Та
Татьяна

Некоторые духовные учения утверждают, что ум и тело - главные враги человека. Неужели это правда?

Ответы
Андрей

это главные помощники, если конечно уметь ими управлять. забыли указать ещё сферу эмоций, дабы всю троицу упомянуть. нас трое, говорят они, строить это наша обязанность, строить из себя (ябес) человека.

Та
Татьяна

Ну да, ими легко научиться управлять. При желании, конечно

Андрей

скажу вам по секрету, так происходит далеко не у всех. у меня иной способ излучения эмоций.

Та
Татьяна

Это какой же?

Андрей

схожесть с вами в результативности эмоций, включатся тогда, когда есть возможность получить по ним результат. отличие в том, что моя эмоция самостоятельна и задаёт темп окружающему меня эмоциональному полотну. интенсивность излучения могут быть запредельными, что приводит к перегоранию слабых эмоциональных блоков в пространстве. безконтрольное использование может сильно обесточить меня.

Та
Татьяна

Такое бывает. Например, когда-то в детстве было у меня подобное, припоминаю. Не поверите...чем лечили. Тертая морковь + немного сметаны с сахаром

Михтар Каграманян

конечно правда , ум часто заставляет страдать ,в виду своего наличия , тело часто не слушает ум что тоже приводит к страданиям ,это так своими словами ,хотя я про эти учения впервые слышу

Та
Татьяна

Да ладно! Возьмите любую религию, хотя и так много кто предлагает свои частные услуги, начитавшись ереси. Пусть православие - слова витиеватые, а все направлено на то, чтобы человек себя съедал

Михтар Каграманян

подождите я ведь лишь сказал что мне не довелось ,я же не опроверг , а что скажите про ум и тело я правильно ответил ?

Та
Татьяна

А я не спорю. Вы можете думать, как пожелаете. Только мой разговор о том, чтобы мы больше себе доверяли, и телу, и мыслям, и здоровому эгоизму

Михтар Каграманян

да не спорю но порой это вредит

Та
Татьяна

Всему мера нужна. Нужна цель серьезная, ответственность перед собой и близкими людьми...и пошел процесс: и тело подключаем, и мозги и самоуважение. Как-то так думаю

Alex Potjomkin

Тело, это всего лишь носитель ума. Как ум распорядится своим телом, так оно и будет ему служить. Если же это будут враги, то это не приемлемо в своём существовании.

Та
Татьяна

Так и я думаю. Хотя грузилась какое-то время

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

не совсем... ум и тело без Духовности враги... ибо тянут человека в животную часть его сути... а Духовность не дает этого сдалать так как она от Бога..

Та
Татьяна

Он великий мудрец и прост одновременно. В этом и суть жизни, я полагаю

Та
Татьяна

Еще и человек. Как мы

Та
Татьяна

Не отрицаю. Я согласна

Андрей Кимлюк

Это правда, но это вырвано из контекста. Враги для чего? Для постижения истины? Да.. Есть такое понятие - замыленность... Эмоциональные фильтры..

Та
Татьяна

Вы правы. Очи нужно чистить, окно в жизнь почаще мыть

Балбес

Ум, может и враг..., но тело?? Блин, запудрили мозги своими духовными учениями... Наверное, враги и запудрили... 🤔

Та
Татьяна

Вот, и я вдруг поняла...что это враги и пудрят нас. А ум и тело - не враги, а часть нас

Балбес

👍 😊

Александр

Конечно. Если всё делать только с помощью ума, да ещё при этом исполнять прихоти тела - кирдык обеспечен.

Та
Татьяна

Не все позволят себя на макраме

Александр

Вот потому мир ещё не совсем стал помойкой.

Та
Татьяна

так это же хорошо

Александр

Отлично!

Та
Татьяна

Договорились

Никита Анохин

Все решает собственное эго. Оно и определяет твою жизнь. А его в большей степени определяют родители.

Raissa

Нет не правда,у правильного человека всё в гармонии .Ведь Человек создан по подобию Бога.!

Та
Татьяна

Вообще да

Raissa

И если Человек Духовный, ему тем более это должно быть ясно.!

Сибирский Инквизитор

Конечно правда! Давайте все сделаем себе лоботомию и сожжем тела! Победим врагов! Ура!

Та
Татьяна

Ухахатываюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сибирский Инквизитор

А еще лучше - лоботомию таким вот "духовным учителям".

Та
Татьяна

Тут уже религиозные работники и даже чиновники под раздачу попадут, а потом и психологуны (не знаю, как пострашнее некоторых психологов обозвать)

Сибирский Инквизитор

Вот и пускай. Паразитов - к ногтю!

Та
Татьяна

Да! Только так

Old Rige

В каком-то смысле, конечно, это так. Что ум, что тело - вещи довольно ограниченные..)

Та
Татьяна

Но, оказалось, с ними можно договориться

Old Rige

Это вы так компромисс называете?)

Та
Татьяна

Как самое важное

Old Rige

Ну, вполне сойдет за ответ, если понимать только эти два понятия (ум и тело)..) Но, коли возникло такое мнение, значит, человек с чем-то сравнивал? М?)

Андрей Акбаров

слова, слова . слова, можно бесконечно толочь воду в ступе, вода останется водой....

Та
Татьяна

Я за практику, за воплощение

Владимир Ефимов

Это выдают за правду, так называемые (как правило - сами себя) "духовные учителя".

Та
Татьяна

Есть и довольно внушительные учителя...задумайтесь, вы их знаете

Владимир Ефимов

Враг тогда враг, когда его не понимаешь

Та
Татьяна

Вот! Вы дали самую суть. Терпение - и вы начнете понимать свой ум, свое эго и свое тело. И они смогут сотрудничать с вашей душой на ваше же благо. Я это пробовала на себе. И эмоции...лучше их не избегать, а просто уметь контролировать, позволяя им проявляться. Лаконичный вы, не то что я

Владимир Ефимов

Лаконичный потому что профессор. Привычка.

Та
Татьяна

Как замечательно это услышать? А вы сильны в технических науках или в гуманитарных?

Владимир Ефимов

Так как я всю свою сознательную жизнь посвятил (и, наверное, ряд последних жизней) вопросам развития Человека, цивилизации и Вселенной, то специализировался и в технических и в гуманитарных науках (в том числе и в теологии отчасти).

Та
Татьяна

Вот это да

Жидкий Стул

некоторые ум и тело утверждают, что духовные учения главные враги человека.

Та
Татьяна

Я ЗА! Такой замечательный и лаконичный ответ. Мудро!

Александр Даценко

тело ограничивает физические возможности человека, а мозги духовные.

Александр Даценко

Вы не понимаете сути вопроса.снижая воздействие Вы расширите границы своего восприятия настолько,что хватит на любую задачу и сил и быстродействия.

Та
Татьяна

Снижая какое воздействие?

Александр Даценко

мозгов и тела

Та
Татьяна

Зря. Я бы не снижала, их вовлечь в процесс надо бы

Яромир

ну конечно если будет ум не будет и тех кто эти бредни пишет или писал

Яромир

а значит у нас сложнее а им ещё сложнее так как из образованых бывают нехорошие для них дела

Та
Татьяна

Как в том кино - дивергенты, опасные для общества люди

Яромир

ну да

Та
Татьяна

За нас!

Яромир

😘

Мо
Морлок

Ум только и занят поиском способов прокормить тело.Не до духовного.

А Б

это зависит от того, какая часть твоего тела берёт на себя роль ума

Та
Татьяна

Как-то вам точку сборки найти надо бы. Чтобы Главный Центр принимал решения и подключал нужные части на общее благо

А Б

про меня-то все знают...
про себя, мало кто

Та
Татьяна

На своем примере говорю, у вас может быть по-другому, вы же сами выбираете

А Б

спсаибо. угощайся...
🖼

Та
Татьяна

Спасибо. Я пью только настоящий коньяк. Угодили. И утренний чай тоже красив

Юрий Юрченко

Эти духовные учения только и могут , что дух испускать неприятный.

Та
Татьяна

Ну да. Все красиво и хорошо, а человек потом занимается внутренней борьбой. Сам с собой, ему не до других

Авраам Чулпанхаматов

Конечно... Дух, это ничто, поэтому зачем ему ум, а тем более тело?

Та
Татьяна

И пусть бестелесный безумный дух гуляет, где захочет?

Авраам Чулпанхаматов

Лишь бы не вонял...