:T
:Thinking:

Спомнил старый лайф хак - если материнская плата убогая , а проц прожелливый - можно просто положить вентелятор что бы дул на цепи питания и они перестанут ,, кипеть ,, ))🖼

Ответы
Don Без Pardon

Материнская плата семейства Ultra Durable™ на базе чипсета AMD A520, цифровой VRM-модуль, контроллер Gaming GbE LAN и функция управления трафиком, M.2-разъем PCIe 3.0 x4, функция RGB FUSION 2.0, функция Smart Fan 5, функция Q-Flash Plus, устойчивые к воздействию окислов серы резисторы Совместимость с процессорами AMD Ryzen™ 5000-серии / процессорами AMD Ryzen™ 3-поколения /процессорами AMD Ryzen™ 3-поколения с интегрированным графическим ядром AMD Radeon™ Двухканальный режим работы
модулей ОЗУ DDR4 с/без ECC и без буфферизации, 2 DIMM-разъема
Настройте биос правильно!

Don Без Pardon

Если написано, значит, была веская причина это указать

:T
:Thinking:

Ну я на практике никаких проблем не заметил , кроме сильно греющихся мосфетов . Кстати что странно - на коробке написанно не пихать . А на сайте есть пункт какую оперативку к моему процу можно ставить в эту мать...

Don Без Pardon

Видите, как все просто. Осталось нажать в биосе контрал ф1-и получим расширенное меню биоса

:T
:Thinking:

Там и так мышкой легковыбрать расширенные настройки))

Don Без Pardon

Это фирменный клавиатурпротый метод производства

Abstrakt User

А вот ещё лайфхак – если нет мозгов, не пиши в интернете, тогда о том, что ты дурак будут знать только друзья и родственники.

:T
:Thinking:

Летом быть не страшно )) страшно быть ограниченным лохом)))

Abstrakt User

Вот и я о том же. Хоть летом, хоть зимой, но вы молчите лучше, а то все узнают, что вы ограниченный лох.

:T
:Thinking:

Это ваше субъективное - мое вам бы лучше молчать 🤣

Abstrakt User

__Спомнил, лайф__хак, вентЕлятор, что__бы и полсотни других ошибок в таком коротком тексте.
Сам лайфхак уровня детского сада.

:T
:Thinking:

Лацфкаки вообще уровня детское сада открою секрет слабоумным))) все что серьезное за просто так не рассказывается)))

Виктор

Да, уж.... Читая эту писанину, складывается впечатление, что у нас больше половины людей не умеют ни писать, ни читать.

Re
Redemption

И какой смысл в этом колхозе? Проще уже купить нормальную мать с хорошей цеаью питания и не париться.

:T
:Thinking:

Согласен или корпус хорошо продуваемый. Ну бывают моменты когда так вышло что под рукой такой вариант временный)

Re
Redemption

Понятно. А что за процессор?

:T
:Thinking:

Р5 3400г

Re
Redemption

Принято к сведению.

:T
:Thinking:

65 ват это с ограничением и не на полную и маркетинг ... Уплетает он с радостью 95 ват ( это если не гнать Вегу 11 , а просто на заводских при нагрузке не сбрасывает чистоты )

Re
Redemption

Окей.

Elena Vaynerman

Еще один лайфхак. Научитесь писать грамотно, чтобы читатели с первого раза врубались, о чем речь.

:T
:Thinking:

Это слишком просто для них будет и скучно))

Валера Бут

вот я вентилятор этот использую как обдув снял со старого ПК и поставил у себя на столе

:T
:Thinking:

👍🙂

Тим

Интересно, что у тебя там за процессор, если ты на него ставишь башню отводящую 130 ватт?

:T
:Thinking:

Башня случайно эта туда попала . 1 . 2 . хорошо когда с запасом что бы тихо было) и вертушка еле крутилась) 3 . райзен 3400 г - заявленные 65 ватт теплопакет ( как по факту немного пи... это когда при нагрузке полной турбо буст ядер теряется и вега 11 падает с 1400 мг на 1100 мг. ) по факту с бустом заводским всех ядер до 4.2 ггц и вегой 1400 мг ( заводские ) в полной нагрузке 95 ватт( когда мать не стесняется держать проц в заявленных 65 ватт режа его.. ) Когда на более или мение норм мамке , а не на этой временной... с убогим экселансом 2х башенным трех куллерным с завленными 200 ват теплоротвода мучал вегу 1400 мг @ 1700 мг мне прога вымочила пик 170 ват теплопакета проца и 95 градусов температура проца.. при прохождении этог отеста. 🖼

Тим

Ну, не удивляйся тогда что у тебя цепи питания без охлаждения

:T
:Thinking:

Ну на этой временной убогой мамке а520 . Я его не мучаю в стоке . Просто ситуация такая что моя мамка и охлад и корпус ушли на другой комп выгодно ... Это продаю ( мать , охлад и оперативу свою) на мамке 520 коробки было написанно не пихать в нее райзен 3400 г... На сайте гигабайта он поддерживается... На коробке нет)) решил посмотреть чё будет) все работает . Ток без вентилятора дующего на цепи питания ... Зона врм в играх начинает кипеть на стоке )))

Санёчек Я )

Сдохла мама -(матплата) не беда дуй на невский тридцать два 😁 что бы моз не закипел

:T
:Thinking:

😆

Rada Klimova

Поменяй термопасу, и прекрати заниматься майнингом, и греться ни чего не будет.....

Rada Klimova

Тебя зацепило, что я сложное слово написала?)))

Rada Klimova

В вашей деревне есть школа?)

:T
:Thinking:

Нет , прост оадекватный а не под наркотой или с перепоя как ты так что мы на разных языках говорим))

Конь Педальный

пока ваша порода людей не научится майнить термопастой, так и будете сидеть на задворках проходящей мимо цифровизации🐴

:T
:Thinking:

😆🤣

Sonik In The Фингерс

Просто ядовитая тварь живущая у нас дома.... Просто включит газ когда надо...

:T
:Thinking:

😆

Сергей Назаров

Думающий.. Что ж Вы так язык то насилуете безграмотностью..А ж мозг режет..

:T
:Thinking:

БДСМ 🤣

Просто Знакомый

Вопрос отвода тепла не простой. тут думать надо или искать ответ в инете.

:T
:Thinking:

Я сам придумываю)

Просто Знакомый

Удачи! 🤝

:T
:Thinking:

Пасиб) и вам всего хорошего)

Евгений Брунеткин

и чего.....у мну проц 28 градусов... вентиль от.... ёперный бабай... пентиум3

Евгений Брунеткин

во всяком случае 🤝👍

:T
:Thinking:

Эксперементировал ) но не на этойматеринке )) на другой , когда было так 🖼

:T
:Thinking:

Ну стабильность сомнительная , но тесты проходил и играть можно было с Вега 11 1400 мг @ 1700 мг ... Прирост очень ощутимый был , правда как и во время теста теплопакнт в 170 ват в пике и температура проца 95 градусов в открытом корпусе с фото с ,, турбо реактивным ,, потоком воздуха сзади системника )) Ну в райзен верю ... Но тест думаю загнул что райзен 3400 г со встроенной вегой 11 в разгоне моем нагнул и7 ноутбучный и ртх 2060 ноутбучную... 🖼

Евгений Брунеткин

ну почему. в игровых тестах сколько ядер задействовано... максимум шесть еслиб посмотреть тест с последовательным подключением ядер... интересно есть такой

:T
:Thinking:

🤔 Вообще с продажей амд - амереканцам и выходом райзенов многое начало интересным становится для фанов амд... Из того что сам тестил и в руках держал . и3 9100ф ( 4 ядра 4 потока) стоил пол года назад как р3 3100( 4 ядра 8 потоков ) .( тоже без графики) Ток р3 шустрее цпу. 9100 с графикой не намного дороже. И интел не режит цпу на моделях со встроенной графикой. Р3 3200 г ( 4 ядра 4 потока) ( с вегой 8мь и самый дорогой из и3 и р3 ) ) слабее по цпу и и своего младшег обрата без графики и и3 9100 .. амд режит цпу что бы впихнуть в мощную графику в проц... Но интелу и не снились такие встройки как у амд... Знакомый интело ананист недавно и5 9600( 6 ядер 6 потоков) поменял на райзен р5 3600 ( 6 ядер 12 потоков)- говорит райзен делает в щи...у меня р5 3400 г чисто цпу по идее его отымеет р3 3100 ( 4 ядра 8 потоков у обоих , у 3100 кеша третьего больше ) , ну и3 9100 слабее моего цпу.. ( когда за ним сидело мой ощутимо быстрее) . Ну 3400 г стоит ощутимо дороже и и5 9600 и р5 3600 из-за встроенной веги 11 , амд уверяет самое мощное решение на рынке по встроенной графике.... Ну не мало пишут что интел все же до сих пор имеет амд в однопотоке и производительности на ядро 🤔

Елена Кэт

Привет. Спасибо. Попробую а мне программу для очистки предлагают

Валерий Ким

Мужик, я вижу грамотный... Не встречалась ошибка 001136 на Epson SC-T5400?

:T
:Thinking:

С принтерами не особо общался... Вообще обычно проблемы с принтерами помогало устранить - удалить все принтера и дрова из системы и установить заного . Иногда просто переустановка дров не помогала , выручало , как выше описал сначало все старое о принтере удалить из системы и заного начисто поставить.

Валерий Ким

Это не совсем принтер, широкоформатный плоттер, выдает ошибку на встроенном дисплее. нигде не могу скачать сервис мануал...🤷‍♂️

:T
:Thinking:

Често в этом не подскажу...

Валерий Ким

Ну извини... просто подумал: а вдруг ..!!🤝

Tr
Traveler

Выбрось,вместе с вентилятором.Только перед этим,покрась😉

:T
:Thinking:

Не)

Роман

О! Интересно))) я просто юзер + чайник, потому и любопытно.

:T
:Thinking:

😼

Роман

Ага

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Нужно купить что то новое.. сейчас.. это не дорого.. 1000€

:T
:Thinking:

Так этому пол года максимум... Просто часто детальки меняются ... Мамку и корпус и охлад продал свой это то что полу годовалой с друговп компа ( мамка и охлад отдали) вот корпусяка новый купил сижу думаю как день собирать , но будет красиво ))🖼

Олег Соколов

Не поможет. И какие на фиг цепи питания???????????????????????

:T
:Thinking:

🤔 это интересно , тем более компы увлечение с детства и электрика чутка по работе относительно новой , но я в это новичек... 50 и 80 градусов с ветелчтором ( куллером ) это именно показания датчика материнки... Датчика . Когда было 80 я вообще к ним прикосаясь обжигался... Говорят нормальная их температура до 70 градусов на материнской плате ... Ну я и заметил когда датчик под 80 показывает комп начинает глючить .. от этого и радиаторы на нормальных материнках и фаз питания больше через них ... Говорят на 100 вообще начинает плавится текстолит и медные дорожки на материнке ... Ну одну железку мучал за сотку , много лет работала , но потом часть разъемов по ,, отваливалась ,, ...

Олег Соколов

С детства????????????????????? В моём детстве, и намёка на них не было.

:T
:Thinking:

Ну я не помню были ли они на моем первом компе в году этак 1999... Но в 2004 я уже во всю дрючил железо и тогда они знаю что были и разгон ( повышение заводских параметр железок ) помимо самого естественно перегрева центрального процессора упиралось в возможности именно прокормить его этими транзисторами ...

Олег Соколов

Не у меня первый был айбиэмовский....Году так....в 95-96

:T
:Thinking:

👍🐱 Кстати про 1999 соврал) Это скорее был наверное 2002 где-то мама с работы мне для учебы притащила списанный пенек около 100 мг чет 2х4 мб оператива ( стандарта даже не помню... ) видяха на 1 мб.. 320 мб жесткий кажется где была урезанная вин 95.. и в пеинте рисуя полоску - она рисовалась через пару секунд)) За то от скуки пока болел на ку бейсике за неделю целую игруху ипанул , правда зайопался с ифами и за значения почти вся клава была использована )) За то в дестком центре тезхнического творчества в кружке програмирования сразу через год перескочил - там все офигели , чт оя игруху накатал вместо анимации или чет такого по заданию.. И на паскаль сразу перевели)) Правда я забил на учебу дальше стало скучно , за то там наобщавшись совсеми увлекся железками и оверкуллингом.. Следующий в 2003 где-то амд а6 3 серии + б.у... с 2х128 мб сдрам.. и ати радеон 9250 ..) потом почти сразу селерон д серии ( один из первых еще на 478 сокете, а не 775 как огни обычно были) и с 478 понеслись эксперементы с разгонами) потом послал интел на... После ам2 двухядерок от амд... ( так проскакивали почти все сокеты по чуть... 462 дрючил ...775 ...754 .. и амд и интел) потом ам3 просто всь наверное перемучал почти модельный ряд)) и 6850 ток вышедшая и многие видяхи.. потом девушка.. совместное проживание не до компа... ,, семейный ,, и5 иви ... ( да сказочно мини вертушка тихо холодно ... Но честно не понял особо разницы с феном 965 грамотно настроенным и цены такой на и5 иви в сравнии - за то что он холодный только? Потом ,, развод ,, - здрасте фхсы)) Но уже не было таких желданий гонят ьи тд.. просто иногда игры и т.д... Потом вообще ушел в апу .. нафиг видяхи типа мне в онлайн игры погонят ьи для интернета хватает и апу каваери , гудавари... а8 , а10.. с хорошей оперативой) саважами какими нить 2х4 гб 2133 ддр 3 не плохо их встройки р7 трудились )) Сейчас 3400г и вернулось желание мучать)) Так людям много и амд и интел собирал и амд и инвидиа ... тем кому собирвал ток меня хотят))

Александр Рузметов

Не такая 590 и убогая. Проц не знаю какой стоит у тебя

:T
:Thinking:

Гигабайт а520 мн - это самая дешовпя мать на 5хх чипсете ... Другу просто собирал комп ему самый дешёвый нужен был что бы в фарфик на максималках гонять в фул хд 100+ ФПС ... Ну эта мать - райзен 3100 + 1050 ( б.у) + 8 Гб оперативы одной плашкой. Себе для эксперементов , да и не требовательный я ... Очень уж хотелось вспомнить молодость в чутка разгоне и проверить Вегу чё может... На мамке гигабайт б450 с2 Аш ... ( Ну там хоть кусок алюмишки есть на мосыетах и фазы по увесистое чуть питания ...) С райзеном р5 3400 г... И 2х 8 Гб амд р9 фор геймер 3200 мг с 16 таймингом.. я его насиловплся ... Стало скучно решил под раздербанить.( Он не единственный) А у друга думали эта а520 брак ... Но он не хотел без компа оставаться по гарантии сдавать ... А она даже после танцев с бубнами видела ток один разъем оперативы почему то ... А он плашку ещё одну на 8 гигов купил... И корпус и охлад мой хотел ещё... Он мне денег , гамму 300 свою и мать отдал ... у него все отлично заработало Я ему свой охлад , мать и корпус.... Сидел скучал ... На коробке а520 этой написанно райзены с вегой11 в нее не пихать ... И выделенно даже ( ну Вега 11 для встройки пушка , но с тепло пакатем и прожерливостью амд чет совсем приуменьшили... ) В общем удивило что она почему то мало того что с под оборота завелась так ещё с моей оперативной и второй слот заработал и все гуд... А у друга все работает на моей бывшей б450 ... Ток заметил на б450 цепи врм были холоднее в разьебе Веги в разгоне ( при пике 170 ват теплопакнт 3400 г и 95 градусах проца ... ) Чем врм на а520 с райзеном 3400г в стоке , когда слушаю музыку и гоняю в фарфик или армату ... До 90 градусов прогревались ...кинул вертушку 55 градусов стало)) а то цепи питания кипяток были) вспомнил старый опыт с насилование 965 фена на м5 а97 ... Там вертушка выручала) ща так пока мучаю а520 стоковым райзеном 3400 ... Пока не купят и оперативу - хочу аурус б550 и 4000мг оперативу))

Александр Рузметов

АМД материнки, процы и видяхи все кипят. даже крутые. Они на водянке работают нормально. А на кулерах они как утюги. не справляются кулеры. 590 материнки для АМД процов

:T
:Thinking:

Ну под райзен 3400г 590 чипсет брать как то не рентабельно ))) да я бы не сказал что все ... 3100 райзен вообще ледяной и не чё не ест... Я чё корпус и продал со своем охладом ...я в начале хотел Слим , потом понял что хочу эксперементов и не охлажу его ... Ну и здоровый корпус не хочу ... Взял маленький стмпотный не дорогой - а туда хрен впихнешь нормальный охлад ... Я еле нашел что туда влезет на 200 ват заявленных теплопакнта ... Но экселанс тот оказался на деле не особо продуктивнее гаммы 300 в 3 раза дороже , ток даже гамма не влазила в тот корпус .. не говорю уже о норм водянке ... А 3400 г ( 65 ват заявленно - это слетает турбо кор при нагрузке и ядро веги с 1400 мг падает до 1100 мг... 95 ват он со своими заводскими кушает 4.2 по ядрам всем в турбо бусте и 1400мг Вега 11 ... А так как цпу нет смысла трогать с вегой уж точно встройкой , да и я именно ее хотел погонять ... Вега там жрет как Су.... И малейшее прикосновение к ее разгону моментально теплопакнт тащит очень невообразимо в гору... У меня максимум тест она прошла стабильно 1400 @1700 мг ... Да я офигел с прироста производительности , но ещё больше офигел с того что мне теплопакнт проца вымочила прога 170 ват в пике и 95 градусов под тем экселансос на 200 ватт... Да и стабильным его сложно назвать было , хотя играбельно и тесты проходил , правда в разгоне на максималках в фул хд та же Армата в стоке 35-40 кадров держит . А в разгоне ФПС начал летать от 25 до 55 кадров ... Ну в среднем 45 ... В общем есть идея мать по интереснее по питалке смотрю в сторону б550 ауруса от Гиги ... И попробовать его подружить с 4000 оперативой посмотреть чё будет)) и водянку хочу )) и корпус по больше)) чё и дербаню по сути все кроме проца))

Александр Рузметов

Возьми интеловскую сборку. У меня мать z390 aorus pro, проц i5 9600K, оператива две планки по 8 гб. Видяху сука не могу достать. Майнеры сука скупают партиями. даже 1660 не возьмешь. В цене в 2-3 подпрыгнули. 30 серии видяха за штуку баксов ускакала

:T
:Thinking:

Не я фан амд )) у меня чаще всего амдешные железяки )) собираю да разные и интелы и амд людям) да я впринципе не требовательный к железу )) мне и Веги 11 хватает встройки - это так по мучать по приколу железо - юнность вспомнить совсем) кстати вообще треш по видяхам )) что аждаже райзен р5 3400 г из за более из за своей встройки улетел вверх )) я его за 12 т.р перед новым годом брал , сейчас он 18 стоит ... С видяхами видел беда )) ну и если раньше Интел стоило рассматривать из за тех процесса более тонкого ... То сейчас мое мнение субъективно что амд вышло вперёд ... Ну во всяком случае в бюджетно народном собирал за одну цену пол года назад одному на райзене р3 3100 , другому на Интеле и3 9100 ... Цена одна амд шустрее оказался. Ну я именно приучать хотел Вегу в р5 3400 вот на нем и собрал ...меня больше удивил знакомый интело фанат который и5 9600 к продал что бы купить р5 3600 х - вот его я вообще не понял назера ... Сам их не гонял , он говорит доволен. Но я искренне не понимаю его траты денег на продать бу и купить новое железо прямого конкурента с +- вроде схожей производительностью по идее ...

Александр Рузметов

Может ему кто на уши напел, вот он и ломанулся. У меня система на м2 NVME 128 гб сидит. шустрая и два харда на 2 и 4 Тб

:T
:Thinking:

Ну м2 ещё не разжился)) как нить воткну опробую , если ставить думаю то чё нить годное а не со скоростями обычного ссд )) так я от хардов лет пять назад вообще отказался ... Они шумные + медленне все на них... В общем компы часто меняются в сборках обычно ссд 480 +- Гб стоят...