Сергей Зимин

Дорогие авторы, почему весьма личные вопросы или вопросы глобального характера из разряда - "В чём смысл жизни?", Вы озвучиваете не близким Вам людям, а абсолютно чужим-тем, кто крайне далек от понимания того, что для Вас дорого и значимо?

Ответы
Артлайф Москва

наверно потому,что мы разучились доверять, мы не хотим слышать правду. а чужой человек, он и есть чужой. погрел ушки и доволен. ответы близких надо применять иначе они спросят рано или поздно, "зачем ты спрашиваешь?". хотя,а может, кому то просто некого спросить рядом. нет надежных близких людей???

Артлайф Москва

ну да,что то вроде того. хотя,близкие люди очень часто топят своих же.дабы оправдать себя.

Сергей Зимин

Упаси, Боже, от такого! Допускаю, что и такое возможно, но надеюсь с таковым не столкнуться, чего и всем желаю!

Артлайф Москва

я с таким сама столкнулась. несколько лет правила отношения с родными. недавно сделала прорыв в этом и помог мне совершенно чужой человек. а началось все с того,что я ему поверила.по работе почти каждый день с таким имею дело. многие говорят "Да!!" к переменам.приходят в семью и там им рассказывают,что нехрена они не смогут. многие ломаются, а я становлюсь врагом народа,хотя не скрываю своих результатов и они видят, что у меня получилось. но при этом говорят хрень и сидят в своих болотах со своими родственниками.

Сергей Зимин

Рад, что у Вас всё сложилось самым замечательным образом!

Светлана Тупицина

Потому, что боимся обидеть близкого тебе человека. Не хотим рождать в нем комплекс неполноценности или ранить его собственной несостоятельностью. Того кого любишь надо беречь, если понимаешь, что он или она никогда тебе этого не даст, потому, это ему НЕ ДАНО!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Зимин

Согласен, что близких надо оберегать, но разве можно навредить близкому человеку обратившись к нему со своей бедой или просто испросив совета, как у более мудрого или сведущего в том или ином вопросе, на который ты сам не знаешь ответа?

Светлана Тупицина

Истинно близкий тебе человек может воспринимать твою неудачу горазда больнее, чем ты, тем самым взвалив на себя непосильный груз переживаний!

Софья Ганицкая

Или родных и близких у этих людей нет. Или их ответы не устраивают. Или "нет пророка в своем Отечестве".... Но отвечать на такие серьёзные вопросы, действительно, не хочется: неловко и неприятно... Как будто душевным стриптизом предлагают заняться...

Сергей Зимин

Конечно же основной ответ - одиночество, но есть и множество иных - вполне неожиданных вариантов. Софья, Вы подобрали очень верное определение - "душевный стриптиз". Иногда вроде и хочется ответить на такого рода вопрос, но понимаешь, что не имеешь на то право. Я не врач, но сразу на ум приходит заповедь - "Не навреди!".

Людмила Волынец

Интересно мнение незнакомых, мнение знакомых и близких уже знаешь. Но есть один негатив : есть такие незнакомцы, которые норовят унизить, показать свое превосходство, нагрубить, жаль, что таких не удаляют

Сергей Зимин

Согласен с Вами всецело!

Людмила Волынец

Спасибо

Наташенька

А вы представьте, что мы с вами едем в поезде Москва-Владивосток, абсолютно разные, чужие, далеки от понимания... О чём мы будем разговаривать? Уверяю вас-обо всём на свете... Здесь примерно так же!

Сергей Зимин

"Синдром попутчика" вопросов не вызывает))) Я обращался несколько к иной категории авторов - тем, кто желает не просто выговориться, а желает получить реальный и действенный совет)))

Наташенька

Иногда и в пустой болтовне мелькает суть ...

Сергей Зимин

Во всем есть свои исключения))) Согласен. И пусть хоть кому-то здесь повезёт найти желаемые ответы!

Наташенька

Вот и я о том же. Когда то наша страна называлась Страна Советов! 🙂

Валентина Сидорова

Близкие люди,это не значит что они живут рядом с тобой,а иногда просто необходимо с кем-то поделиться.Иногда от людей,которых Вы называете чужими можно получить очень дельные ответы.

Сергей Зимин

Хм...Сударыня, в наш технологичный век, время для коннекта с нужным тебе человеком, занимает считанные секунды. А авторы к коим я обращался имеют прямой доступ к инету , а значит - всё в их собственных руках! И если уж вспомнить былые времена, то расстояние никогда не было особой помехой для тех, кто действительно желал полноценного общения с теми, кто ему дорог.

Валентина Сидорова

Умный и дельный совет Вам может дать и чужой человек,для этого совсем не обязательно знать что для Вас дорого и значимо.А в некоторых случаях даже и лучше,если Вы хотите ,чтобы близкие не знали Ваших проблем.

Сергей Зимин

Не совсем согласен, но будет над чем поразмыслить))) Благодарю за содержательный ответ!

Валентина Сидорова

Удачи Вам желаю!!!

Сергей Зимин

Взаимно!

Ирина Кигель

Синдром попутчика, желание выговориться незнакомому человеку, почти исповедался и знаешь, что даже если и расскажут кому-то то ты об этом не узнаешь.

Сергей Зимин

Вот только помимо авторов с "синдромом попутчика" - желания просто выговориться, есть много тех, кто пытается найти здесь дельный совет и практическое руководство к действию. Вот именно к таким и был адресован мой вопрос.

Ирина Кигель

Извините, не знала, что Вы так отреагируете, не отвечала бы.

Сергей Зимин

Не стоит извиняться! Всё в порядке))) Я спросил-Вы ответили. Для этого здесь и находимся)))

Ирина Кигель

Хорошо, спасибо.

Сергей Зимин

И Вам спасибо за ответ!

Aleks

Близкие люди-это очень расплывчатое определение...Родные люди-это ближе к теме.Но самое важное -всех волнуют вопросы "Марфы"!Это абсолютно понятно.

Та
Татьяна

разве?

Aleks

Конечно!

Та
Татьяна

жаль...

Aleks

Жаль...мне не жаль!

Та
Татьяна

о чем ты?

Light

Это как общение в поезде....не всегда с близкими можно поговорить на все темы-есть опасение,что не поймут и будут смеяться.А здесь это не страшно....

Людмила Э.

Я уверена это Потому что люди хотят общаться... БЫЛ ПРАВ КЛАССИК: самая большая роскошь на свете -человеческое общение... ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!!!

Сергей Зимин

Людмила, как следует из большинства полученных мной ответов, Вы абсолютно правы. Основной побуждающий мотив большинства авторов, задающих вопросы весьма личного и достаточно серьезного характера - недостаток общения, по сути - одиночество. Именно поэтому и возник мой вопрос. Почему стараясь восполнить этот пробел, люди стараются найти понимание у чуждых им людей, а не у близких - тех, кто действительно может ему в этом помочь?

Людмила Э.

Уверена, они хотят быть лучше не только в собственных глазах...получить подверждение своих мыслей у незнакомых людей.... ВЕДЬ ЗНАКОМЫЕ , СУДЯ ПО ВСЕМУ, УЖЕ ОБОЗНАЧИЛИ СВОЮ ПОЗИЦИЮ,,,

Сергей Зимин

А разве мнение чужого человека может быть реально значимо? Насколько оно весомо? Неужели кто-то может принять таковое мнение, как руководство к действию или вспомогательный инструмент для принятия серьезного решения?

Людмила Э.

Мне кажется иногда это происходит от того, что БЛИЗКИЕ люди становятся ЧУЖИМИ. Тогда чужие становятся ближе.

Лариса Марченко

с чужими проще откровенничать,если они и не поймут и осудят это не будет так больно, как если бы это сделали близкие

Сергей Зимин

Всё тот же - "Эффект попутчика"))) Спасибо!

Лариса Марченко

пожалуйста,в этой программе мы попутчики

Davran Ibragimov

Какие именно вопросы-то? Если я свои вопросы задам близким то я даже не представляю последствия их реакции 😃

Сергей Зимин

Я обращался к определённой категории авторов вопросов. Тем, кто пытается найти здесь ответы на вопросы весьма личного и глобального, жизнеутверждающего характера ))) Конечно для основной массы пользователей данного ресурса, всё это, по сути - развлекуха и не более того. Но находятся и те, кто реально пытается найти здесь руководство к действию, либо обрести безвременно утраченный смысл своей жизни)))

Davran Ibragimov

Мдааа. Как тут все у вас сложно. Будьте проще. А главное не забывайте о юморе! 😃

Сергей Зимин

Я-то, как раз, ради юмора тут и появился))) Но почитав некоторые вопросы, реально выпал в осадок, что и породило моё обращение к некоторым авторам)))

Davran Ibragimov

А ну тогда согласен с вами. Но я такие вопросы просто пропускаю

Сергей Зимин

А мне вот как-то не удалось от них абстрагироваться ))) Видимо набрел на их кладезь и не справился с личными эмоциями от сего "богатства")))

Таня Янюк

есть вопросы, которые близким людям не озвучишь(((... а тут все просто...как попутчику, даже еще проще)

Сергей Зимин

Татьяна, упоминая "синдром попутчика", имеете ввиду простое желание выговориться? Если так, то тут мне всё предельно понятно и близко)))

Таня Янюк

да - именно это простое желание выговориться, я и имела в виду)

Сергей Зимин

Татьяна, может я не совсем чётко сформулировал своё послание, но я обращался не к тем, кто желает просто выплеснуть свои эмоции и не ждёт ответных жестов от своего визави, а к нескольку иному сегменту авторов вопросов - к тем, что помимо желания выговориться, испытывает надобность в получении определенного рода рекомендаций и советов на затруднения весьма личного характера.

Таня Янюк

ну та же каша)))).... ну не смог человек получить нужную информацию от друзей, родственников....да здравствует всемирная паутина))))

Евгения Сусликова

Дорогой Сергей выходит что близкие исчерпали своё внимание к нам что мы обращаемся к незнакомым

Соловьев Юрий

Советы посторонних лишены личной заинтересованности, чего не скажешь о родных и близких

Сергей Зимин

Желание обрести объективное суждение? Вроде де бы и неплохо, но насколько важным и действенным может быть таковое суждение от чужого человека, ибо оно, согласитесь, весьма поверхностно?

Вадим Соловьев

Вопросы, как я понимаю, носят чисто риторический характер....или от нечего желать...

Сергей Зимин

Возможно, что и так! Наверное найдётся много таких, кто задавая тот или иной вопрос, не слишком хотят получить на него ответ. Спасибо за Вашу точку зрения!

Вадим Соловьев

Пожалуйста

Тимоха

а для меня это развлечение, я тут серьезных жизненно важных вопросов не задаю ))

Сергей Зимин

Правильная позиция))) Но читая некоторые весьма и весьма личные и глобальные вопросы, просто удивляюсь...откуда они берутся на развлекательном портале? Что движет их авторами и какие ответы, а главное - зачем они ожидают тут получить) Вот в чём вся фишка)))

Тимоха

кто-то от отчаяния, а кто-то потому, что, возможно, не знают других ресурсов более соответсвующих теме, ведь психологические сайты не пиарят себя через почту ))

Сергей Зимин

Согласен. Движущих мотивов множество, но в основном они, крайне грустные... Но, на мой вгляд, основной - боязнь быть не понятыми именно близкими людьми. Не понял тебя чужой тебе человек? Да и ... с ним! А вот, если не понял близкий - тут уже, как серпом по одному месту. В таком случае, возникает закономерный интерес - почему люди не пытаются достичь полноценного понимания с близкими им людьми, а довольствуются малыми его крохами, общаясь с незнакомцем?

Тимоха

Чтобы достичь полноценного понимания между двумя людьми необходимо, чтобы к этому стремились обе стороны, а если только одна - то это бесполезно!

Сергей Зимин

Вот! Истинно))) К этому-то я и вёл, задавая свой первый и последний вопрос на данном ресурсе. Именно этот посыл некоторым авторам и был завуалирован моим вопросом))) Жму руку. Было весьма приятно, достичь полнейшего понимания 😉

Тимоха

Не знаю, как другим, но на мой взгляд это очивидно! Бессмысленно кого-либо заставлять делать то, что он не хочет!

Сергей Зимин

Я и не пытался заставить делать определённые телодвижения или же воздействовать на кого-либо))) Просто надеялся, что возможно кто-то задумается и начнёт рыть ответы в более благодатной почве, а не данном развлекательном ресурсе, поскольку, как Вы сказали - именно "очевидно", что здесь они желаемого не обретут. Давать советы кому-то, я не имею ни какого морального права, да и, Боже упаси, меня от этого неблагодарного занятия, а просто по человечески подсказать, на мой взгляд, не самое замороченное направление, могу себе позволить. И стараюсь делать это не навязчиво, кому надо тот поймёт подтекст моего вопроса, а воспользоваться им или нет - его полное право.

Светлана Тарасова

Иногда ,бывает и такое,близкие не поймут,а посторонний человек станет ближе

Сергей Зимин

Вероятность такого мал, но она конечно же есть! Принимаю итоговый ответ с небольшой корректировкой от себя, если позволите -"Желание таким образом найти близкого по духу человека." Согласны?

Светлана Тарасова

Согласна

Elena Roschina

Может, близких они уже опросили... И никто им не ответил, в чем смысл жизни... 🙂

Урисбаев Асхат

мнения посторонних тоже важно близкие могут слукавить в угоду вам

Сергей Зимин

Согласен на все сто))) Иногда хочется не предвзятого и объективного суждения)))