Сварожич

Подскажите- уважаемые. Почему апостолов 12, а Евангелие всего четыре. Что остальные 8 апостолов не грамотными были или их Евангелия не подходили по духу?

Ответы
Любовь Колесник

Вы правы,Евангелие было не четыре,а больше.И учеников Иисуса было много и остальные,чьи Писания не вошли в Библию,были грамотными.Их слова не были удобны служителям церкви.Некоторые вещи еще откроются в будущем.Но мы живем сегодняшним днем и то,что хотел Бог донести до людей на данный период времени,мы имеем.Остальное узнаем,когда наступит такая необходимость.

Сварожич

Увы, уже не узнаем. Остальное сожгли в 325 году.(((

Ванька Ванькин

Какая связь между апостолами и Евангелиями. Апостолы не писали их.........Евангелий на самом деле было намного больше,чем четыре..........но каноническими признали только четыре от Матфея,от Марка,от Иоанна и от Луки и все эти люди ну вообще ни как не были апостолами......да и написали они их уже намного после того как все Апостолы на тот свет ушли.

Просто А...

и не грамотными, и не все были "обязаны" писать "диктант"... На самом деле апостолов было гораздо больше, чем 12.. Упоминают 12 самых приближённых к Иисусу. Но, были и другие апостолы, были и другие Евангелия... другие по духу и восприятию.

Сварожич

12 это ученики, а по миру пошли с учением ещё 70.

Просто А...

)) ну да.. были и 14 апокрифических Евангелий

Ѻлегъ

а остальные евангелие считаются апокрифами, по той простой причине, что идут вразрез с христианским мировоззрением, подрывают его основы. взять хоть евангелие от Андрея Первозванного ( гл.5 ст.1-3 как минимум)

Сварожич

Значит не вера а подгонка сплошная)))

Ѻлегъ

естественно, сударь

Сварожич

Вот вот)))

Ѻлегъ

христианство не вера, но религия - инструмент управления умами большинства в пользу "избранного" меньшинства

Сварожич

Именно. Бизнес проект.

Ѻлегъ

☝️ 👍 🤝

Сварожич

))

Алексей Горталов

Евангелий великое множество. Дело в том что на Никейском соборе попы голосованием решили какие из евангелий будут единственно правильным учением, а какие недостойны. И записали остальные в апокрифы

Алексей Горталов

Да, опозиция была немногочислена. Именно в то время стали активно искать, и что удивительно находить разные реликвии. Гвозди, куски креста, на котором пытали т.И.Христа. Через 300 лет после событий это весьма проблематично

Сварожич

Так и сейчас артефакты как из рога сыплятся))) что не учёный то первооткрыватель)))

Алексей Горталов

Подытожим. Христианство весьма успешный и прибыльный бизнес проект

Алексей Горталов

Кстати о евангелиях. Лет 10-12 назад попалась весьма интересная книжка "Евангелие от Афрания". Там одна из версий распятия. Как результат спецоперации разведки Рима

Сварожич

Римлянам как раз он и мешал.

Арон Воловик

Это случилось в 325 году нашей эры на Никейском соборе, когда из 150 вариантов Евангелие были отобраны четыре, наиболее достоверно отражающие житие Христа, хотя и между ними есть много разночтений...

Сварожич

Если Библия это слово Бога то как люди могут решать что важно а что нет?)))

Арон Воловик

А решали не люди, а высшие иерархи церкви, то есть ставленники Бога на земле. И до сегодняшнего дня слово Бога доводится до людей служителями культа...

Сварожич

Бог у каждого в душе и посредники не нужны.

Арон Воловик

Ну про каждого говорить не надо, вот выбирать нужен служитель культа и церковь в посредники - это дело выбора верующего...

Сварожич

Зачем этих ряженых толстопузов кормить?

Арон Воловик

Полностью с Вами согласен...

Сварожич

Спасибо и на этом)))

Ник 137

Ой:-) ...сейчас даже от Тринадцатого Евангелие появвилось и Магдалины...... Народу не хватает догматичных сказок, вот и насочиняли апокрифов . А Апостолы фсе неграмотны были, плебс, знаете-ли.....

Сварожич

Что ж их Иисус грамоте не обучил?)))

Ник 137

Думаете, сын плотника был грамоте обучен ?

Сварожич

Я сын слесаря и обучен же))))

Ник 137

Таки не делайте мне смешного...... Тогда Наробраза небыло.

Сварожич

Что бы быть плотником надо быть грамотным и геометрию знать.

Ник 137

Необязательно....вполне хватит Архикада и Каттинга......

Сварожич

Обязательно)))

Виктор Соловьев

Апостолами их люди сделали...Деяние ХРИСТА писалось по памяти а от ИОАННА вообще восстанавливал по памяти ученик...и вместе только в 363 году в Новый завет вошли...ПО ДУХУ ОНИ РАЗНЫЕ БЫЛИ...

Нураддин Шавруги

В начале 7-го века на руках была более 700 Евангелий. Какой то правитель приказал собрать и сжечь всех оставив более правдоподобных, вот и оставили всего 4.

Сварожич

Ну 700 не было- всего 14. А сожгли их на Никейском Соборе в 358 году.

Нураддин Шавруги

Это был первый случай. Я читал об этом

Сварожич

А больше и не было. Далее только усиленно изменяли то что осталось.

Нураддин Шавруги

Далее... Христианство была на грани исчезновения, священники были только при правителей а народ отошёл от веры. Еврейская пропаганда сделал свое дело.

Сварожич

Вот вот и это не в 7 веке, а начиная с 4.

Olga Aimanova

Они несли благую весть людям, видимо, так было предписано свыше. Но были ещё Евангелия, которые не вошли в Канон, они так и называются неканонические.

Сварожич

А кто решил что должно войти а что нет?

Olga Aimanova

Никейский собор

Сварожич

На нем люди были а не боги, люди и решали.

Тома Сс

😂😂😂так у каждого своё видение ситуации было) вот наверное и писали кто что видел ) а оставили для примера поколения ,те где прав меньше

Сварожич

Вот вот.

Татьяна Сивенкова

Не всем дан дар письма. Кто-то может говорить, кто-то писать, а кто-то просто верить! У вас не возникали проблемы с сочинением?

Сварожич

Кто знает о чём они думали?))

Татьяна Сивенкова

Все они были люди. А что они думали - можно и догадаться. Мы же тоже люди

Сварожич

Эээээ нет. Вы никогда не догадаетесь о чем думает еврей)))

Татьяна Сивенкова

Почему вы так думаете? У меня папа еврей. Еврейство, конечно, по маме. но здесь у меня сбой!

Сварожич

Так думаю не я а весь мир))) евреи единственная нация которая не хочет ассимелироваться)))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну эт не важно, могли быть и не грамотными, а вот чего сам Иисус ничего не написал? он то вроде как грамотным был, как говорят)

Эльвира

Но нельзя убивать. И не будут. Не надо говорить, что всегда будут. С трудом пробивается осознание, что нельзя. Правящие - по натуре воины, а не философы. Поэтому так.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Правящие скорее уж хапуги. Война - это в первую очередь бизнес. Кому война, а кому и мать родна.

Эльвира

Вот на войнах у них и бизнес. Кругом война. Кто кого переборет. Вместо того, чтобы механизмы отлаживать: для достатка народу и сбережения природы.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Вот вот. Людей друг с другом лбами сталкивают и на крови наживаются. На людях друг в дружку плюются, а не на глазах друзякаются

Эльвира

И такое...

Вероника Королевская.

Книги все писали.Даже Иуда искариот.и Иисус Христос.Просто не все вошли в Библию.Остальные произведения ждут своего часа.

Сварожич

Ну не врите от незнания, противно до тошноты. Про него говорили, а он ни разу. Не надо этого пустого бла бла. Единственный раз Бога он назвал Отче уже будучи на кресте и то Бог его не услышал хоть тот 3 часа помощи просил.

Вероника Королевская.

Я вам в личке ответила.

Сварожич

Я ответил.

Сварожич

)))

Владимир Островецкий

Почему, в Великий Пост, всяким недоделкам, бесы покоя не дают. Так и тянутся у них руки, чтоб написать какую нибудь гадость.

Сварожич

Сам ты пальцем сделанный))) Жидовский угодник)))

Владимир Островецкий

Не сделанный а деланный, недоносок. Сначала сам грамоте научись, прежде, сем Апостолов, этим упрекать, додик.

Сварожич

А ты как раз сделанный да ещё и с браком))) мозги добавить забыли, перекрашенный ты наш)))

Владимир Островецкий

С хуяли я ваш? Ты ни чего не попутал? Ваших, я на хую мотал и знаешь почему? Ты бздун и в жизни, ты боишься слово сказать. Но душа же требует компенсации, поэтому в вирте, ты начинаешь задавать, провокационные вопросы, зная, что до тебя не доберутся. Можно пособачится, построить из себя, прям пиздец-пиздец, какого, крутого. Но в жизни, ты лох и таким и останешься.

Сварожич

Что ж ты спиной стоишь и рожу прячешь? От смелости великой)))

Владимир Островецкий

Типа подъебнул, что ли? Тебя, так, вообще нету. Короче, заебал ты меня, простотою своею душевной, иди говно пинай. Ты мне не интересен.

Сварожич

Вот и славненько))) ходить же умеешь? Вот и ходи мимо)))

Я С Марса

Есть же не канонические, но вполне признаваемые евангелия. Да и не было у ни такой обязанности - оставить письменный след.

Сварожич

Жаль)))

Я С Марса

боюсь, вы опошлите)

Сварожич

Зачем?

Я С Марса

Хорошо.. Был не прав.

Сварожич

)))

Владимир Горшков

Евангелиев,было написано порядка 30 вариантом,Но Римская церковь посчитала,что там много ереси и оставила только четыре.

Сварожич

Если библия слово божье, почему люди решали что нужно а что ересь?

Владимир Горшков

Римская курия,считает себя выше всевышнего.

Сварожич

Короче всё подстроено)))

Владимир Горшков

Конечно,всё построено на страхе.

Сварожич

Согласен.

Наталья Глущенко

Ну читайте Вы Библию,что значит Евангелие не подходит по духу?????Вы хоть для себя уяснили, что такое Евангелие?????

Сварожич

Вот вот. Мозгов ноль а лезешь с коментом. Фууууууууу)))))

Наталья Глущенко

Как сказано в Евангелии "Не мечите бисер перед свиньями"

Сварожич

Вот и не хрюкай))) там ещё написано не давать святыни псам... а для вас что не говнее то святее)))

Наталья Глущенко

Доволен??????И не тычь посторонним людям (типа спец по писанию)

Сварожич

А после удивляется народ почему мужики баб дурами считают))) а историю христианства знаю получше вас убогих и безмозглых.

Невушка Невушкина

А вы разве не видели послания Петра, Иоанна, Павла, Иуды...? Они по своей ценности ничуть не уступают Евангелиям.

Невушка Невушкина

Это одна личность?

Сварожич

Конечно.

Невушка Невушкина

Интересная версия.

Сварожич

Это не версия.

Невушка Невушкина

Для Вас- возможно.

Татьяна Иванова

эпистола, послание, посланник, для передачи учения, знаний не всегда грамотность обязательна