Лёха Балалайкин

Ёще раз о старом и надоевшим. Всё-таки, кто - же был И.В Сталин, тиран или мудрый правитель, сделавший для народа не мало ?

–1
Ответы
Олег Чернов

А надо чёрно-белый ответ? Каждая личность - совокупность различных качеств. Я думаю, что нельзя характеризовать человека как хорошего или плохого. Вот, к примеру, Вы. Вы хороший или плохой? Вы за белых или за красных? Вы за русских или за немцев? Это детские вопросы. Как минимум, если человек хорош для одних, он плох для других. Мент всегда пллох для вора. Но он хорош для обывателя или для своего начальства, если план по поимке преступников выполняет. Я осветил только линейную модель. На самом деле характер человека определяется в многомерном пространстве. Безусловно, Сталин - мудрый правитель. Безусловно, Сталин - тиран для тех, кто настроен против народа, власти. Но ведь есть много-много граней!

Лёха Балалайкин

Отличный ответ !👍

Олег Чернов

Ну, спасибо за оценку.

Циля Зингельшухер

для тебя он сделал много хорошего, да? А для моей семьи принес горе, убив моих бабушку и дедушку, мама осталась в 7 лет сиротой. Убили по его приказу за то, что они отдали все оборудование, но в колхоз не пошли. Сейчас колхозы распустили. Кто заплатит моральный вред за эти для тебя блага, может ты?

Лёха Балалайкин

Я просто задал вопрос. Очень много противоречивой литературы о нем.

Циля Зингельшухер

в каждом вопросе есть интнрес

Лёха Балалайкин

Вот я и хочу разобраться !

Io
Iosef

... относитесь к нему уже проще...как в энциклопедии...государственный деятель времён СССР...при его правлении страна прошла период войн и победила, повел индустриализацию страны, повинен в гонении инакомыслящих и массовых репрессиях..

Alla Lala

если судить по результатам..то мощный правитель. НО ТВАРЬ ТА ЕЩЁ! - Если судить по тому, ДЛЯ КОГО он строил страну..Для народа? Того самого народа, у которого отбирал последний кусок хлеба?

Михаил Цветаев

Время показало,что Сталин был великой личностью,сделавший для страны и народа столько,сколько не сделал ни один правитель после него.. 🖼

Ко
Космонавт

Отсталую малограмотную аграрную страну, где пахали сохой, не было медицины и науки, превратил высокоразвитую мощную державу с развитой наукой.

Виктор Соловьев

Больше всех на него вылили ЛЖИ.ОН мудрый правитель. КОБА -это сан жреца который он получил от Ведунов в ссылке..Поэтому смог завалить 9 евреев...

Евгений Снежин--Бригиневич

мудёр- стихи сочинял.. в юности .. но последний Его стих в 1949 "Посланник"!))- классен так🖼

Марина *****

Правильный правитель, с моей точки зрения. Судить надо по результату. Что он получил и что после себя оставил.

Миронов Николай

Никогда народ не простит ему, совместный парад в Бресте 22.09.1939 года. Коммунисты и эсэсовцы— полная идиллия.

Та
Татьяна

"Сталин был величайшим из диктаторов, который принял страну с сохой, и оставил с атомным оружием." Черчилль

Геннадий Попов

Всего хватало, но кое-что добавил по части тирании и Хрущев, когда "развенчивал" культ личности

Амид

Диктатор как диктатор который народу положил может даже больше других царьков

Слава З С У !

Людина яка досить добре оскотинила кацапів, а пукун з них потім зробив мразоту

Владимир Жиров

Если бы нее Сталин, то то, что сейчас происходит, началось бы сразу. после ВОВ.

Роберт

Он способен гладить висящую на удавке , собаку ? Душевный , конечно , добрый .

Геннадий Голубев

И то и другое. Другое перевешивает.. А если бы не был тиран и нас бы не было.

Татьяна С.

Второе!!!!! Уж не стал бы с врагами базары разводить!

Олег

крови на нем по уши.но и о стране радел не мало..

Лёха Балалайкин

Противоречивая личность.

Олег

это да

Сидящий На Берегу Реки.

Пофиг. У вас сегодня проблем выше крыши.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ИМХО - ТИРАН.. ДЕСПОТ.. ЛЮБОЕТ.. УБИЙЦА...

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

таракан усатый. больше народа убил чем гитлер