанской и др.). Считается символом власти и триумфа. Используется как атрибут священнослужителя в даосизме. Вероятно, произошёл от имитации хвоста самца павлина.Иногда жёсткий плюмаж имел и определённую защитную функцию, дополняя защиту головы от рубящих ударов сверху, падающих предметов и т. п.

Гражданин Мира

Султан (от тур. sultan) — украшение на головном уборе, в виде вертикально укрепленного перьевого или волосяного пучка. Был распространён на шляпах, киверах и касках в большинстве европейских армий первой половины XIX века. В русской армии 1812—1814 годов чёрные султаны были на киверах гренадер и строевых чинов гвардейской тяжёлой пехоты; белые султаны на киверах и шапках использовались в лёгкой кавалерии и гвардейской конной артиллерии. Музыканты, барабанщики, трубачи отличались султанами красного цвета. Шляпы офицеров и генералов украшались особыми султанами, в виде густого пучка петушиных перьев (в пехоте — чёрные, в кавалерии — белые, с примесью чёрных и оранжевых перьев у основания). Во французской армии времён Наполеона красные султаны (наряду с красными эполетами) являлись отличительным признаком элитных подразделений — гренадер и кирасир. Солдаты вольтижёрских рот также могли носить жёлтые, зелёные или жёлто-зелёные султаны.

☀️ Леди Солнце ☀️

А теперь прочитай мой вопрос внимательно, и твой ответ не соответствует

Гражданин Мира

сравни внимательно первое предложение в своем ответе и в моем

Te
Terminator-Term

плюмаж

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну что ж, поцелую в нос))) МОЛОДЕЦ

Ирина

плюмаж

Ирина

)

Надежда

плюмаж

Надежда

ура

Кот Макси

Султан

Пу
Путник

плюмаж

Вячеслав Казаков

бунчук

Ангелина Дромашко

Боа

Ангелина Дромашко

Плюмаж тогда?