Селия Вымри

У нас есть наша Церковь. И если кто-то тебя обидел, и ты не можешь никуда деть обиду, хочешь мстить, сходи в церковь, поставь свечку человеку за здравие, и вот ты уже любишь этого человека, как Иисус любит всех нас. Разве это плохая идея? И сколько вы отдадите денег за одну свечу, а сколько за год походов к психологам?

Ответы
Владимир Зарубин

То,что Христос говорил:просто помолиться об этом человеке Богу на том месте,где находишься?От Луки святое благовествование, Глава 6
●27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас ,
●28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
(Синодальная Библия)

Изя Моргенштерн

Идея отличная. К концепции никаких претензий нет. Вопросы возникают к организации этого процесса. К реституции, к гос. поддержке, даже к нарушению конституции. А что кто-то помолится хочет или свечку поставить, это никому не мешает. Кроме самых отбитых. )

Селия Вымри

Ты гражданин России?

Изя Моргенштерн

Разумеется. Родился и вырос тут. И считаю себя русским.

Селия Вымри

Тогда как у тебя вообще язык поворачивается варнякать на нашу Церковь???

Изя Моргенштерн

Я не "варнякую" на церковь, я искренне не понимаю, почему должен платить за нее, хотя даже в Бога не верю. Ну представьте на секунду, что подобным образом в стране поддерживался иудаизм. По три мечети в день и всё такое. Вам бы это понравилось?

Селия Вымри

Потому что Церковь забирает то, что у нее отобрали. Она всегда была в России сильной и будет. И придется всем с этим смириться и заткнуть рты.

Юла

Вы придете в церковь, а вас там встретит злая служительница какая-нибудь , которая перед тем как продать свечку, вытащит из вас клещами всю душу, и вы уйдете вдвойне обиженными 🤔

Селия Вымри

И ей поставь

Владимир Зарубин

А зачем свечку ставить в церкви?Разве недостаточно просто сделать оо,что Христос говорилпомолиться Богу об этом человекп

Селия Вымри

У меня есть церковный догмат о святости моей Церкви

Владимир Зарубин

Церковный догмат установлен людьми,а Библия Богом.Поэтому авторитет Библии выше церковных установлений От Матфея святое благовествование, Глава 15
●3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
●8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
●9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Синодальная Библия)

Селия Вымри

Это для тебя выше, а для меня выше всех моя Церковь

Владимир Зарубин

Значит Вы- идолопоклонник,если для Вас мнение церкви выше мнения Бога Послание к Римлянам, Глава 1
●25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Синодальная Библия)Деяния святых апостолов, Глава 5
●29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
(Синодальная Библия)

Селия Вымри

А ты - вообще никто. Если мнение Америки тебе дороже своей Церкви

Александр Кузнецов

🤔 и много ли людей из тысячи, после того как поставит свечу, начнёт любить своего врага? Один? Два?

Селия Вымри

Каждый

Александр Кузнецов

😄 это наивность или глупость? Да я лично знаю несколько людей, которые ходят в церковь и ставят такие свечки, типа за здравие, но уже дома/на работе/в обществе со словами ненависти и пожеланиями скорейшей отправки на тот свет.

Алия

С хорошим психологом можно разобрать проблему, а свечка вряд ли поможет в этом...

Cветлана

Если бы так просто

Алёнушка_Обыкновенная

Да