Марго

Многие считают что любовь к порядку во всем и чистоте это психическое расстройство, так ли это?

Ответы
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Нет, это не так. Любовь и стремление к чистоте и порядку - это соблюдение человеком правил элементарной гигиены и склонность к эстетике, красоте. Также, это признак целостно-организованной личности - у такого человека и в голове полный порядок, ясность, чёткость, осознанность и т.д.)) А вот если стремление к чистоте и порядку носит совершенно НЕлогичный, очень навязчивый характер, то здесь уже может идти речь о психическом отклонении.

Genadij Kozlovskij

Все зависит от степени любви к этому порядку. Если генеральная уборка проходит практически постоянно, с небольшими перерывами на еду, сон, иногда работу, то это очень похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство ). Определить может конечно только врач.

Василий Сычёв

Есть такое заболевание .. Называется ...мизофобия ... Маниакальная боязнь микробов , грязи и тд и тп .. Типичный пример , если смотрели фильм " Авиатор " вот там главный герой которого очень хорошо сыграл Леонардо Ди Каприо страдал этим психическим расстройством ..

Александр

Беспокоиться о мнении чужих тоже психическое расстройство. Писать то, что написал я - вообще клиника. И вообще, нормальных не существует, так как нет образца, и априори нормальными считаются те, кто не выделяется из стада и не бросается на троллейбус с вилами...

Андрей Троицкий

Неее... Только если это не синдром золушки... Ну, знаете, когда мужа нет, дети выросли, все что остается это драить ванну и трахать мозг себе и тем кому не повезло оказаться рядом

Владимир Ожогов

истинная любовь это чистота отношений и стимул и радость жизни когда эмоции переполняют душу но не как не сумашествие это как в вере к богу благость а не экстаз

Олег Владимиров

Я был в квартире у человека психически расстроенного.))) Я такого бардака, даже представить себе не мог, а слой пыли....В нём уже овощи сажать можно.))))

Валентина Мезрина

Я считаю, что это нормально. Если уж палку перегнуть- тогда возможно. Но, как мне кажется, чистота и порядок- это уже половина успеха любого дела

Ms
Ms_Kirienko

Не знаю. Может быть не в ущерб близким людям? Главное, чтобы домашним было комфортно, а то порядок бывает важнее, чем мир в семье

Сергей Пастухов

Не думаю что многие так думают.
А с другой стороны неряшливость и пренебрежение порядком тоже может насторожить.

Владимир

Нет...Я так не думаю...Но когда это чрезмерная забота об идеальной чистоте, то тут пожалй соглашусь...

Сергей Нечухаев

Это ,,пунктик" в голове. Если в голове он есть, то будет и пунктик в истории болезни у психиатра.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это свойство личности, называемое перфекционизмом. Такому человеку нужен и партнёр такой же.

Светлана

Если эта любовь стоит на первом месте, впереди любви к человеку, то - да, это расстройство.

Александр

Порядокк и чистота в доме обязаны быть....это естественно. Но бзиком это не должно быть.

Я По Твою Душу...

Психическое расстройство-это когда в этом порядке вы никого не видите,кроме себя)))

Марго

Хороший ответ

Я По Твою Душу...

Жнаим))

Εγγίση Το Αιώνιο

Походу так! Такие замуты с чистотой явно не беспочвенны с точки зрения психологии.

Сильвия Нагваль

Любовь - точно не расстройство. А вот мания чистоты... термин говорит сам за себя ))

He
Helen

Ох уж эти маньяки..

Da-Show

Вопрос градуса, есть гигиена и аккуратность, а есть болезненная зацикленность

Ша
Шальная🇷🇺

меня напрягает, я не перфекционист) скорее любитель художественного бардака)

Сергій

Да точно болезнь!!!