Станислава Яворская

Если я иду на работу до светофора то это 8 минут..потом поворачиваю под прямым углом и иду еще 7 минут. А если я просто перехожу дорогу на искосок то до работы 10 минут. Получается что в прямоугольном треугольнике катеты в квадрате 64+49= 113 а гипотенуза в квадрате = 100. Значит Пифагор сочинил неправильную теорему ?

Ответы
Александр Луньков

Тут ведь как, Станислава! Данных маловато в вашем условии. Нужно бы уточнить среднее отклонение длины шага от некоторого стандарта, погрешность измерения скорости и времени. Да и форму перекрестка неплохо бы. Потом свести данные в таблицу, вычислить средне-квадратичное отклонение, проэкстраполировать. Да, еще бы неплохо метеосводки на момент проведения эксперемента и скорость и направление ветра на каждом участке пути. Короче, хоть целый НИИ создавать! ☝️ 🤓 🙃

Станислава Яворская

вы такой умный проста жуть....

Александр Луньков

Да. Сам боюся 😣

Станислава Яворская

мы три раза с сестренкой проверяли брали у отца секундометр а у деда шагомер

Александр Луньков

Секундомер и шагомер сертификацию проходили? 🤣

Станислава Яворская

надо узнать

Иван Молокоедов

у вас просто хронометр не оборудован авто запуском, да и погрешность в 10-15 % для не ответственных процессов, сильно зависящих от внешних факторов, весьма впечатляющий показатель! А вообще, вы первая женщина, которая в жизни, с таким успехом, применила школьные знания, не какой нибудь там истории или рисования, а ГЕОМЕТРИИ!!! Да это как в космос.., Да ваш бюст надо в каждом классе геометрии поставить!))

Иван Молокоедов

P.S. ой, простите, чет понесло, но я правда поражен!)

Иван Молокоедов

P.S.S. да, и не слушайте этих.. которые вам коменты тут пишут - у них мозг не сложнее датировщика - вроде штампик поставить могут, а что за ним кроется, не разумеют - у вас все очень красиво складывается (сложено - с таким примнром ни один пацан тройки не получит), а то что измерения косвенные - так это в три секунды можно причесать! У меня правда - Истерика какя-то!))

Станислава Яворская

спасибо за такой хороший ответ ! вот оформим работу и пошлем в Академию Наук Беларуси😄 😁 😃

Иван Молокоедов

Хи-хи, старался!)

Станислава Яворская

молодец

Ван Сан

Нормальную теорему он создал. А для пояснения вашего случая стоит обратиться к физике. Для начала определимся с тем, что вовремя движения от начала и до конца вы должны осуществлять перемещение с постоянной скоростью. К тому же дорога по косой и не только даже близко не приближена к идеальной траектории прямой. Плюс погрешность в измерениях, вот вам и получаются разительные результаты.

Ван Сан

Я думал мы говорим об серьёзной, относительно серьёзной теме. Не догадался? О чём?

Станислава Яворская

я про равномерное и прямолинейное движение

Ван Сан

Уважаемая, напомню начало диалога, а именно про постоянную скорость на участках пути. Но поскольку, вы хотите усложнить задачу, предложу иной путь, расчёт по формуле ускоренного движения. S=V0t+at^2/2. Расстояние вы измерили, скорость на момент начала пути равна 0, а дальше считайте ускорение из банальной формулы a=v/t=S/t^2. И если у вас хоть что то сойдётся... То можно о чём либо дальше говорить...

Станислава Яворская

теорема пифагора " Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов " Нигде не говорится что это для метров !

Ван Сан

Но, система измерений в большинстве стран метрическая. А это значит, что расстояние измеряется в метрах, но если желаете, можете и в дюймах.

Anatol Solear

В ВАШЕМ ПРИМЕРЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА В ТОМ,ЧТО НЕ ОДИНАКОВА СКОРОСТЬ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО КАТЕТАМ И ГИПОТЕНУЗЕ. У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ 10 МИНУТ,А СОГЛАСНО ТЕОРЕМЫ ДОЛЖНО БЫТЬ 10,63 МИНУТЫ . НО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЮ ОСОБЕННОСТЬ-ЕСЛИ СУММА КВАДРАТОВ КАТЕТОВ И ГИПОТЕНУЗЫ РАВНЫ,ТО В ПРЯМОМ ИСЧИСЛЕНИИ, БЕЗ ВОЗВЕДЕНИЯ В КВАДРАТ, ВЕЛИЧИНА ГИПОТЕНУЗЫ СОСТАВЛЯЕТ ПРИМЕРНО 70-71 % ОТ СУММЫ ВЕЛИЧИНЫ КАТЕТОВ.

Владимир Терентьев

Мы верим все
Тавал

Мы верим все в добро,
Поэтому и рады,
Когда держу перо,
Не вижу я преграды.

Всегда я тем горжусь,
Что мне дано природой.
На благо я тружусь
И радуюсь свободой:
Творить, любить, беречь
И наслаждаться вволю…
Минуты наших встреч,
Украсят нашу долю.

По жизни решено,
Пусть будет так, иначе
Покажется смешно,
Что стали мы богаче.
30 июня 2017 года

Виктор Шаламов

Пифагор открыл правильную теорему. Ваши подсчёты сделаны, как у нас говорили на работе, с точностью плюс-минус лапоть. И вот почему - теорема Пифагора сформулирована для размерности - длина. А вы почему-то подсчитываете время. Время, конечно, связано с пройденным путём, но через скорость. А она у вас постоянная как в аптеке? И точно подсчитана? Сомневаюсь.

Станислава Яворская

да посчитано точно! Я брала у деда шагомер а у отца секундомер и так ходила

Виктор Шаламов

Этим вы неправильность теоремы Пифагора не докажете. Потому что и шаги разные, и идёте вы не по прямой. Человек вообще идти ровно по прямой не может. И зачем так усложнять опровержение? Начертите на земле по шнурку треугольник, замерьте рулеткой длины и опровергайте.

Станислава Яворская

хорошо так и сделаю

Unknown User

Если ходить через дорогу не по светофору, да ещё вдобавок пересекать её наискосок, возникает локальное извращение пространственно-временного континуума и возникает аномальная зона. В ней нарушаются все законы ПДД и возможно даже школьного курса геометрии. Почитай про бермудский треугольник и всё станет ясно.

Unknown User

чего из этого нет?

Станислава Яворская

не знаю зачем в лесу кругами ходить

Unknown User

потому что одна нога сильнее другой, точно так же как правая и левая рука не равны по силе. Кода идёшь по ориентиру, например по прямому тротуару, это корректируется незаметно для сознания. Когда ориентира нет, человек не идёт по прямой потому что одна нога шагает мощнее другой и нет способа это скорректировать. Выйди на открытое место, наметь какой-нибудь ориентир и попробуй сделать например сто шагов в его направлении с закрытыми глазами стараясь итти прямо. Потом открой глаза и удивись.

Станислава Яворская

какая то ерундистика

Sergio

Пифагор сочинил теорему про геометрию. Там углы в градусах и расстояния в сантиметрах. Расстояние во времени - это уже не геометрия. Так что решение простое - если прямо перейти дорогу наискосок, то по дороге человек интуитивно идет быстрее. Чтобы быстрее попасть на безопасный тротуар.

Станислава Яворская

вы проста обзавидовались что не догадались

Sergio

До этой ахинеи? Да где уж мне, математику по образованию, догадаться?)))

Станислава Яворская

небось купили диплом на папины деньги

Sergio

Да, он купил мне диплом. А надо было как Ваш отец? Купить детям шагомер и послать измерять скорость времени в сантиметрах?

Станислава Яворская

Мы с сестренкой сами ходили без папы.

Мурад Сапаров

Кубик - рубик порядка 3 появился в 1974 г, как игрушка, а его свойства совпадают со свойствами целых чисел, которых мной установлены недавно. Благодаря этому удалось показать, что великая теорема Ферма и теорема Пифагора являются решениями моего уравнения.

Станислава Яворская

Не может быть такого

Мурад Сапаров

Если целое число Z делится на X, Z/X = Y и Z на Y, Z/Y = X, то удовлетворяет моему уравнению: (Z – 😵 X = (Z-Y) Y, то решение Z = X + Y. Если Z/-X = Y и Z/-Y = X, то удовлетворяет моему уравнению: (Z + 😵 X = (Z+Y) Y, то решение Z = - (X + Y). Здесь целые числа Z, X и Y можно рассматривать как 1000 ст. n.

Станислава Яворская

ну для меня это слишком умно я работаю училкаю младших класов!😆 😄

Мурад Сапаров

Не испугайтесь - это сложение и умножение целых чисел

Станислава Яворская

ясна но не совсем

Маргарита Радзивилл

Важны не минуты, а расстояние. Минуты не в счет, потому что одно и тоже расстояние человек может пройти за разное время, а в матиематике особенно в геометрии важнв точность. Как нельзя войти в одну реку одинаково, так нельзя и щаги выполнить одинаково

Станислава Яворская

можно мы с сестренкоютри раза а проверили

Маргарита Радзивилл

да хоть с братонкоютри проверяй, все равно нельзя все сделать одинаково, проверено временем начиная с древнегреческого Гипократом

Станислава Яворская

по формуле все сокращается и остаются минуты

Маргарита Радзивилл

да хоть все сокращай, но даже плюнуть и то ен поулчится одинаково

Станислава Яворская

если вы глупая то зачем это всем показывать ?

Маргарита Радзивилл

Ну, я не глупая, я просто говорю вам факты

Станислава Яворская

факты такие что в формуле скорость и ускорение сокращаются и в Числителе остаются МИНУТЫ ну что дошло наконец ? 😡

Андрей Зайнулин

треугольник был бы прямоугольным, если бы ваш дом и работа находились на его вершинах, но этого быть не может потому что от дороги нужно хотя бы полминуты, но все же пройти (сначала от подъезда дома до дороги, затем от дороги и до крыльца работы)

Станислава Яворская

не спортесь мы с сестренкой три раза проверили!

Артём Рудик

нет это значит , что не точные 8 минут вы складываете с не точными 7-ю минутами и получаете сумму двух не точных квадратов, и ищите равенство с 10-ю не точными минутами. (идя прямо вы не теряете скорости на светофоре и повороте.)

Станислава Яворская

нет мы три раза проверяли сетренкой все схолится

Артём Рудик

шли в горку, с горки, меряли высокоточной рулеткой?, или тахеометром? перемерьте в карте.

Станислава Яворская

какой вы занудный ужасс

Артём Рудик

геодезист, архитектор Хуле)

Станислава Яворская

сразу видна

Кто-То Из Толпы

Теорема имеет доказательство....просто скорость перемещения не одинакова и неравномерна,непрямолинейна в разных случая, либо 37сек теряется на разворот и ожидание переключения светофора,либо угол поворота меньше 90°

Станислава Яворская

вы такая умная вообще....

Кто-То Из Толпы

просто люблю математику,физику и много чего...а с Вашей стороны сарказм?)))

Владимир

Во всём виноваты погрешности и мера измерения. Не факт, что учтены все погрешности местности, не факт, что угол точно 90 градусов, не факт, что расстояние в метрах "соответсвует" расстоянию измеренному по секундомеру 🙂

Armen Avanesov

Дело не в Пифагоре,когда идете по правилам -идете не спеша,в своем праве,а вот когда нарушаете -делаете это быстро, вот если бы мерили расстояние и скорость бы не учитывалась, тогда все было бы по Пифагору!😄

Станислава Яворская

нет я иду равномерно

Armen Avanesov

Тогда считайте шаги

Armen Avanesov

Самая простая проверка Пифагора -египетсткий треугольник 3-4-5 9+16=25 и этот треугольник реально прямоугольный

Владимир Шибнев

Параметры треугольника ( равно как и квадрата, трапеции, ромба и т.д.) никогда не измеряются в единицах времени. Примени метрическую систему ( хотя бы в метрах, сантиметрах). И Пифагор будет прав.

Станислава Яворская

я иду с одинаовой скоростью

La Testa

не верно! если бы было не 7 минут, а 6 .. тогда получилось! 4*4+3*3=16+9=25=5*5 ... ты ошиблась лишь на 1 минуту..... .. 8 минут это 2*4, 6 это 2*3... 10 минут это 2*5.... вот и всё!! ускорись на минуту, тогда всё получится

Станислава Яворская

надо идти равномерно иначе теорема теряет смысл

La Testa

не важно! есть сайт викимапия.орг.. там слева линейка, можно высчитать самый короткий путь по городу!!!!

La Testa

СОВЕТУЮ!!! И СМОЖЕШЬ ПОДСЧИТАТЬ!!!

Станислава Яворская

для меня этот самый удобный

La Testa

согласен!! слева под масштабом есть линейка! можешь высчитать!! километраж.. длину дороги.. если ходишь с одинаковой скоростью.. то на практике, что короткий путь быстрее

Станислава Яворская

мне быстрей через дорогу

La Testa

То понятно! Можешь даже самый короткий путь найти!

Николай Козлов

Пифагор рассчитывал математически чистые величины, он не брал в расчет высоту каблука, поток машин, количество встреченных по пути людей и всякую прочую непроизводительную дребедень.

Николай Козлов

Да уж. скоро в вашей европе одни гомики да лесбиянки останутся, если дальше так катиться будете. Это раньше на Европу смотрели, как пример цивилизации, а сейчас она в грязи сама себя вываляла, как корова в грязном стойле.

Станислава Яворская

глупости не пишите Козлов! в одной Москве ЛГБТ больше чем во всей Европе! старость не радость у вас

Николай Козлов

У нас Москва по населению почти равна Европе, с кем вы хотите сравниться? Я одной ладонью всю Западную Европу накрою, а у вас и двух не хватит, чтоб Россию закрыть. Так что это вы со своими глупостями к нам не лезьте, мы как-нибудь без грязной Западной Европы управимся. Запустили к себе Африку, вот они вам покажут, почем сотня гребешков, крестоносцы.

Станислава Яворская

в одной Москве столько гастрабайтеров сколько в европе!

Николай Козлов

Все хотят иметь дешевую рабочую силу, начиная с эпохи рабовладения и по сей день. Ничто человеческое нам не чуждо и законы экономики одинаковы для всех.

Костя Цедринский

мне вот интерестно посмотреть на человека у которого путь на работу выглядит как треугольник пифагора, из точки в точку, и еще прям улыбнуло как ты поворачиваешь под прямым углом

Станислава Яворская

так это для доказательства а вообще я иду на искосок!

Костя Цедринский

тогда тебе просто нужно повторить уроки геометриии

Станислава Яворская

я работтаю училкой младших класов и все знаю

Костя Цедринский

тогда сама пойми что это чушь, эта программа делает детей дибилами, стране нужны доярки и колхозники вот и решили пару поколений дебилами сделать

Станислава Яворская

глупости не пишите

Юрий Юрий

Пифагор тут ни причем. А силу трения башмаков о поверхость по которой шли учли? Прежде чем возводить в квадрат надо по законам физики определить расстояние пройденное.